Войти в почту

"Думаешь: где справедливость?" Кокорин высказался о деле Ефремова

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Форвард московского "Спартака" Александр Кокорин сравнил судебный процесс по своему делу с делом актера Михаила Ефремова, отметив, что в ситуации с выбором меры пресечения по драке футболистов с его участием не было справедливости.

"Думаешь: где справедливость?" Кокорин высказался о деле Ефремова
© Спорт РИА Новости

Кокорин, его младший брат Кирилл, экс-игрок сборной России Павел Мамаев и их общий знакомый Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Позже Кокорины получили по полтора года колонии. В сентябре 2019 года Александр Кокорин покинул исправительную колонию в Белгородской области по УДО.

"Я думал, что суд нам изберет меру как минимум запрет на выезд из страны, но нас закрыли, скрутили очень быстро. Ажиотаж был сумасшедший, мы думали, что он будет гаснуть, а он только разгорался... Был какой-то цирк. Нанимаешь адвокатов, они находят всякие экспертизы, по губам расшифровывают, удары, куда приходятся, показывают. А судья такой типа: "Ребята, да успокойтесь". Когда прокуратора зачитывала, в чем нас обвиняют, у меня, когда все это слушал, было такое ощущение, как будто я устроил три теракта, взорвал полстраны, переубивал кучу народу. Думал, если за эти обвинения мне пять лет дадут, я соглашусь", - сказал Кокорин в интервью, опубликованном на YouTube-канале Peopletalk TV.

ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня на Садовом кольце в центре Москвы. Как установило следствие, актер в пьяном состоянии вышел из бара, сел за руль Jeep Grand Cherokee, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с "Ладой". Находившийся за рулем отечественного автомобиля курьер интернет-магазина Сергей Захаров умер в больнице. Ефремов был осужден на 8 лет лишения свободы.

"Когда смотрел, как это все происходит в ситуации с Ефремовым, как мы себя вели, мы понимали, что это не от нас зависит... В его ситуации, хотел он этого, не хотел, погиб человек. Его не берут под стражу, он сидит на домашнем аресте. Когда вот так вот сравниваешь, думаешь: "Где справедливость?" Думаешь, что такое в отношении нас было кому-то выгодно, - добавил Кокорин. - Считаю ли я, что был не прав? Да, я об этом сразу сказал, все мы сразу сказали. Мы на следующее утро проснулись, мы принесли извинения, не потому, что мы понимали, что что-то будет серьезное, мы не понимали. Мы просто по-человечески извинились, потому что мы медийные люди".