Войти в почту

Суд изменил приговор попрощавшемуся с алкоголем Ефремову

22 октября в Мосгорсуде рассматривали апелляционные жалобы на приговор актеру Михаилу Ефремову, спровоцировавшему смертельное ДТП в начале июня в Москве и приговоренному к 8 годам в колонии общего режима.

Суд изменил приговор попрощавшемуся с алкоголем Ефремову
© WMJ.ru

На заседании выступали адвокаты Михаила Ефремова и защита потерпевшей стороны — родственников погибшего в ДТП водителя Сергея Захарова. Защита потерпевших настаивала на том, что тяжесть ответственности публичного человека больше, чем простого, и напоминала, что Ефремов долго не признавал вину и «говорил гадости» об адвокатах. Юристы со стороны Ефремова, добиваясь смягчения приговора, зачитывали письмо за подписью 28 деятелей культуры, вступившихся за артиста, приводили положительную характеристику из СИЗО и дали слово эксперту, которая доказала, что погибший не был пристегнут — а иначе мог бы выжить.

В суде Ефремов взял последнее слово и заявил, что трагедия разделила его жизнь на две части.

Мосгорсуд смягчил приговор Михаилу Ефремову до 7 лет и 6 месяцев колонии общего режима (на полгода).Изначально актёр получил 8 — за вину в смертельном ДТП. Ефремов назвал работу с Пашаевым большой ошибкой, поведал, что именно он заставил его не признавать вину. pic.twitter.com/Fceodpug8h— Mash (@mash_breaking) October 22, 2020В новой жизни я плохо сплю и думаю о Сергее Захарове. Я хочу сказать, что вряд ли когда-то сяду за руль, я также прощаюсь с алкоголем, который довел меня до этого. Я хотел бы поставить памятник Сергею Захарову, но это я смогу сделать, если буду работать по специальности,

— цитирует «Комсомольская правда» артиста, добавившего, что он мог бы перечислять заработанные деньги в фонд Сергея Захарова.

В итоге суд действительно изменил приговор Михаилу Ефремову — но незначительно. Актеру сократили срок на полгода. Теперь он должен будет провести в колонии семь с половиной лет. Возможность условно-досрочного освобождения, по словам адвокатов, у него появится только после отбытия трети срока.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото, видео: