Войти в почту

Уйдет ли Влашич в «Зенит»? Вернется ли Акинфеев в сборную России? Отвечает гендиректор ЦСКА

После победы в дерби 3:1 генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев дал эксклюзивное интервью Sport24 и рассказал:

€40 миллионов: уйдет ли Влашич в «Зенит»?
© Sport24
  • Собирается ли Акинфеев возвращаться в сборную.
  • Как он оценивает работу Сергея Карасева.
  • Чем селекционеров зацепил Эджуке.
  • Пояснил насчет будущего Влашича и его возможного ухода из ЦСКА.

— ЦСКА вчера показал, что способен бороться за самые высокие места. Как оцените саму игру?

— Матч в оставил яркие и позитивные впечатления. Считаю, что мы заслуженно победили, хотя на определенном этапе игра была равной, на каких-то отрезках «Спартак» смотрелся интереснее. Но если брать матч целиком, мы заслуженно победили. Отдельно радует, что вышло семь воспитанников в стартовом составе. Это серьезное достижение и всегда повод для гордости и радости. В старте вышло всего два легионера, что тоже хороший показатель для российского футбола. Матч оставил приятные эмоции. Надеемся, эта победа придаст молодым ребятам уверенности.

Хотел бы отметить высокий уровень работы судейской бригады на дерби. У нас принято в неудачных матчах критиковать, когда эмоции превалируют, а когда судьи действительно здорово отрабатывают матч, это принимается по умолчанию. Футболистов и тренеров хвалят, а судей только ругают.

Это не потому что мы победили. После матча с «Ахматом» мы тоже просили руководство судейского корпуса оценить, был ли пенальти в наши ворота, когда Щенникову мяч попал в руку. Это абсолютно объективная оценка. Понятно, еще будут профессиональные разборы эпизодов, которые вызывали вопросы, но, по нашему мнению, была очень качественная работа судейской бригады, включая VAR. Обратите внимание, что темп игры почти не сбивался, все решения принимались быстро. Даже те, которые требовали видеоповторов. Все прошло по лучшим стандартам европейских лиг, где адаптация VAR прошла чуть раньше и где стараются оперативно просматривать эпизоды и не растягивать их на долгие минуты.

— Доволен ли текущими результатами игры Орешкин (новый председатель совета директоров ЦСКА — прим. Sport24)?

— Делать выводы рано. Мы не очень хорошо стартовали: потеря очков дома с «Рубином», проигрыш «Зениту», ничья в «Краснодаре». Мы ожидали другого старта. Сейчас одержана важная победа в дерби. С одной стороны, это те же три очка, но с эмоциональной точки зрения и уверенности в себе эту победу сложно переоценить. Есть удовлетворение от текущего результата, но впереди еще много работы, основная борьба только предстоит.

— Акинфеев вчера в очередной раз доказал, что он — половина команды?

— Трудно переоценить его вклад в итоговый результат. Игорь уже всех приучил, что в самые сложные моменты этот последний рубеж остается не пройденным во многом благодаря его мастерству и профессионализму. Он говорит, что это его работа. С одной стороны, мы к этому привыкли, с другой — его вклад во вчерашнем матче сложно переоценить, хотя результата, конечно, добилась вся команда.

— Вчера снова заговорили об Игоре в контексте сборной. Возможно ли его возвращение?

— Этот вопрос правильнее задать самому Игорю. Настолько я знаю из общения с ним, решение он принял окончательное. Хотя никогда не говори никогда. Всем хотелось бы увидеть еще немного той сказки, которая была в 2018 году и в которой Игорь принял самое непосредственное участие. Он объективно сейчас один из сильнейших, если не сильнейший вратарь страны. Но человек принял решение, надо его уважать.

— Вчера дебютный гол забил Эджуке. Как оцените дебют и его действия на поле?

— Весело было. Видно, что парень талантливый, очень быстрый и техничный, смело идет в дриблинг. Мы увидели те качества, которые нам изначально показались интересными. Тем ценнее они в контексте оборонительного стиля игры РПЛ. Будет проще вскрывать плотную оборону соперников. Ему еще нужно прибавлять во взаимопонимании с партнерами, в принятии быстрых решений. Главное, что у футболиста есть качества. Направить их в нужное русло всегда проще, чем когда качеств нет вообще.

— Видно, что Влашич делает разницу на поле, он настоящий лидер: вчера отлично проявил себя на поле, забил потрясающий гол. При этом вокруг него сейчас много слухов. Его уход в это трансферное окно — реальность?

— Мы спокойно относимся к этим слухам. Я регулярно общаюсь с Николой. Последний раз мы говорили с ним в пятницу, в том числе и на эту тему. Мы спокойны, у нас открытые отношения и мы друг от друга ничего не скрываем.

Мы понимаем, что рано или поздно Влашич уйдет, но мы не хотели бы, чтобы это случилось в ближайшее время. Все будет зависеть от ситуации. Футболист не скрывает, что хотел бы перейти в более статусный европейский клуб. Сейчас эти разговоры преждевременны. И клуб, и Влашич спокойно реагируют на слухи.

— В СМИ фигурирует интерес со стороны «Зенита». Готов ли ЦСКА отпустить Влашича за 40 млн в «Зенит»?

— Это опять слухи. Влашич мечтает перейти в клуб, который регулярно играет в Лиге чемпионов и, как ему кажется, будет более подходящим для карьерного роста. Сейчас Никола на 100% выкладывается за ЦСКА. Нет предпосылок говорить, что эти слухи влияют на игру Николы.

Мы не впервые сталкиваемся с подобной ситуацией. В разное время уходили Вагнер, Думбия, Муса, Головин. Когда футболисту поступают интересные предложения для продолжения карьеры, клубу остается добиться хороших условий и защитить свои интересы экономически. У нас не было прецедентов, чтобы кто-то из игроков усиливал прямого соперника, хотя предложений было предостаточно. Смысла сейчас говорить на тему, не подкрепленную фактами, я не вижу.

— Сейчас в заявке на позицию вратаря, помимо Игоря, только Тороп. Ожидаются ли пополнения в составе вратарей или в тех кадрах, которые есть, уверены?

— В Игоре уверены даже болельщики соперников! Понятно, есть травмы и дисквалификации и мы осознаем сложности. Будем действовать по ситуации. Мы долго сомневались насчет аренды Помазуна в «Урал», но приняли верное решение. Ему нужна игровая практика. Свои игровые качества Илья подтвердил в первых же матчах за «Урал». У нас есть опция возврата игрока в зимнее трансферное окно в случае необходимости, если кто-то получит травму. Надеемся, что этого не случится и он отыграет полностью сезон за «Урал».

— Действительно ли есть интерес к Карраскалю?

— На данный момент эта информация недостоверна. ЦСКА не ведет никаких переговоров по нему. В расширенном списке он действительно находился, но последние новости о нем в контексте ЦСКА недостоверны.

— Бийол и Бистрович не получают достаточной игровой практики. Ведется ли работа по ним?

— Мы действительно обсуждаем с ребятами и их агентами возможные сценарии. Сами футболисты хотят больше играть, и это абсолютно нормальное желание. Мы их поддерживаем. Это эффективное решение, которое позволит нам понять, насколько они в будущем смогут претендовать на месте в составе. К тому же игроки будут на виду и у других потенциальных клубов, которых могут заинтересовать их услуги. Таким образом, не падает их уровень, а у нашего тренерского штаба появляется возможность следить за игрой ребят и их потенциалом.