Войти в почту

Можно ли было российским футболистам избежать скандала в матче с «Челси»

В социальных сетях до сих пор не утихают споры о том, как же должны были себя повести российские футболисты клуба «Краснодар». О команде за считанные секунды написали практически все иностранные СМИ. Причиной тому послужил инцидент во время матча с английским клубом «Челси» в рамках Лиги Чемпионов.

Можно ли было российским футболистам избежать скандала в матче с «Челси»
© Слово и Дело

Семеро российских футболистов не стали вставать на колени в поддержку движения «Black Lives Matter». В похожей ситуации оказались и другие игроки. Французские футболисты команды «Марселя» во время игры с «Манчестер сити» тоже не встали на колени.

Как нужно было поступить в эти ситуации? Есть ли правильные и однозначные ответы на эти вопросы? «Слово и Дело» пытается понять вместе с политологом и политтехнологом Сергеем Маркеловым. По словам спикера, на эту историю среагировали только те страны, у которых эта проблема тоже есть.

Это интересно: Зачем на самом деле «Disney +» решил предупреждать о расизме

Источник: wikipedia.org — CC BY-SA 3.0

«В данном случае, что мы имеем? Мы имеем политический и общественный феномен. Безусловно говорить о том, что весь мир тотально должен подчиняться ему, мы не можем. Даже в вопросе коронавирусной инфекции у нас мир разделился на два полиса: от супермер до полного спокойствия».

Для России тема «Black Lives Matter» неактуальна, продолжает эксперт. Россияне не могут «подписываться» под всеми иностранными феноменами.

«Представим, что на поле играла бы сборная Армении. Во время матча они бы могли высказать свою солидарность по вопросу Нагорного Карабаха. Но это не значит, что команда, с которой они играют, должны поступить также. У общественно-политических феноменов есть своя целевая группа. Это относится ко всем событиям в мире».

Это интересно: Манукян: переименование «Десяти негритят» не решит проблему расизма

Идеальной модели поведения в этой ситуации нет. Краснодарские футболисты не нарушили никаких моральных норм, а сама ситуация выглядит смешной, добавляет Маркелов. К сожалению, спорту не избежать этих влияний со стороны общественности. В тот момент, когда спорт стал экономикой, он автоматически стал и политикой.

«Там, где общественное явление приобретает экономические черты, а спорт сейчас стал коммерческим, может реагировать на те или иные явления. Разумное в разумном. Я считаю, что спорт всегда будет вовлечен в политические процессы. В Америке они все что угодно могут делать в поддержку движения. Это их культурная проблема и внутристрановая история».

Однако все подобные истории не так однозначны, как кажется. Все явления имеют двух или трехзначную позицию, поэтому и общество по-разному на них реагирует. «Я с трудом могу себе представить, чтобы наш футбольный клуб подписался под всю это историю. Это было бы очень странно». Сегодня мир устроен так, что не существует серой точки. Человек должен быть либо за, либо против, подытожил Маркелов.

Источник: pexels.com

При этом комментарии болельщиков тоже разделились. Но все-таки большинство поддержало российских футболистов:

Tom Fullery (Северная Корея):

«Если вы не встанете на колени, это не сделает вас расистом». 

Сергей Рогочий (Россия):

«Успел только концовку матча посмотреть. Но вот это увидел в группе матч. Один вопрос: зачем (естественно другое слово хочется написать) наши встали на колено? Что за преклонение??? У нас что расизм все века процветал? Я, конечно, понимаю что это право каждого выбирать, но может руководство донесет до игроков, что у нас не было африканских колоний, мы не истребляли местный народ (как с индейцами поступили), что другой менталитет и поэтому следовать этой новой традиции не стоит».

Это интересно: Куда катится «Оскар»

В любом случае футболист на поле не представляет себя. Он представляет свой футбольный клуб, а футбольный клуб не является политической организацией. Поэтому политологи советуют спортсменам, во-первых, быть честными. Во-вторых, понимать какую функцию футболисты выполняют на данный момент. Одно дело быть дома и выражать свое мнение, а другое дело — быть на работе. Осуждать футболистов точно не стоит. Футболист - это футболист, а не политик, подытожили политологи.