Войти в почту

Стадион на родине футболиста Головина в Кузбассе отремонтировали по нацпроекту

КЕМЕРОВО, 16 октября. /ТАСС/. Футбольное поле на стадионе в кузбасском моногороде Калтане, где начинал тренироваться полузащитник "Монако" и сборной России по футболу Александр Головин, отремонтировали по нацпроекту "Демография". На стадионе смонтировано искусственное покрытие с дренажной системой, что позволит проводить тренировки почти круглый год, сообщили в пятницу ТАСС в министерстве физической культуры и спорта Кузбасса.

"Старое поле было засеяно натуральным газоном, имело проблемы с заболачиваемостью из-за отсутствия дренажной системы, что исключало возможность его использования весной и осенью, а также в период выпадения сильных осадков. Благодаря региональному проекту "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" произведена укладка комплекта искусственного покрытия для футбольного поля. Тренировки обучающихся спортивной школы г. Калтан уже начались на футбольном поле и продолжатся до наступления холодов и постоянного снежного покрова", - рассказали в министерстве.

По нацпроекту "Демография" на обновление футбольного поля направлено 10,9 млн рублей, в том числе 7,7 млн рублей из федерального бюджета. Также на стадионе была проведена реконструкция беговых дорожек, установлены новые футбольные ворота, сетчатое ограждение, обустроен сектор для прыжков в длину. На эти цели было направлено дополнительное финансирование: 11 млн рублей от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за трансфер Александра Головина от футбольного клуба "Монако", еще 14 млн рублей было выделено муниципалитетом и спонсорами.

Стадион "Энергетик" в Калтане был построен в 1957 году. С 2002 по 2010 год на его футбольном поле тренировался Головин, успехи которого для местных детей становятся дополнительным стимулом для занятий спортом. Сегодня более 200 детей в Калтане занимаются футболом в комплексной спортшколе, также свои футбольные команды есть у предприятий города и ветеранов.

Головин перешел в "Монако" из московского ЦСКА в 2018 году. Сумма трансфера по данным Transfermarkt, составила €30 млн, футболист стал самым дорогим в истории российским игроком. Согласно регламентам Международной федерации футбола и Российского футбольного союза, при переходе игрока в новую команду 5% суммы трансфера должно быть перечислено школам, которые воспитывали футболиста в возрасте от 12 до 23 лет, 0,25% суммы перечисляется за каждый год воспитания в возрасте от 12 до 15 лет, 0,5% - за каждый год в возрасте 16-23 лет.

Нацпроект "Демография", который начал реализовываться в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди его ключевых целей: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; увеличение рождаемости; формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем - глава Минтруда Антон Котяков. В данный момент профильные министерства и ведомства ведут работу по корректировке показателей нацпроекта, который было решено продлить до 2030 года.