Войти в почту

Куда пропали игроки сборной России, сенсационно обыгравшие Англию в отборе Евро-2008

Ровно 13 лет назад Россия добилась одной из самых крутых побед в своей истории. 17 октября 2007 года российская команда в «Лужниках» обыграла звездную Англию с Фердинандом, Лэмпардом, Джеррардом, Коулом, Руни, Оуэном и вернулась в борьбу за путевку на Евро-2008, который в итоге оказался невероятно удачным для нас.

Куда пропали игроки сборной России, сенсационно обыгравшие Англию в отборе Евро-2008
© Sport24

Рассказываем, как сложились судьбы участников того матча.

Владимир Габулов

Тогда: вратарь сборной России, 23 года. Против Англии Владимир провел хороший матч. Вратарь не смог справиться лишь с мощнейшим выстрелом Руни под перекладину.

Сейчас: председатель совета директоров «Олимп-Долгопрудный», 36 лет. После неприятного расставания с «Аланией» в феврале 2020 года (об увольнении Габулов узнал из интернета) бывший президент владикавказского клуба возглавил совет директоров подмосковного «Олимпа». Спустя пару месяцев клуб их Химок объединился с «Догопрудным», а Владимир занял аналогичную должность в новом проекте.

Василий Березуцкий

Тогда: защитник сборной России, 25 лет. «Сидевший» на желтой карточке Василий отправился отдыхать еще в перерыве. Чтобы отыграться, Гус Хиддинк усилил линию атаки, заменив защитника на Дмитрия Торбинского.

Сейчас: ассистент главного тренера ЦСКА, 38 лет. С августа 2020 года Березуцкий работает помощником Виктора Гончаренко в ЦСКА.

Сергей Игнашевич

Тогда: защитник сборной России, 28 лет. В «Лужниках» Игнашевич регулярно проигрывал верховую борьбу Руни, но Хиддинк решил оставить его на поле до финального свистка.

Сейчас: главный тренер «Торпедо», 41 год. Уже второй год Игнашевич тренирует «Торпедо» и пытается пробиться в РПЛ.

Алексей Березуцкий

Тогда: защитник сборной России, 25 лет. В голевом эпизоде Алексей не успел за Руни и не смог помешать ему открыть счет.

Сейчас: заместитель генерального директора по спортивным вопросам, 38 лет. Алексей возвращался в ЦСКА вместе с братом, но, в отличие от Василия, не стал менять руководящую должность на место в тренерском штабе.

Александр Анюков

Тогда: защитник сборной России, 25 лет. В игре с Англией Анюков был активен и провел на поле все 90 минут, но результативными действиями не отметился.

Сейчас: ассистент главного тренера «Зенита», 38 лет. После окончания карьеры Анюков остался в «Зените», ставшим для него родным. Сейчас Александр работает в тренерском штабе Сергея Семака.

Игорь Семшов

Тогда: полузащитник сборной России, 29 лет. Семшов отыграл в матче с Англией оба тайма, но ничем запомниться не успел.

Сейчас: без работы, 42 года. Прошедшим летом «Арсенал» не захотел продлевать контракт с Семшовым, поэтому он покинул тренерский штаб клуба. Пока что новую команду Игорь себе не нашел.

Константин Зырянов

Тогда: полузащитник сборной России, 30 лет. В том матче Константин заработал пенальти, который успешно реализовал Павлюченко.

Сейчас: старший тренер молодежной команды «Зенита», 43 года. С 2018 года Зырянов руководит «молодежкой» питерского клуба. За это время финишировать в молодежном первенстве России выше пятого места ему пока не удавалось.

Юрий Жирков

Тогда: полузащитник сборной России, 24 года. Жирков отыграл в «Лужниках» все 90 минут, но ничем не запомнился.

Сейчас: защитник «Зенита», 37 лет. Да-да, железный Жирков по-прежнему в строю. Он — единственный футболист из того состава, который до сих пор играет на высоком уровне в России.

Динияр Билялетдинов

Тогда: полузащитник сборной России, 22 года. Билялетдинов активно участвовал в атаках нашей команды, но за 90 минут игрового времени не успел ни забить, ни отдать голевую передачу.

Сейчас: свободный агент, 35 лет. С прошлого года Динияр находится в статусе свободного агента, но сообщать о завершении карьеры не торопится. «Футбол он не забросил, но играет не на профессиональном уровне, сейчас он больше сосредоточен на других делах. Попробовал себя в «Сочи» в минувшем сезоне, но по разным причинам не срослось. Поигрывает за ветеранов, но не думаю, что он вернется в большой футбол. Сегодня он сменил и стиль жизни, и круг общения», — говорил прошедшим летом Ринат Билялетдинов о сыне.

Андрей Аршавин

Тогда: полузащитник сборной России, 26 лет. Гус Хиддинк заменил уставшего Аршавина на 89-й минуте, чтобы усилить оборону и удержать победный счет.

Сейчас: эксперт на ТВ, 39 лет. Аршавин совмещает две работы: жжет в эфирах «Матч ТВ» в качестве эксперта и возглавляет департамент развития молодежного футбола по спортивным вопросам в «Зените».

Александр Кержаков

Тогда: нападающий сборной России, 24 года. Кержаков не впечатлил Хиддинка в тот вечер, поэтому Александра голландец заменил на исходе часа игрового времени.

Сейчас: главный тренер «Томи», 37 лет. В конце сентября Кержаков, работающий с юношеской сборной России (U19), впервые взялся за клуб в качестве тренера, возглавив аутсайдера ФНЛ «Томь». Пока поднять Томск со дна не получается — после 15 туров клуб занимает предпоследнее место.

Денис Колодин

Тогда: защитник сборной России, 25 лет. Сменив Аршавина в концовке встречи, Колодин помог команде довести матч до победы.

Сейчас: тренер СДЮСШОР Химки, 38 лет. После завершения карьеры Колодин получил тренерскую лицензию категории А и стал работать с юными футболистами в спортивной школе Химок.

Дмитрий Торбинский

Тогда: полузащитник сборной России, 23 года. Торбинский сменил в перерыве Березуцкого, но за весь второй тайм не совершил полезных действий, повлиявших на ход матча.

Сейчас: тренер молодежной команды «Майами Юнайтед», 38 лет. Окончив карьеру, Торбинский вместе с семьей махнул за океан и поселился в Майами. Сейчас он тренирует «молодежку» местной любительской команды и мечтает открыть футбольную академию.

Роман Павлюченко

Тогда: нападающий сборной России, 25 лет. Павлюченко — главный герой матча против Англии. Вышел на поле на последние полчаса игры, оформил дубль и вырвал для России невероятные важные три очка.

Сейчас: нападающий «Знамени», 38 лет. С 2019 года Павлюченко пылит за ногинский клуб. В нынешнем сезоне за 7 матчей в ПФЛ он забил три гола и отдал одну результативную передачу.

Гус Хиддинк

Тогда: главный тренер сборной России, 60 лет. Накануне матча с Англией Хиддинку советовали отправить Павлюченко домой за нарушение режима, однако он решил простить форварда за чашку кофе с девушкой. «Я сказал ему: «Ты не должен уходить без моего разрешения». А он в ответ: «Извините, мистер, извините, извините». На что я ответил: «Нет, не извиняйся, лучше принеси мне извинения в игре». Так он забил два гола, — вспоминал Хиддинк.

Сейчас: главный тренер сборной Кюрасао, 73 года. Уходить на пенсию голландец не торопится. В августе он возглавил сборную экзотической страны Кюрасао.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене