Войти в почту

Европейская карьера Антона Митрюшкина

С ним связывали будущее сборной России, даже называли его будущим сменщиком Игоря Акинфеева. В 17 лет в воротах «Спартака» дебютирует не каждый. Поединок против «Терека» весной 2014 запомнится не только Антону Митрюшкину, но и войдёт в историю «красно-белых»: юный голкипер стал самым молодым в истории клуба. Дебют вышел не самым удачным. Пропустив уже на 33-й секунде, показалось, что Митрюшкин «поплывёт», но юный вратарь сумел собраться и больше не пропускал. Однако этого было недостаточно, чтобы принести «Спартаку» хотя бы одно очко. Таким образом, Антон окончательно понял суть нелёгкой карьеры голкипера. Вратарём Митрюшкину было суждено стать изначально.

Европейская карьера Антона Митрюшкина
© Евро-футбол.Ру

Папа голкипера мастер спорта международного класса по хоккею с мячом, выступавший за красноярский «Енисей». Но на малой родине Антон не оставил своего футбольного следа, став заниматься в школе «СКА» из Ростова-на-Дону в семь лет. Уже на первой тренировке он заявил, что хочет быть вратарем. А через два занятия твёрдо заявил отцу, что будет профессионалом. И слово сдержал. Митрюшкин ярко выделялся на фоне своих сверстников, доминируя на позиции голкипера во всем Ростове. На одном из турниров парня заприметили скауты «Спартака». В 13 лет Антон оказался в народной команде, проделав путь до основного состава за четыре года.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'tSBMHtefQCl2DqmFJ74ueQ',sig:'Y-9Y-n6EFkS5O2nu27ErC46DU7Rtjh4fN81YLLPCIRY=',w:'594px',h:'393px',items:'186114590',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Ещё будучи голкипером молодёжного состава «красно-белых» Митрюшкин получил вызов в юниорскую сборную России. Затем была национальная команда U-19 и U-21. В 2013-м году стал чемпионом Европы в составе сборной до 17 лет, получив при этом титул самого ценного игрока турнира. Наряду с Митрюшкиным подобные звания получали Руни, Тони Кроос, Марио Гётце, Сеск Фабрегас… Казалось, что у голкипера, который в полуфинальной и финальной встрече стал героем послематчевых пенальти, наступает «золотая пора». Тем более что через два года эта же повзрослевшая сборная взяла серебряные медали Евро U-19. Однако стать основным голкипером «Спартака» у Митрюшкина не получилось.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'EhO7olbPTmhh80bRtim9ZQ',sig:'kadFa9dVNl4igPX6SZTzmob--7Lgw7-DzM12y6RFr7M=',w:'426px',h:'594px',items:'186012154',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В отличие от большинства своих сверстников Антон выбрал «европейский» путь, отправившись в Швейцарию. В середине 2010-х подобные шаги предпримут и другие юные таланты из России. Но именно к Митрюшкину, одной из будущих надежд, будет приковано наибольшее внимание. Уход из стана «красно-белых» был непростым решением для голкипера, но ему было важно играть. Именно поэтому Митрюшкин оказался в скромном «Сьоне», а не «Марселе», «Лионе» или «Штуттгарте», которые также были готовы стать местом работы талантливого вратаря. Понимая, что талант может раскрыться до невероятных высот, «Спартак» всё же оставил за собой право приоритетного выкупа.

Потеряв в деньгах, Антон сразу же получил статус основного голкипера команды. Во второй встрече был признан лучшим игроком матча, а через ещё пару туров Митрюшкин уже вовсю отражал пенальти и даже стал автором голевой передачи. За четыре года выступлений за «Сьон» Антон и здесь установил рекорд, получив звание самого юного капитана швейцарского клуба в игре против «Лозанной-Спорт» во втором туре сезона 2017/2018. Спустя пару месяцев Митрюшкин получил травму, которая исходно должна была отправить его в лазарет не более чем на полгода. Восстановление затянулось чуть больше, чем на год…

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'FAI3pS3UTWNH2LpUhVPmKA',sig:'D6KH-4BMQ6Pfnp5uaCxuS36rOSysEmAoKt9RDsumsBI=',w:'594px',h:'395px',items:'646049396',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Митрюшкина тепло поддерживали поклонники из России и болельщики «Сьона», но серьёзная травма колена давала о себе знать. Не помог и хорошо знакомый главный тренер. Мурат Якин возглавил швейцарский клуб в период продолжительного восстановления голкипера. Но выиграть конкуренцию у Фикентшера и юного Мезоньяля у Антона не вышло. И он вновь принял решение играть, а не сидеть на скамейке запасных, подписав пару дней назад контракт с «Фортуной» из Дюссельдорфа, представляющей вторую Бундеслигу.

Летом Антон мог оказаться в «Монако», но не стал ждать прихода нового главного тренера, которым должен был стать Нико Ковач. Три года назад Митрюшкиним интересовалась «Бенфика», но «Сьон» не был готов отпускать юную звезду. Обидная травма стала началом нового карьерного витка Антона. Ему всего 24, что для вратаря считается вполне юношеским возрастом. Впереди хорошая европейская карьера, если правильно относится к делу. Травмы многое значат в спорте, но куда важнее восстановиться от них не физически, а морально.

Константин Лицин