Войти в почту

Превью матча Краснодар — Челси в Лиге чемпионов, Галицкий и Абрамович, Сафонов и Чех

«Краснодар» — «Челси» — в истории «быков» еще не было матча с такой громкой вывеской.

Превью матча Краснодар — Челси в Лиге чемпионов, Галицкий и Абрамович, Сафонов и Чех
© Чемпионат.com

А начиналось все для «Краснодара» в еврокубках летом 2014-го на скромном таллиннском стадионе с звучным названием «Лиллекюла» — с матча 2-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Калева». Играли в том матче Артур Енджейчик и Одил Ахмедов, Виталий Калешин и Владимир Быстров, Алексей Померко и Жоаозиньо. Забивали за «Краснодар» Юрий Газинский и Ари, которые и сейчас в составе (русский бразилец, правда, никак не вернется на поле после травмы). А главным тренером был Олег Кононов. «Быки» разгромили эстонцев сначала в гостях (4:0), а потом и дома (5:0). Причем дома играли еще на старом стадионе «Кубань».

6 лет от квалификации Лиги Европы до группы Лиги чемпионов. От «Кубани» до собственной красавицы-арены. От «Калева» до «Челси». Сегодня «быки» впишут новую страницу в свою почти сказочную историю — проведут первый домашний матч в групповом раунде ЛЧ. Более того — при всем уважении к «Валенсии» и «Севилье», «Байеру», «Порту» и дортмундской «Боруссии» — «Краснодар» ждет первый безо всяких оговорок топ-соперник и уж точно самая громкая вывеска в клубной истории.

Про футбольную дуэль Галицкого и Абрамовича (состояния олигархов – 4 и 12 миллиардов долларов соответственно) сегодня напишут все. Я же хочу сделать непопулярный прогноз — у «Краснодара» есть все шансы даже на победу. Даже с такими серьезными кадровыми проблемами, как сейчас. Даже после 1:3 от «Спартака».

Если сыграют грамотно (не слепо побегут в атаку воодушевленные фактом дебюта на родном стадионе и ничьей с «Ренном»), если Сафонов снова поймает кураж, если судейство не подведет, если удача будет улыбаться широко и открыто… Согласен, слишком много «если», но в таких матчах, чтобы они сложились в твою пользу, по-другому и не бывает. Вчерашний матч «Локомотива» с «Баварией» — тому пример.

А с «Челси», кажется, именно сейчас можно закуситься. «Челси» сейчас — это привычно богато, но еще сыро. Ищущие себя новички - Вернер, Хаверц, Чилвелл, Зиеш, Тьяго Силва и сенегальский вратарь Менди, проблемы то с обороной (3 мяча от «Вест Бромвича», 3 – от «Саутгемптона»), то с атакой (две последних игры без голов)…

А как нужно сражаться с грандами АПЛ, когда они находятся не в лучшем состоянии, 3 года назад всем нам показал «Ростов», проигравший «МЮ» только на «Олд Траффорд» и только 0:1 (а в первом домашнем матче была ничья — 1:1).

Важно — в каком составе сам «Краснодар» выйдет на поле. В Ренне 8 человек основы не играли. ВОСЕМЬ. Плюс не было Мусаева. Это уже ни в какие ворота. Хотя в ворота французов и при таком недокомплекте чудо-бомба от Рамиреса залетела. А «Шахтер» и при 10 потерях с «Реалом» справился.

Особенно жаль Кабеллу. У самой дорогой покупки в истории клуба до боли обидно не складывается роман с Лигой чемпионов. В прошлом году француз тяжело сломался в Греции, в этом — своим голом вывел «Краснодар» в групповой раунд, но тут же сдал положительный тест на коронавирус.

В том числе поэтому (за себя и за того парня) от других самых-самых сегодня хочется большего — от самого опытного Берга и самого дорогого (после Кабеллы) Вильены. Да и самому юному Шапи хорошо бы напомнить Европе, как она восхищалась его голами «Байеру», «Валенсии» и «Порту».

Очень многое будет зависеть от центра обороны. Ну и от Сафонова, разумеется.

Если сравнивать команды по линиям, то везде превосходство «Челси» неоспоримо. Кроме вратарской позиции. Вот нет ощущения, что голкиперы «Челси» Кепа и Менди, за которых клуб с разницей в два года отвалил такие деньжищи (80 млн — за испанца, 24 млн – за сенегальца), сейчас сильнее нашего Матвея.

В Ренне 21-летний Сафонов не дал забить хваленому Камавинге (и вообще кому бы то ни было из звезд соперника с игры). Сегодня его ждет проверка немецкими вундеркиндами — Вернером и Хаверцом. Против последнего Матвей уже играл. В феврале 2019-го в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы 19-летний полузащитник провел на поле родной «БайАрены» 66 минут и не забил. «Краснодар» тогда сыграл вничью 1:1 и за счет гола-красавца Сулейманова прошел дальше.

После «Ренна» я написал о том, что Сафонов способен повторить путь Чеха. Блеснув в свое время в составе «Спарты», Чех перешел в этот французский клуб, а уже оттуда — в «Челси». В случае с Сафоновым условный «Ренн», как перевалочный пункт, может и не понадобится. Маршрут Краснодар — Лондон ему по силам проложить напрямую.

Но для этого сегодня нужно выдать еще один матч жизни. По иронии судьбы сам Чех будет наблюдать за этой игрой как третий вратарь «Челси». 38-летний Петр, который в прошлом году завершил карьеру игрока и сейчас работает техническим советником «синих», неделю назад был заявлен на сезон АПЛ с формулировкой «на случай возникновения чрезвычайной ситуации». В Краснодаре легенда сыграть не сможет, но воочию оценит игру Сафонова. Своего будущего сменщика на «Стэмфорд Бридж»?

Чемпионат.com: главные новости