Войти в почту

Кокорин в "Спартаке" и распродажа "Ростова". В России закрылось трансферное окно

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. В полночь с субботы на воскресенье закрылось летнее трансферное окно для клубов Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ). С 26 июля было официально оформлено более 200 переходов.

Кокорин в "Спартаке" и распродажа "Ростова". В России закрылось трансферное окно
© ТАСС

Трансферная кампания в РПЛ началась с громкого перехода в "Спартак" нападающего Александра Кокорина, права на которого ранее принадлежали петербургскому "Зениту". Однако из-за травмы 29-летний форвард за красно-белых смог дебютировать только в седьмом туре против ЦСКА (1:3), а 17 октября в матче с "Химками" (3:2) отметился наконец и первым голом за новый клуб. Еще один перспективный новичок полузащитник Остон Урунов отлично зарекомендовал себя в предыдущем своем клубе - "Уфе". Из-за травмы узбекский футболист свой первый матч за "Спартак" провел в шестом туре против тульского "Арсенала" (2:1), и ему еще придется пройти конкуренцию за место в основном составе.

"Остону надо еще многому учиться, прибавлять. Я думаю, впереди у него большое будущее", - сказал генеральный директор столичного клуба Шамиль Газизов после победы над "Родиной" со счетом 5:1 в матче Бетсити - Кубка России, в котором Урунов отметился первым забитым голом. Также красно-белые выкупили трансфер нападающего Александра Соболева у самарских "Крыльев Советов". Мощный форвард здорово пригодился спартаковцам еще в конце прошлого сезона, когда выступал на правах аренды.

После долгих поисков игрока, способного закрыть всю правую бровку, "Спартак" перед самым дедлайном остановил свой выбор на аренде полузащитника английского "Челси" Виктора Мозеса. "Это очень сильный игрок, который в представлении не нуждается. Все его качества известны, для "Спартака" это усиление", - сказал ТАСС Газизов. По словам генерального директора красно-белых, покупка нигерийца согласовывалась с главным тренером команды Доменико Тедеско. "Спартак" будет иметь право последующего выкупа игрока у лондонцев за €10 млн.

Мозес дебютировал за красно-белых в 11-м туре против "Химок", и если бы не вратарь подмосковной команды Илья Лантратов, фактурный новичок "Спартака" мог отличиться уже в своем первом матче в РПЛ.

"Зенит" поработал на четверку

Чемпион России "Зенит" усилился свободным агентом, бывшим защитником английского "Ливерпуля" Деяном Ловреном и полузащитником лиссабонского "Спортинга" Венделом, за которого, по информации корреспондента La Gazzetta dello Sport Николо Скиры, заплатил €20 млн. Бразилец за сине-бело-голубых также дебютировал в 11-м туре РПЛ. "Ему сложно играть с листа, не в том отношении, что его игровой интеллект не позволяет это делать, а потому что для него, как для молодого игрока, смена чемпионата, страны и климата даются не так просто. В любом случае его потенциал мы знаем, но ему нужно обжиться в команде, а мы должны его более детально изучить, - сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак после победного матча с "Сочи" (3:1).

Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев отметил личные качества Ловрена. "Известно, что Деян - настоящий боец, он полностью отдает себя игре. Такие игроки нужны команде. Опыт игры и победы в Лиге чемпионов очень важен", - сказал он.

Из аренды в "Сочи" вернулся Андрей Мостовой, который в октябрьских матчах Лиги наций дебютировал за сборную России. По такому же маршруту последовал из "Уфы" защитник Даниил Круговой. Клуб также подписал новый контракт с полузащитником Далером Кузяевым. Последним приобретением "Зенита" в трансферное окно стала аренда защитника "Ростова" Дмитрия Чистякова.

Медведев в разговоре с ТАСС оценил трансферную кампанию клуба перед стартом на групповом этапе Лиги чемпионов на четверку. "У нас были и другие намерения, но, к сожалению, не удалось их реализовать. Будем играть тем составом, который у нас есть. Трансферную кампанию под Лигу чемпионов оцениваю на четверочку".

