Войти в почту

Судью избили после игры молодежки «Ахмата». Это не первый случай в Грозном

Главной темой пятничного вечера внезапно стал матч молодежного первенства России между «Спартаком» и «Ахматом». Команды скатали вничью (0:0), но после матча началась какая-то дичь — прямо на поле был избит главный судья встречи Богдан Головко.

Судью избили после игры молодежки «Ахмата». Это не первый случай в Грозном
© Sport24

В официальном заявлении РПЛ назвала инцидент вопиющим и пообещала разобраться: «Лига решительно осуждает подобное поведение, совместно с РФС будет проведено тщательное разбирательство, виновные понесут наказание».

Но гораздо важнее, что в сообщении РПЛ было прямо указано — напал на судью представитель грозненского клуба.

В трансляцию избиение не попало. Запись обрывается через несколько секунд после того, как Головко дает финальный свисток. Однако последние минуты матча позволяют предположить, что стало причиной конфликта.

За минуту до окончания основного времени судья, несмотря на протесты игроков «Ахмата», не стал показывать желтую карточку нападающему «Спартака», который пробил по пустым воротам после того, как был зафиксирован офсайд. После этого игроки и члены тренерского штаба грозненской команды начали активно протестовать после решений судьи не в их пользу.

На третьей добавленной минуте футболист Кармаев врезался в спину игроку «Спартака» Пилипенко. После этого молодежка «Ахмата» дважды не давала красно-белым разыграть мяч после зафиксированного нарушения правил. Полузащитник «Спартака» Сунгатулин что-то сказал оппоненту Бацуеву, после чего тот ударил соперника двумя руками в лицо.

На последних кадрах трансляции видно, что один из членов тренерского штаба «Ахмата» направляется к Головко.

Как отреагировал «Ахмат»?

Выступил с завлением. По версии грозненского клуба, «попытался оказать физическое воздействие на судью» один из болельщиков, а не их сотрудник. Также «Ахмат» принес извинения пострадавшему судье и обещал разобраться:

«Клуб проведет внутреннее расследование. Виновные сотрудники, допустившие выход болельщика на поле, понесут наказание. Приносим свои извинения главному арбитру матча Головко Богдану, болельщикам, участникам матча».

В распоряжении «СЭ» оказался протокол матча, согласно которому посторонние лица нанесли судье удар в область паха, а затем, уходя с поля, били его по ногам сзади и толкали в спину. Эти же лица, по информации СМИ, зашли в судейскую комнату и выражали свое недовольство выражениями нецензурной формы.

Телеграм-канала «Baza», ссылаясь на слова очевидцев, утверждает, что в произошедшем принимал участие сотрудник службы безопасности грозненского клуба Сайд-Хусейн Алханов — сын одного из советников главы региона Рамзана Кадырова.

Это не первый случай избиения на футбольном поле в Грозном. В 2013-м на игрока «Амкара» Илью Кричмара набросился боковой судья Муса Кадыров. Тогда помощник главного арбитра повалил 19-летнего игрока и нанес ему несколько ударов в область печени, поскольку футболист, по словам линейного рефери, оскорбил его мать.

«Игроки «Терека» рванули ко мне, хотели меня ударить. Они даже вцепились в меня — кто за горло хватал, кто еще чего-то делал. Там уже просто все пошли на меня», — вспоминал футболист произошедшее впоследствии.

Тогда арбитр был отстранен от футбола пожизненно.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android