Настоящий триллер: «Тамбов» и «Динамо» подарили матч года

Московское "Динамо" в драматичном матче одержало выездную победу над "Тамбовом". Во встрече 13-го тура болельщики увидели три гола, два удаления в составе одной команды и три пенальти, два из которых были назначены в добавленное время. "Газета.Ru" - о самом ярком противостоянии прошедших выходных в российском футболе.

Настоящий триллер: в РФ провели матч года
© Газета.Ru

1 ноября «Динамо» пожаловало в Саранск, где уже второй сезон проводит свои матчи «Тамбов». Несмотря на статус фаворита, в 13-м туре чемпионата России бело-голубых ждало тяжелейшее испытание в этом сезоне.

Встреча в итоге завершилась со счетом 2:1 в пользу москвичей, но каких же сил это стоило команде Сандро Шварца! «Динамо» открыло счет на 8-й минуте: выход один на один реализовал Даниил Лесовой. «Тамбов» ответил на 64-й минуте точным ударом Германа Онугхи с пенальти. Что интересно, к тому моменту «волки» уже играли вдевятером: с поля были удалены Антон Килин и Гурам Тетрашвили.

Кульминация матча пришлась на компенсированное время. Сначала арбитр Сергей Карасев при помощи VAR назначил пенальти в ворота «Тамбова», который реализовал Николай Комличенко. А уже спустя несколько минут к 11-метровой отметке пришел черед подойти игроку «Тамбова»: все тот же Комличенко сфолил уже в своей штрафной. На сей раз удача от Онугхи отвернулась: страж ворот «Динамо» Антон Шунин спас свои ворота и принес бело-голубым три очка.

Именно Шунин и стал игроком матча. После финального свистка капитан «Динамо» назвал противостояние в Саранске удивительным.

«Тамбов» не давал нам взломать оборону на протяжении 90 минут, однако в конце мы это сделали. Тяжелая победа… В моменте с первым пенальти в наши ворота я был недоволен тем, как действовал. В голове крутилось то, что я не так делал. Когда назначили второй пенальти, у меня было четкое понимание, что делать теперь.

Да, для вратаря пенальти — это фарт и момент, когда гадаешь. Но при этом есть тонкие нюансы. На них я и обратил внимание после первого пенальти — это помогло отбить второй», — рассказал Шунин в эфире «Матч Премьер».

Не скрывал эмоций после встречи и главный тренер победителей Шварц. Специалист заметил, что победа над «Тамбовом» стала одной из самых запоминающихся в его карьере. Что примечательно, прошедший матч стал лишь вторым для Шварца в качестве наставника москвичей.

«Сумасшедшая игра! Довольны результатом, — цитирует Шварца пресс-служба москвичей. — В то же время нам следовало и в дальше играть в тот интенсивный футбол, который у нас получался в первые полчаса. Имея на два игрока больше, необходимо показывать футбол совсем другого качества. Отдельно хочу поблагодарить Шунина… На поле была очень молодая команда, два дебютанта – парни приобрели неоценимый опыт. Когда бил Комличенко, я был очень взволнован и отвернулся от поля. Но я знал, что Николай — хороший пенальтист. И был рад, что когда он взял мяч в руки и реализовал 11-метровый. А уже перед пенальти «Тамбова» Шунина быстро переговорил с нашим тренером вратарей… Знаете, как-то в моей тренерской карьере уже была одна сумасшедшая игра. Но я точно могу сказать, что сегодняшний матч попадет в топ-3 моих противостояний».

А вот антигероем матча стал защитник «Тамбова» Гурам Тетрашвили. На 57-й минуте он специально наступил на ногу лежавшему на газоне полузащитнику москвичей Себастьяну Шиманьскому, за что и получил заслуженную красную карточку. И пока руководство клуба обдумывает, какие санкции применить к футболисту, сам Гурам принес извинения:

«Хотелось бы извиниться перед всеми. Командой, тренерским штабом, болельщиками, которые поддерживают нашу команду. Я сегодня подвел, реально подвел всех. Извиняюсь перед мамой и семьей: она очень переживает из-за случившегося. Я не подлый человек в жизни, не крыса, я всегда стараюсь по-человечески подходить к любой ситуации. Просто такой эпизод… Слов нет. Тяжело воспринять это — в жизни я не такой человек. Я хочу помогать команде, биться до конца, до последней капли пота и выручать. А сегодня я подвел. Мне реально стыдно. Не хочу быть гадким утенком в команде; хочу помогать. Не ищу оправданий, а просто хочу извиниться перед всеми, кто причастен к футболу, к нашей команде. Матч транслировался на всю Россию, это действие все видели. Я был не прав», — заявил Тетрашвили в видеообращении, опубликованном в клубном Twitter-аккаунте.
Газета.Ru: главные новости