Войти в почту

Романцев или Бердыев, Газзаев или Семин?

Выбираем лучшего российского тренера в еврокубках

Романцев или Бердыев, Газзаев или Семин?
© Реальное время

Четыре очка после восьми матчей, плюс вылетевшие досрочно и только этим прекратившие свои мучения в еврокубках "Динамо" и "Ростов" — это повод для того, чтобы обратиться к властям предержащим в отечественном футболе: а вы как вообще относитесь к стабильным унижениям наших клубов на европолях? Этим же риторическим вопросом задается журналист "Реального времени" Джаудат Абдуллин, написавший материал о лучших российских тренерах в еврокубках.

Что обсуждают ВИП-болелы? Степень и меру унижения подопечных?

Прямо сейчас "Зенит" — это признанный флагман российского футбола, включая ту его ипостась, как участие в бесконечном ужасе на полях еврокубков. Тут важно даже не ноль очков в турнирной таблице, а то, как "Зенит" доковылял до финального свистка поражения в Дортмунде, практически не претендуя на подобие контригры.

Поговаривают, что поражение "Локо" от "Баварии" с почетным счетом 1:2 ВИПы московского клуба отметили банкетом. Вот как это понимать? Cобираясь в своем закрытом клубе ВИП-лузеров, вы что обсуждаете? Чем хвастаетесь друг перед другом — мерой и степенью унижения? Конкретизируем претензии: вот "Зенит", который встал в коленно-локтевую позицию буквально со стартового свистка с "Боруссией", — на что он рассчитывал? Это была некая надежда жертвы на то, что насильника хватит апоплексический удар?

Завершив этот абзац о наболевшем, хочется перейти к сути дела, которому и посвящен наш уникальный материал, а именно: как российские тренеры смотрелись в еврокампаниях?

Три богатыря

Валерий Газзаев

Победа в Кубке УЕФА-2005. Всего: 32-22-31. "Динамо", Москва: 2-2-3. "Алания": 3-2-5. ЦСКА: 24-14-18. "Динамо", Киев: 3-4-5.

Тренерская судьба нынешнего депутата Госдумы уникальна тем, что Валерий Георгиевич добился наивысшего успеха среди всех российских тренеров на клубном уровне и он же максимально часто позорился в еврокубках. Парадокс!

Первый позор пришелся на домашний матч в Кубке УЕФА в 1993 году с немецким "Айнтрахтом", который отайнтрахтал динамовцев на их родном поле — 6:0. Газзаев подал в отставку тут же, и гостевой победы в Германии "Динамо" добилось уже без него. Хотя за два года до того его "Динамо" выбило из еврокубков "Канн" с Зинедином Зиданом и Омамом Бийиком, а за год — вышибло финалиста Кубка УЕФА "Торино" с Энцо Шифо (несмотря на итальянские имя и фамилию, это был лидер сборной Бельгии).

Возглавив "Аланию", Газзаев оскандалился еще крупнее. В противостоянии с "Глазго Рейнджерс" были гостевые 1:3, после чего последовали домашние 2:7. Расставание с "Аланией" запомнилось разгромом от венгерского МТК — 0:3. Снова встав у руля "Динамо", Газзаев сразу же наступил на грабли, которые остались валяться после "Айнтрахта". Удар оказался не таким болезненным (1:3, 2:1), но выглядел еще более унизительно, поскольку был нанесен норвежским "Лиллестремом".

Выход на европейскую арену с ЦСКА тоже оказался для Газзаева болезненным, и название этой хвори "Вардар". Армейская команда на советских "дрожжах" обыграла в 1992-м "Барсу", но после этого трижды осрамилась с "Мольде" (Олег Долматов), "Виборгом" (Павел Садырин) и "Вардаром". И только после третьего клубного позора, одновременно третьего позора Газзаева ("Айнтрахт", "Глазго" и "Вардар"), совместными усилиями армейского клуба и тренера-осетина Россия выиграла свой первый еврокубок. Правда, и в этот раз армейцы начинали невнятно, сыграв вничью с "Нефтчи". А затем не вышли из группы Лиги чемпионов, где оказались вместе с "Порту" и "Челси".

Валерий Георгиевич первый из нашего списка тренеров, который работал на чужбине, проведя "12 матчів у турнірах під егідою УЕФА" во главе киевского "Динамо". Мы, может, и не напоминали бы об этой страничке пути кочующего тренера, да вот только началась она с победы над "Рубином" — 3:1, фиг сотрешь из памяти такое. Да и украинские статистики, за что им отдельная благодарность, выделяют в истории "Динамо" еврокубковые матчи каждого из тренеров команды. Дякую, панове!

Олег Романцев

Полуфиналы Кубка кубков и Кубка УЕФА. "Спартак": 34-13-28.

