Войти в почту

Широкова обвинили в попытке убить арбитра

Футболиста Романа Широкова, который в ходе любительского матча избил арбитра за не назначенный пенальти, обвинили в покушении на убийство, сообщает РИА Новости. Представители потерпевшего уверяют, что в прошлом профессиональный спортсмен в момент инцидента не контролировал себя и мог лишить судью жизни.

Широкова обвинили в попытке убить арбитра
© ТАСС

10 августа, как сообщал «Рамблер», Широков в ходе матча любительских команд на стадионе академии «Спартака» избил судью Никиту Данченкова. На опубликованном в Сети видео видно, как спортсмен подходит к арбитру, бьет его рукой по лицу, а затем пинает упавшего потерпевшего.

11 августа футболист объяснил, что сделал это из-за того, что арбитр не назначил очевидный пенальти и удалил его с поля. Широков также извинился за свои действия, тем не менее в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Представители Данченкова обратились в Следственный комитет с требованием переквалифицировать дело на более тяжкую статью – «Покушение на убийство». Адвокат арбитра Александр Островский подчеркнул, что Широков, будучи в прошлом профессиональным футболистом, обладает сильным ударом. А учитывая, что он бил его подзащитного бутсами по голове, Данченкову мог быть нанесен непоправимый вред, если бы футболиста вовремя не оттащили.

«Данченков мог получить гораздо более серьёзные травмы, может, даже несовместимые с жизнью», - пояснил адвокат.
Рамблер: главные новости