Зе Луиш вернулся в Россию

Московский "Локомотив" на "флажке" успел сделать громкий трансфер, подписав нападающего португальского "Порту" Зе Луиша, который выступал за московский "Спартак" с 2015 по 2019 год. Любимец спартаковских болельщиков отметился голевым пасом уже в первом матче за железнодорожников в субботнем матче 11-го тура РПЛ с "Уфой" (1:0). "Футболиста определяет игра на поле. Мы считаем, что Зе Луиш качественный игрок и должен усилить нашу команду, в противном случае его не брали бы", - сказал ТАСС о 29-летнем легионере из Кабо-Верде председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков.

Летом состав железнодорожников укрепился защитником итальянского "Палермо" Слободаном Райковичем, нападающим "Бордо" Франсуа Камано, а также 18-летним узбекским полузащитником Жасуром Жалолиддиновым из "Бунедкора" и форвардом сборной Белоруссии Виталием Лисаковичем из солигорского "Шахтера". Из самарских "Крыльев Советов" был взят 25-летний защитник Виталий Лысцов, из аренды в испанской "Сельте" вернулся нападающий Федор Смолов. "Оценивать всех игроков будем весной", - подытожил Мещеряков селекционную работу клуба в трансферное окно.

В то же время "Локомотив" не стал продлевать контракт с нападающим Джефферсоном Фарфаном, в итальянскую "Аталанту" продан полузащитник Алексей Миранчук, завершил карьеру чемпион мира - 2014 в составе сборной Германии защитник Бенедикт Хёведес, отданы в аренду нападающий Лука Джорджевич (тульский "Арсенал"), защитники Cоломон Кверквелия ("Ротор") и Брайан Идову ("Химки").

Хорошую работу на трансферном рынке провел ЦСКА. Красно-синие подписали ряд качественных футболистов из Европы и Южной Америки: аргентинского нападающего Адольфо Гайча из "Сан-Лоренсо", бразильского защитника Фукса из "Интернасьонала", техничного нигерийского нападающего Чидера Эджуке из нидерландского "Херенвена". Состав армейцев также пополнили два молодых перспективных полузащитника "Ростова" 22-летний Бахтиёр Зайнутдинов и 20-летний Гоча Гогричиани.

Перед закрытием трансферного окна нескольких новичков смог подписать "Краснодар", который впервые пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Команду Мурада Мусаева пополнили нападающий Евгений Марков из московского "Динамо", защитник Евгений Чернов и полузащитник Алексей Ионов из "Ростова". "Мы Ионова хорошо знаем, это основной игрок сборной России. Во всех командах проявил себя с максимальным профессионализмом. Знаю точно, что он принесет нам пользу и рад его переходу", - сказал Мусаев о переходе Ионова.

Еще в июле в команду вернулся защитник сборной России Игорь Смольников, который последние семь лет играл в "Зените".

Возвращение Нойштедтера, потери "Ростова"

Московское "Динамо" в трансферное окно успело не только обзавестись новыми футболистами, но и главным тренером - 42-летним немецким специалистом Сандро Шварцем, который сменил на этом посту Кирилла Новикова, не справившимся с возложенными на него клубом задачами, в частности, попаданием команды в групповой этап Лиги Европы. В тренерский штаб Шварца также вошел бывший игрок бело-голубых и сборной Украины Андрей Воронин. Состав команды пополнили полузащитники Даниил Фомин из "Уфы", Никола Моро из загребского "Динамо", нападающий Даниил Лесовой из тульского "Арсенала".

Клуб даже успел сначала расстаться с защитником Романом Нойштедтером, а спустя несколько месяцев вновь подписать его уже в качестве свободного агента. Последним приобретением "Динамо" стала аренда уругвайского защитника Гильермо Варелы из датского "Копенгагена".

Наиболее существенные потери понес "Ростов". Команду за почти трехмесячный трансферный период покинули в общей сложности 16 футболистов, в том числе Ионов, Ивелин Попов, Элдор Шомуродов, Чернов, Зайнутдинов, Александр Саплинов. Правда, с большей частью игроков клуб решил расстаться после вылета из Лиги Европы в квалификационном раунде от израильского "Маккаби" из Хайфы. Из приобретений "Ростова" можно отметить переход японского полузащитника Рютаро Хасимото из "Токио", нападающего Дмитрия Полоза из "Сочи", Владимира Обухова из "Тамбова" и последние трансферы двух шведских полузащитников Армина Гиговича из "Хельсинборга" и Понтуса Альмквиста из "Норчепинга", чей потенциал предстоит только узнать.

