Дебют «Краснодара» в ЛЧ — триллер: Сафонов героически тащил, у Рамиреса топовый гол «Ренну»

В «Краснодаре» давно мечтали о Лиге чемпионов, но вряд ли могли представить, что дебют получится настолько сложным.

Дебют «Краснодара» в ЛЧ — триллер: Сафонов героически тащил, у Рамиреса топовый гол «Ренну»
© Sport24

Реми Кабелла и Евгений Марков не полетели во Францию из-за коронавируса. Виктор Классон получил травму в игре с «Рубином» (Ари, Камболов и Стоцкий тоже в лазарете). А Мурад Мусаев остался дома из-за ангины.

В итоге в стартовом составе «Краснодара» вышли сразу четыре номинальных крайних защитника: Игорь Смольников и Кристиан Рамирес, которые играли в атаке, а также Сергей Петров с Евгений Чернов.

В отличие от «Зенита», который потратил на раскачку целый тайм, раскрылся только после перерыва и проиграл «Брюгге», «Краснодар» начал очень раскованно. Заруба с «Ренном» вообще смотрелась по-другому: оба клуба размашисто неслись в атаку, ничего не боялись и создали прилично моментов.

Но голов пришлось ждать почти час игрового времени:

На 56-й минуте Кайо махнул мимо мяча и привез опасную атаку, а Сорокин не рассчитал с подкатом в штрафной и заработал пенальти, который не увидел главный арбитр, но заметили видеоассистенты.

«Краснодар» не расклеился: рванул вперед и отыгрался уже через три минуты — благодаря топовому выстрелу Рамиреса, ставшего автором первого гола команды в истории Лиги чемпионов. 1:1!

В концовке «Краснодар» остался еще и без Петрова — его унесли в раздевалку на руках (и, кажется, со «Спартаком» он не сыграет), но мог забить второй. Точнее, «Ренн» чуть не занес в свои после длинного кросса с фланга.

Правда, у ворот Сафонова было тревожнее: последние минуты «Ренн» атаковал слишком мощно, но кипер «Краснодара» выдал героический матч и вытащил сразу несколько убийственных моментов (а всего набрал 6 сэйвов).

Во многом благодаря ему «Краснодар» выстоял во Франции и принес России первые еврокубковые очки на этой неделе.