Олег Романцев тоже начал путь в еврокубках с провала. Домашнюю ничью 0:0 с "Авениром" из Люксембурга в 1992-м ничем иным считать нельзя. Но тот сезон "красно-белые" украсили общей победой над "Ливерпулем" и завершили его скандальным матчем с "Антверпеном" в полуфинале Кубка кубков.

Венцом первого этапа еврокубковой карьеры Романцева в 90-е стали шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов 1995/1996, после чего был перерыв на работу со сборной страны. "Спартак" тогда был любимчиком болельщиков и руководства российского футбола, ему разрешалось безнаказанно не отпускать игроков в сборную, один демарш Владимира Бесчастных, который не полетел на молодежный чемпионат мира в Австралию, чего стоит. Клуб мог уезжать в заграничное турне, попутно перенося матчи чемпионата России на более поздний срок. "Спартак" творил историю, а то, что зачастую это была история беспредела, так кто скажет слово против "народной команды".

Возвращение Романцева в родной клуб снова получилось кошмарным, и носит оно имя собственное — "Кошице". На следующий год были бодания со "Сьоном" (тем, кто до сих пор верит в какую-то европейскую тягу к закону, советую ознакомиться с предысторией матчей "Спартак" — "Сьон", ну и "Локомотив" — "Тироль" заодно).

Любопытно, что, опять начав за упокой, Романцев дошел со своей командой до полуфинала в 1998 году. Вылетев из Лиги чемпионов, он прошагал до матчей с "Интером", по пути триумфально обыграв "Аякс". Автору этих строку посчастливилось побывать на московском матче "Спартак" — "Интер" в компании с нынешним врачом РК "Стрела" Дмитрием Цуриковым, но это отдельная история.

Дальше — хуже. У "Спартака" еще были хорошие матчи, к примеру, разгром "Арсенала" со счетом 4:1 можно отнести к легендарным, но была и Лига чемпионов 2002/2003 и "вечный" антирекорд из шести поражений с общей разницей 1:18.

Увы, Романцев погрузился в фантазийный футбол гораздо раньше создателей "фифы". Там, в сладких 40-градусных мечтах вместе с ним пребывали стремительный Грановский, хороший Мукунку, семь вратарей из заявки на сезон-2003, ровно по количеству сказочных гномов, и Люк Зоа. Последним матчем Романцева в Европе была игра в Валенсии, где он был разгромлен местным клубом со счетом 0:3.

Юрий Семин

Полуфинал Кубка кубков. Всего: 43-21-49."Локомотив": 36-14-45. "Динамо", Киев: 7-7-4.

Ну и за Юрия Семина тоже дякую украинским статистикам. Хотя из 18 матчей на незалежной у Юрия Павловича шесть, ровно треть, пришлись на соседей: "Металлист", "Шахтер" и московский "Спартак", который киевляне в 2008 году с удовольствием деклассировали, дважды разгромив по 4:1. Что, наверное, достойно какого-нибудь памятника в Киеве. Хотя нет, в Киеве хватит и бюстика в виде его шапочки-петушка. А памятник Семину нужно поставить в Черкизово и желательно как можно позже.

Хотя, надо признать, первая часть работы Палыча с "Локо" была куда более продолжительной и успешной, чем третья. Вторая (2009—2010) была вообще ни о чем. Первая же ознаменовалась полуфиналом Кубка кубков 1998 года (и на нем я был в компании с Цуриковым, поскольку два полуфинала "Спартака" и "Локо" игрались через день). Домашняя победа над "Баварией" (ау, тогда мы огорчались вылету от немцев, сейчас радуемся "достойному поражению")… Камбэк с АЕК с голом Чугайнова на последних минутах матча… Проход австрийского "Тироля" — признаюсь, победу "Локо" в Австрии, отмененную УЕФА из-за ошибки главного судьи, я посчитал как победу Семина. Желающие могут подавать в Гаагский суд, самый Гаагский суд в мире… Разгром "Интера" — 3:0. Есть что вспомнить!

Но что касается последних пяти лет работы тренера, то там много такого, что хочется забыть как страшный сон. В принципе, там вообще все желательно забыть.

Уходящая натура

Курбан Бердыев

Всего: 24-22-22. "Рубин": 20-16-16. "Ростов": 4-6-6.

Самым страшным клубом для Курбана Бердыева оказался венский "Рапид". Дважды казанская команда спотыкалась на нем, будучи однажды разгромленной, причем на домашней арене — 0:3. С австрийцами у Бердыева в итоге отрицательный баланс: 1-1-2. А вот как он играл с командами сильнейших стран Европы: Испания: 3-3-4 (проход мадридского "Атлетико", "Леванте" и победа над "Барсой"); Италия: 1-2-3 (разгром "Интера" — 3:0); Германия: 1-2-2 (победа над "Баварией"); Англия: 2-1-3 (победы над "Тоттенхэмом" и "Челси").