Рассудительный "Сочи"

Не стал спешить с покупками в летнее трансферное окно "Сочи". Генеральный директор клуба Дмитрий Рубашко в беседе с ТАСС отметил, что поспешных решений в данный момент не будет. "Окно закрывается, теперь надо доиграть до зимнего. Каких-то поспешных решений принимать сейчас не будем. Команде нужно продолжать показывать результат в том составе, который есть сейчас", - сказал руководитель сочинцев.

В качестве свободных агентов "Сочи" подписал бывших игроков московского "Динамо" полузащитников Жоаузиньо и Артура Юсупова, полузащитника Ивелина Попова из "Ростова", в аренду из "Зенита" взят защитник Эмануэль Маммана, хорватский форвард Марко Дуганджич перешел из "Ботошани".

"Химки" ставят на Глушакова, "Уфа" - на Рахимова

Новичок РПЛ "Химки" отметился в последний месяц трансферного окна подписанием контракта с бывшим полузащитником "Спартака" и сборной России Денисом Глушаковым, который после ухода из "Ахмата" находился без клуба. Вслед за ним в стан красно-черных перешел на правах аренды из "Спартака" Резиуан Мирзов. "Команда у нас сейчас совсем другая, она преобразилась. Глушаков и Мирзов усилили ее, тренер поменял рисунок игры", - сказал о первом матче футболистов в "Химках" министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Также в команде произошла смена главного тренера, место Дмитрия Гунько занял Игорь Черевченко, при котором "Химки" в первом своем матче против "Динамо" (1:0) одержали первую победу в текущем турнире. Перед закрытием трансферного окна команду пополнил в качестве свободного агента полузащитник Павел Могилевец, последним клубом которого был казанский "Рубин".

Серьезный трансферный ход сделала и "Уфа". Правда, на тренерском мостике. Клуб пригласил на место спасателя маститого специалиста Рашида Рахимова, который сменил у руля команды Вадима Евсеева. "Когда поняли, что Вадим Евсеев хочет уйти, начали рассматривать кандидатуру Рашида Рахимова - других кандидатов на пост главного тренера у нас не было. В "Уфе" всегда был сплав молодежи и опытных людей, как в тренерском штабе, так и среди футболистов. Поняли, что если возьмем молодого специалиста, то сейчас это не сработало бы, поскольку команда сама молодая, и этим ребятам нужен был опытный, авторитетный специалист. В то же время это должен был быть тренер открытый к новым идеям, а среди свободных был именно Рахимов, поэтому выбор пал на него", - объяснил перестановки на тренерском мостике председатель совета директоров клуба Ростислав Мурзагулов.

Тульский "Арсенал" провернул ряд удачных ходов с арендой футболистов. Так, команду Сергея Подпалого пополнили защитники Александр Ломовицкий и Николай Рассказов из "Спартака", а также нападающий Лука Джорджевич из "Локомотива", на которого также претендовал "Урал". Из Тамбова в Тулу переехал и нападающий Кирилл Панченко.

Качественное усиление совершил казанский "Рубин". Новички - нападающий Джордже Деспотович, полузащитники Олег Шатов, южнокореец Хван Ин Бом, вратарь Никита Медведев пришлись ко двору и усилили команду Леонида Слуцкого. Грозненский "Ахмат" привлек внимание переходом нападающего Георгия Мелкадзе, который взят в аренду у "Спартака".

"Тамбов" перед стартом сезона подписал экс-вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова, которому в сентябре исполнилось 40 лет, и нападающего сборной Армении Александра Карапетяна, а волгоградский "Ротор" арендовал защитников Седрика Гогуа из ЦСКА и Соломона Кверквелию из "Локомотива". Так и не нашедший нападающего "Урал" вспомнил о свободном агенте Павле Погребняке, с которым расстался после окончания прошлого сезона. В итоге 36-летний форвард вновь продолжит карьеру в Екатеринбурге.

Зимнее трансферное окно в РПЛ откроется 29 января и продлится до 25 февраля.