Кокорин забил, Мозес дебютировал, «Спартак» снова догнал «Зенит» (видео)

Красно-белые одержали волевую победу над «Химками» (3:2) в 11-м туре РПЛ и сравнялись по очкам с лидером чемпионата России.

© Советский спорт

Глушаков против «Спартака» без Джикии, Соболева и Бакаева

Все мы помним, как еще до старта сезона «Химки» с подачи Сергея Юрана стали называть фарм-клубом «Спартака». В кадровом вопросе прогноз не сбылся. Сначала в аренду в подмосковный клуб отправились Александр Ломовицкий и Ризиуан Мирзов (он вышел с первых минут), но затем полузащитник уехал в «Арсенал». А вот в спортивном смысле химчанам требовалось доказать, что они команда самостоятельная, тогда как красно-белым после побед конкурентов «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» требовалось брать три очка.

Задача эта оказалась нетривиальной, поскольку Доменико Тедеско лишился сразу группы лидеров. Линия обороны оказалась наиболее экспериментальной – в центре вышли трое воспитанников Илья Кутепов, его тезка Гапово и Павел Маслов (плюс в воротах еще один воспитанник Александра Максименко). Георгий Джикий не смог сыграть из-за сомнительного теста на коронавирус, сданный еще в расположении сборной России, а Самюэль Жиго получил повреждение.

Из-за травмы не оказалось в заявке и Остона Урунова, Зелимхан Бакаев подхватил ротовирус, а Александр Соболев отбывал дисквалификацию. Эти потери позволили выйти в старте Александру Кокорину. С помпой презентованный Виктор Мозес начал встречу на скамейке запасных, оказавшись единственным футболистом запаса, способным усилить игру по ходу матча. Всего в запасе оказалось пять полевых игроков (плюс Артем Ребров), из которых трое – молодые Дмитрий Маркитесов, Илья Голосов и Степан Оганесян. Для сравнения, на скамейке хозяев появились Павел Могилевец, Исламбек Куат, Данил Липовой, Андрей Мурнин и многие другие (заявка была полна – 12 игроков в запасе).

У химчан особое внимание спартаковских болельщиков привлекали фигуры Мирзова (он был очень мотивирован и с первых минут очень активно шел вперед по своему левому флангу) и, конечно, капитана времен чемпионского сезона Дениса Глушакова. Стоит упомянуть и о дебюте в «Химках» взятого в аренду у «Ростова» экс-защитника молодежной сборной России Арсения Логашова. Наставник красно-черных Игорь Черевченко отзеркалил схему соперника, выйдя в одной из вариаций схемы 3-4-3 (точнее 3-3-2-1 против спартаковских 3-4-1-2).

Игра в одну калитку, Максименко опять герой

«Химки» сразу отказались от борьбы за инициативу, позволяя «Спартаку» много владеть мячом (под 75% времени), но не пускали на свою треть поля. Все преимущество гостей заключалось только в стерильном перекатывании мяча в середине. Первый удар москвичи нанесли только на 18-й минуте (Эсекиэль Понсе выиграл воздух после подачи Маслова справа). К тому моменту хозяева уже четырежды попытали удачу.

Химчане и создали все по-настоящему голевые моменты. Максименко отбил опасные удары Владимира Дядюна, Мирзова, Глушакова и Ильи Кухарчука. Еще раз тот же Мирзов, оказавшись первым на добивании, из центра штрафной запустил мяч в небеса. Молодые защитники «Спартака» откровенно не справлялись с оппонентами, а фан-сектор гостей запевал фамилию вратаря, раз за разом выручавшего партнеров.

В атаке у москвичей не получалось ничего. Наибольшую активность они проявляли на флангах, но Зобнин не имел преимущества в скорости над Брайаном Идову, а Айртон допускал много брака. За креатив в опорной зоне отвечал Кокорин, расположившийся под парой форвардов, но в первом тайме запомнился только тем, что не решился бить с линии штрафной и неудобно отпасовал набегавшему правее Зобнину. Почти не проходили у «Спартака» ни забросы в переднюю линию на Понсе, ни передачи на ход Джордану Ларссону. Кошмарное количество потерь (14 за 38 минут) не позволяли москвичам преобразовать владение в полноценное преимущество.

