Войти в почту

На этот раз "Рубин" уничтожил Вилков. А "Краснодару" нечего делать в Лиге чемпионов

Пять главных итогов матча "Краснодар" — "Рубин"

На этот раз "Рубин" уничтожил Вилков. А "Краснодару" нечего делать в Лиге чемпионов
© Реальное время

Уже в который раз, говоря о матче "Рубина", невозможно обойти тему судейства и бесполезности VAR. Сегодня скандальный рефери Михаил Вилков в очередной раз продемонстрировал, что видеопомощник не меняет сути российского судейства — те же яйца, только в профиль. Впрочем, "отличиться" судейской бригаде помогли и сами казанцы — защитники сделали все, чтобы помочь обновленному, но сильно хромающему "Краснодару" в преддверии старта в Лиге чемпионов. Подробности — в материале "Реального времени".

"Рубин" продолжает помогать судьям, а судьи — сопернику

С первого же тура текущего сезона казанский клуб вправе жаловаться на пристрастность судей — что ни матч, то либо удаление, либо пенальти, либо неназначенный пенальти на игроке "Рубина".

Только-только комиссия РФС разобралась с удалением Евтича в игре с "Ахматом" (признав решение арбитра Москалева ошибочным), как сразу после перерыва на игры сборных судья вновь сыграл ключевую роль в матче казанцев.

И если в случае с пенальти (первый гол "Краснодара") вопросы нужно адресовать скорее Илье Самошникову, который сначала проиграл позицию после аута, а потом выставил руку в штрафной, то в эпизоде, когда забивался второй гол, их нужно задавать всем. И Сильвие Бегичу за его странную попытку выхода из собственной штрафной с мячом через двух игроков соперника (даже в детском футболе тренеры учат, что в своей штрафной обыгрывать нельзя). И Михаилу Вилкову за то, что не отменил гол даже после просмотра VAR — на повторе хорошо видно сразу двойное нарушение правил на Бегиче: Классон ставил подножку и цеплял локоть хорвата рукой.

— Естественно, очень плохо отношусь к поступку Бегича, — говорил после матча Леонид Слуцкий. — Я не собираюсь оценивать здесь действия арбитра, но могу сказать, что центральному защитнику идти в обыгрыш соперника, находясь последним на мяче, — это невероятная авантюра. Санкции? Ну отрубим мы ему ногу, а дальше посмотрим, как он будет действовать, — не без юмора добавил наставник "Рубина".

Комментатор Тимур Журавель остался в таком же недоумении, что и остальные зрители, несколько раз повторив, что объяснить подобное решение невозможно. Столь открытое недоумение комментаторов в матчах РПЛ сегодня, после историй вроде отстранения Александра Шмурнова, — большая редкость.

Да и в случае с третьим голом имеются подозрения на офсайд у Маркуса Берга.

После перерыва "Краснодар" не перезагрузился — спасла помощь извне

В случае победы над "Краснодаром" казанцы обходили соперника в турнирной таблице и вплотную подбирались к еврокубковой зоне. У южан во внутреннем первенстве выходило пока не очень — непривычно низкая восьмая строчка в турнирной таблице.

Черту под тяжелым стартом сезона у "Краснодара" можно четко провести именно после этой недели — "быки" сначала играли на два фронта, выбивая себе место в групповом этапе Лиги чемпионов, а потом делегировали многих своих футболистов в сборные, в том числе в российскую. Теперь же пришло время наверстывать отставание от лидирующей группы.

С первых минут казанцы выглядели свежее, хорошо давили на оборону хозяев и не позволяли им выходить с собственной половины поля. Сразу два момента создали "рубиновые" в дебюте игры. А статистика по владению мячом и ударам по воротам после первого тайма указывали, что в Лиге чемпионов "Краснодару" будет тяжело — даже "Рубин" хорошенько потрепал "быков".

У казанцев, кстати, в сборные тоже съездили трое — это Хвича Кварацхелия, Филип Уремович и Карл Старфельт, который отыграл весь товарищеский матч с Россией.

NoKvaratskhelia— noparty

А вот при завершении атак в первом тайме казанцы показали полную беззубость. Только за первые пятнадцать минут "Рубин" создал два по-настоящему голевых момента — сначала попадание в штангу, а после и прорыв Солтмурада Бакаева по левому флангу. Еще был момент у Шатова, который Олег благополучно запорол.

Позиционное и игровое преимущество "Рубина" не вылилось ни в какой профит, и это, по всей видимости, и сыграло роковую роль. Всего же за первый тайм казанцы нанесли три удара, из которых ни один не попал в створ ворот.

Казани явно не хватало наконечника, способного брать игру на себя или решать моменты, а Кварацхелия с легким повреждением после игр за сборную Грузии остался в запасе. Незаметен был и Денис Макаров, обычно обостряющий на другом фланге. Шатов же с возложенной на него ролью центра не справлялся.

Во втором тайме грузинский хавбек вышел, много обострял и пытался сам врываться в штрафную, но было видно, что вернулся он далеко не таким, каким его любят казанские болельщики. Так что на 86 минуте Слуцкий усадил Хвичу обратно на скамейку, видимо, поняв, что поспешил с выпусканием ключевого игрока.

"Рубину" категорически не хватило здорового и полноценного Кварацхелии на старте матча — до судейских решений. Реализуй тогда казанцы свои моменты, игра пошла бы по другому сценарию.

Оборона "Рубина" плоха: ошибки Самошникова и Бегича — следствие трансферных просчетов

С игрой Сильвие Бегича все очевидно — это игрок уровня "Оренбурга", откуда он и перебрался и пока так и не вырос в футболиста клуба, претендующего на еврокубки. Остается вопрос — для чего казанцам откровенно слабый защитник с иностранным гражданством?

Вопросы вызывает и настойчивая вера Слуцкого в Илью Самошникова, который так же очевидно остается защитником уровня ФНЛ. Напомним, "Рубин" отдал в аренду с правом выкупа сильного атакующего защитника Олега Данченко, способного закрывать весь фланг, поскольку была сделана ставка именно на Самошникова. Причина — в иностранном паспорте украинца. Но в итоге Илья и сам не удержал позицию правого, уступив это место Уремовичу.

Так, может быть, логичнее было бы отпустить слабого Бегича, чтобы разгрузить лимит на легионеров, а Данченко дать делать то, что он умеет?

"Краснодар" не готов к Лиге чемпионов

Проигранный "Рубину" по многим фронтам первый тайм показал, что "Краснодар" пока не отошел от сложного отрезка сезона и что обновленная команда Мурада Мусаева играет далеко не на уровне европейских топ-клубов, с которыми ей вскоре предстоит сойтись.

Лишь эпизодический выпад "Краснодара" и стандарт помогли хозяевам поля выйти вперед в концовке невразумительного первого тайма. Казанцы хотя и были откровенно плохи в завершении, в целом выглядели опаснее и контролировали ситуацию на поле первые 30 минут, а в остальные пятнадцать были просто не хуже "быков".

Второй ошибочный гол окончательно деморализовал "Рубин". Каким образом "Краснодар" намерен играть в Лиге чемпионов, где судьи таких подарков делать не будут, — вопрос.