Войти в почту

«Все решения против нас»: «Барселона» подала жалобу на судей

Несмотря на то, что "Эль Класико" – это олицетворение искрометной борьбы на поле, после субботней встречи "Барселона" - "Реал" на передний план вышло не противостояние двух главных клубов Испании, а работа арбитров. Так наставник каталонцев Рональд Куман после матча раскритиковал работу судей, а руководство сине-гранатовых подало на них жалобу.

«Все решения против нас»: «Барселона» подала жалобу
© Газета.Ru

Поражение в «Эль Класико» со счетом 1:3 «Барселона» восприняла как несправедливый исход поединка. Каталонцы даже приняли решение обратиться с официальной жалобой в Федерацию футбола Испании на работу судьи Хуана Мартинеса Мунуэры, который и обслуживал встречу с мадридским «Реалом» 24 октября.

По информации Sport.es, руководство сине-гранатовых возмутило решение арбитра назначить пенальти за фол на капитане «сливочных» Серхио Рамосе. «Барса» уверена, что при счете 1:1 испанский защитник сам нарушал правила. И пускай жалоба носит формальный характер, в Каталонии все же надеются, что она в дальнейшем окажет влияние на репутацию судейского корпуса Ла Лиги.

Не удержался после первой проигранной дуэли с «Реалом» и главный тренер «Барселоны» Рональд Куман. Он заметил, что все спорные эпизоды в домашнем матче 7-го тура Примеры трактовались не в пользу хозяев стадиона «Камп Ноу».

«Я не понимаю видеоповторы, ведь все решения принимаются против «Барсы». Есть много примеров: пенальти на Лионеле Месси в игре с «Севильей», красные карточки в поединке с «Хетафе», а вот теперь и сегодняшний матч», — цитирует голландца журналист Сэмуэль Марсден у себя в Twitter-аккаунте.

К слову, за подобные слова в адрес арбитров рулевой каталонской команды может получить длительную дисквалификацию. Если жалоба на специалиста будет передана в дисциплинарный комитет Ла Лиги, будет начато разбирательство. По дисциплинарному кодексу, за сомнения в честности и беспристрастности судей Куман может быть дисквалифицировано на срок от 4 до 12 матчей. Помимо этого, голландцу грозит штраф в размере до €3 тыс.

Поддержал своего тренера полузащитник «Барселоны» Серхио Бускетс. Испанский футболист уверен, что именно пенальти переломил ход схватки и принес итоговую победу «Реалу».

«В первом тайме игра была сбалансированной, а во втором мы чувствовали себя уверенно и создавали опасные моменты. Да, пенальти определил исход встречи: после него «Реал» стал чувствовать себя комфортно и смог довести дело до победы. Нас убеждают, что VAR четко определяет все нарушения и что мы должны с этим соглашаться. Однако, мне кажется, мы были наказаны слишком сурово... Это сложно принять, потому что можно увидеть множество подобных матчей», — приводит слова игрока Marca.

Реакция на спорный эпизод «Эль Класико» поступила и из стана победителей. Наставник мадридского «Реала» Зинедин Зидан поздравил подопечных с триумфом, отметив, что не видит смысла обсуждать судей встречи.

«Очень рад за игроков, это командная победа — передает слова Зидана официальный сайт «королевского клуба». — Увезти из Барселоны три очка непросто. Надо было действовать как единое целое. Но, учитывая критику, полученную за эти дни, мы должны сохранять спокойствие и играть на таком же уровне дальше. Необходимо отдохнуть и подумать о матче с менхенгладбахской «Боруссией» в Лиге чемпионов.

Пенальти? На это есть рефери. Он пошел смотреть повтор, а потом назначил пенальти. Я никогда не говорю о судьях — у них сложная задача. Арбитр увидел нарушение и принял такое решение, вот и все. Независимо от пенальти, считаю, «Реал» заслужил победу».

* * *

Напомним, что благодаря этой победе «Реал» набрал 13 очков — мадридцы занимают второе место в таблице чемпионата Испании. «Барселона» (7) скатилась на 12-ю строчку. Что же касается следующего тура, то «сливочным» предстоит принять «Уэску», а сине-гранатовые проведут выездной матч с «Алавесом».

Газета.Ru: главные новости