Испортить все партнерам мог Логашов, откровенно дернувший сзади за футболку аргентинца, но Кирилл Левников не решился указать на «точку». Это похоже на очередной судейский скандал, хотя «Спартак» на гол по первому тайму никак не наиграл. В результате ужасная для претендента на еврокубки статистика по ударам за 45 минут: 14 (6) – 3 (1) в пользу «Химок». Существует такая футбольная филосовия у тренеров (например, однокурсника Тедеско Юлиана Нагельсманна), которую можно охарактеризовать, как управляемый хаос. У красно-белых в первом тайме он был неуправляемым.

Дебют Мозеса, первый гол Кокорина

Вторая половина получилась очень насыщенной. Началась она с, казалось, абсолютно справедливого гола хозяев. Понсе дурацки потерял мяч у чужой штрафной, Айртон не успел закрыть свой фланг, куда ворвался Кухарчук, Наиль Умяров и Крал не успели на линию штрафной, Маслов и Кутепов позволили Мирзову пробить из статичного положения. Ему хватило легкого смещения к центру, чтобы прицельно пробить в угол ворот в противоход Максименко. Это первый гол Мирзова за «Химки».

«Спартак» в нынешнем сезоне набрал восемь очков после того, как пропускал первым, так что было ясно, что на этом игра не закончена. Гости за 15 минут перевернули игру. Сначала Понсе замыкал подачу Крала с правого полуфланга. Илья Лантратов совершил сумасшедший сейв, однако VAR обратил внимание арбитра на то, что в момент удара по воротам все тот же Логашов высоко поднятой ногой заехал форварду по голове.

Пауза между этим эпизодом и голевым ударом Кокорина (первым в РПЛ) с пенальти была столь велика, что на поле вместо Умярова успел выйти звездный новичок Мозес. Болельщики «Спартака» встретили нигерийца градом аплодисментов, как и его первое касание, которым он начал еще одну опасную атаку, но передача Кокорина в центр штрафной партнеров не нашла. Как бы болельщиков красно-белых периодически не обвиняли в расизме, они в очередной раз доказали глупость этих обвинений. У Виктора есть все шансы стать любимцем фанатов, но этот матч он провел слабо – совершил много потерь, очень много позволил на своем правом фланге, зачему-то шел в обводку на своей половине.

А спустя еще всего пять минут гости вышли вперед после розыгрыша углового. Все тот же Понсе опередил в штрафной Александра Трошечкина и сходу головой вонзил мяч в сетку.

Великолепный тайм Понсе, третья волевая победа «Спартака»

После этого психологическое преимущество перешло к «Спартаку», и он его реализовал. Понсе (однозначно лучший игрок матча наряду с Максименко) поучаствовал и в третьем голе – на сей раз он выиграл единоборство у Егора Данилкина после подачи Зобнина и пробил в самый уголок. Лантратов вновь совершил сумасшедший сейв, но набежавший Ларссон вколотил мяч в сетку.

Из событий оставшейся части матча отметим еще один дебют (Тедеско на последние 10 минут выпустил 19-летнего Оганесяна), упущенный Мозесом момент (Лантратов выиграл у него выход один на один) и странный гол хозяев. Идову выиграл верховую борьбу у Мозеса и выбил мяч за пределы поля, но арбитры ошиблись. После розыгрыша аута Брайн воспользовался паникой в обороне «Спартака» и сократил отставание. Он же мог спасти ничью, но в самой концовке не смог с близкого расстояния переиграть Максименко.

Спартаковцы провели очень слабый первый тайм, ожили во втором, но едва не упустили победу в концовке. К счастью для Тедеско, красно-белые набрали необходимые три очка и продолжили идти вровень с «Зенитом» в гонке за чемпионский титул.

РПЛ. 11-й тур

«Химки» - «Спартак» - 2:3 (0:0)

Голы: Мирзов, 48 – 1:0. Кокорин, 58 – с пенальти – 1:1. Э. Понсе, 63 – 1:2. Ларссон, 77 – 1:3. Идову, 85 – 2:3.

«Химки»: Лантратов, Логашов, Гапон, Данилкин, Боженов, Трошечкин (Могилевец, 88), Глушаков, Идову, Кухарчук (Конате, 70), Мирзов, Дядюн (Липовой, 71).

«Спартак»: Максименко, Маслов (Ещенко, 90+3), Кутепов, Гапонов, Зобнин (Маркитесов, 90+3), Умяров (Мозес, 55), Крал, Айртон, Кокорин (Оганесян, 80), Э. Понсе, Ларссон.

Предупреждения: Трошечкин, 7. Э. Понсе, 29. Маслов, 31. Мирзов, 40. Кухарчук, 52. Логашов, 57. Кокорин, 70. Глушаков, 88. Данилкин, 90+2.

Судья: Левников (Санкт-Петербург).