За вылет с "Рубином" от "Твенте" Бердыев реабилитировался сам перед собой, обыграв "Аякс" и обойдя в борьбе за путевку в Лигу Европы ПСВ из Эйндховена. Его личная статистика с Голландией: 1-4-1. Плохо обстоят дела только с греками: 0-2-2.

У сменившего Бердыева Рината Билялетдинова евростатистика вообще поразительная: 10-3-1, правда, "набил" он ее на соперниках куда ниже уровнем. Хотя… Обыграл "Мольде" в отместку за ЦСКА (тренер Олег Долматов), переиграл "Зюлте-Варегем", взяв реванш за "Локо" (тренер Славолюб Муслин), прошел "Марибор", реабилитировавшись за Гуса Хиддинка со сборной. Там, кстати, и у следующего наставника Валерия Чалого все неплохо со статистикой — 3-5-2, и это притом что в соперниках были и "Бордо", и "Ливерпуль". В целом же "Рубин" — самая успешная команда России на евроарене: 33-24-19.

Гаджи Гаджиев

Всего: 10-5-7. "Анжи": 4-4-5. "Крылья Советов": 3-0-1. "Сатурн": 3-1-1.

Дебют "Анжи" в еврокубках состоялся в Варшаве, поскольку УЕФА именно там свела дагестанский клуб с шотландским "Глазго", который и вышел победителем — 1:0. Учитывая, что незадолго до этого "Глазго" разгромил "Аланию" во Владикавказе со счетом 7:2, а уже после обыграл "Динамо" тоже 7:2, только по итогам двух матчей, наверное, следует признать итоги свидания дагестанцев и шотландцев удовлетворительными.

С "крылышками" Гаджи Муслимович разгромил набирающий силу БАТЭ, но по правилу выездного гола уступил голландскому "АЗ Алкмар" во главе с Луи ван Галем — 5:3, 1:3.

С "Сатурном" камнем преткновения стало противостояние с немецким "Штутгартом", которому команда Гаджиева проиграла только в дополнительное время.

Спустя 10 с лишним лет после дебюта в еврокубках Гаджиев снова возглавил "Анжи" после того, как "дикая дивизия" Сулеймана Керимова навела шороху и в чемпионате России, и в еврокубках во главе с Гусом Хиддинком. Но к моменту, когда Гаджиев встал во главе "Анжи", от команды Гуса остались только "рожки" в лице Смолова и "ножки" в виде Бухарова. Да еще камерунец Бенуа Ангбва, которого Гаджиев привечал везде — в "Крыльях", "Сатурне", "Анжи".

Тем не менее махачкалинцы вышли из группы, выбили бельгийский "Генк" и снова вынуждены были уступить "АЗ Алкмар", только уже без ван Галя, поскольку главным там стал Дик Адвокат. Любопытно, что годом ранее Хиддинк, Это'О и Ко разгромили АЗ с общим счетом 6:0.

Ушедший в мир иной

Виктор Прокопенко

Всего: 18-5-21."Черноморец", Одесса: 1-0-3. "Ротор": 10-4-8. "Шахтер": 7-1-10.

Ну и позвольте вспомнить наставника, который уже ушел не только из тренерской профессии, но и из жизни. Виктор Прокопенко, легенда советского, украинского и российского футбола.

Молодой футболист Прокопенко начинал за границей, проведя три года в составе команды Группы советских войск в Германии. Видимо, что-то затаил парень на немцев, если спустя 20 лет обыграл со скромным "Черноморцем" мощный "Вердер", который тренировал сам Отто Рехагель. А потом достойно смотрелся в двухматчевом противостоянии с самим "Реалом".

После развала СССР Прокопенко вынес из еврокубков "Вадуц" вперед ногами — 5:0 и 7:1 и уступил греческому "Олимпиакосу", у которого забивали гарные хлопцы Литовченко и Протасов. Они ранее поменяли СССР на Грецию, предпочитая зарабатывать драхмы, а не жить, перебиваясь с украинских купонов на российские рубли, "измученные" бешеной инфляцией.

Увы, практически вся основа того "Черноморца" рванула в Россию. Яблонский в "Балтику", Лебедь, Никифоров, Цымбаларь вначале в клубы России, а потом и в сборную. Вот и Прокопенко перебрался туда, где его ждали еще по работе в конце 80-х, — в волгоградский "Ротор".

В целом у него неплохая статистика в матчах еврокубков, но особняком стоят, конечно же, два эпохальных матча с "Манчестер Юнайтед" в 1995 году, выигранных по итогам двух ничьих за счет правила выездного гола.

Стоит, наверное, отметить, и победу в 1996-м со счетом 4:1 над "Шахтером", командой, в которую Прокопенко переберется спустя три года, чтобы разгромить с ней английский "Арсенал" — 3:0.

Окончание следует