Войти в почту

Жест Смолова едва не привел к международному скандалу

Организаторы чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге извинились в Twitter за публикацию афиши матчей российской сборной, на которой футболист Федор Смолов показывает жест геноцида в Косово.

Жест Смолова едва не привел к международному скандалу
© Рамблер

Часы за €300 тысяч: как Смолова ограбили в Испании

На фотографии Смолов скрестил ладони в виде крыльев. Журналист Андрей Малосолов обратил внимание, что это жест албанских националистов, так называемый «албанский орел», - для сербов он является символом геноцида в Косово.

«Перед матчем России - Сербия появляется рекламный коллаж, на котором Федор Смолов изображает ладонями орла. Все бы ничего. Но! Это символ АЛБАНСКОГО ОРЛА. Для сербов это символ геноцида в Косово. Боже, кто вложил в голову Смолова это? Да еще перед матчем с сербами!» - возмутился Малосолов в Twitter.

Организаторы Евро-2020 в Санкт-Петербурге признали ошибку и извинились, заявив, что Смолов демонстрирует руками двуглавого орла на гербе России.

«Жест игрока сборной не имеет ничего общего с политической репрезентацией. Это экспрессивное выказывание на тему герба России, который находится у Федора за спиной. Нам жаль, что появилась такая искаженная интерпретация. Меньше всего мы хотели кого-то оскорбить. Это наша ошибка», - говорится в сообщении «Евро-2020 в Санкт-Петербурге» в Twitter.

Как сообщал «Рамблер», матч сборных России и Сербии в рамках Лиги наций УЕФА состоится 3 сентября в 21.45 в Москве. В последний раз сборная России выходила на поле 10 месяцев назад.

Рамблер: главные новости