Войти в почту

Экс-врач сборной России по футболу: «Коронавирус послан не просто так. Человечество убило природу»

Доктор медицинских наук, бывший врач сборной России по футболу Зураб Орджоникидзе прокомментировал текущую ситуацию в мире в связи с пандемией коронавируса.

«Коронавирус послан не просто так. Человечество убило природу»
© ТАСС

«Когда настанет пик заболеваемости в России? Одному Богу это известно. Если смотреть с научной точки зрения, то пик еще, к сожалению, не наступил. Борьба идет активно, вакцина разрабатывается. Но надо понимать, что это лишь небольшая часть айсберга. Впереди у человечества много тяжелого. Природа не выдерживала такого накала до коронавируса. Человечество убило природу. И теперь людям необходимо задуматься, что делать и как быть дальше. Вирус был послан нам не просто так. Это нам наказание за наши действа над природой, которые мы творили и творим до сих пор.

Карантин? Весь мир сейчас изолирован. Самолеты не летают, машин все меньше и меньше. Я все время привожу в пример 22 июня 1941 года. Тогда никто не знал, куда бежать, а сейчас есть квартира, есть горячая вода, телевизор, интернет, общения без границ. Единственное, только активности меньше. Но хорошую нагрузку можно получать без специальных тренажеров и в рамках квартиры каждый день, так что и это не проблема. Есть определенный алгоритм, как высчитать максимальный пульс при нагрузках. От 220 вычитаем возраст, в моем случае 70, и от этого числа еще минус 25 процентов.

Как мне меры, которые принимают в Москве? В противодействии вируса — хорошие. В Италии и Франции как было — все ходили, где хотели, а сейчас пожинают плоды. И в Швеции также. Людям может казаться, что это драконовские, полицейские меры, но сейчас так необходимо. Потом сами будут вспоминать этот период. Когда я работал на Олимпиаде в Сочи с другими докторами, то каждый день ездили в горы по два-три часа. Коллеги жаловались, ныли, а сейчас все вспоминают эти моменты, как сказку. Сейчас мы должны это пройти, а потом будем вспоминать. Просто нужно относиться к карантину и вирусу как к уроку, который нам преподала природа. Чтобы мы не забывали, кто подарил нам эту землю», — сказал Орджоникидзе в беседе с корреспондентом Sport24 Павлом Гуревичем.