Войти в почту

«Краснодар» трусливо проиграл в большинстве: Четыре игрока, которые подставили команду в Испании

Оценки футболистам Мурада Мусаева

«Краснодар» трусливо проиграл в большинстве: Четыре игрока, которые подставили команду в Испании
© Евро-футбол.Ру

Всё было в этом матче – пенальти, удаление, закрученный сюжет со счастливой для одной команды концовкой, спасения голкиперов. Такие игры хочется смотреть с упоением, наслаждаясь футболом. Но когда одна из команд представляет Россию, да ещё и так бездарно упускает победу, чувства совсем иные. Удовлетворения уж точно нет. Болельщики «Краснодара» вообще отправились спать в диком расстройстве.

«Севилья» в меньшинстве сломила «Краснодар»: владение мячом – 62:38, удары по воротам – 22:11, в створ – 11:4, угловые – 6:4. Можно это как-то объяснить? Безусловно. Первый пункт – психология. Второй – перемудрил с заменами и тренерскими ходами Мусаев. Ну и третий – индивидуальности, на них мы сейчас остановимся подробнее. «Евро-футбол.ру» проанализировал игру и выставил субъективные оценки «быкам».

Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0).

«КРАСНОДАР»

МАТВЕЙ САФОНОВ – 8,0. Три пропущенных мяча, но Матвея смело можно причислять к героям матча. Если бы не Сафонов, «Севилья» закрыла бы победу гораздо раньше. Восемь сейвов в активе Матвея, половина из которых с приставкой супер: в перекладину перевёл опаснейший удар Ракитича, из «девятки» вытащил выстрелы Окампоса, Оскара и Хордана.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНОВ – 3,5. Ну что, пройдёмся по антигероям. Юссеф Эн-Несири вышел как раз в правый полуфланг атаки, буквально смяв Чернова. Третий гол пришёл из-под Чернова, навес на первый Хуан Хордан тоже отдавал при полном попустительстве Евгения.

КАЙО – 2,5. Вот, скажите пожалуйста, выпускать Кайо – это особый сорт извращения? Бразилец каждый матч Лиги чемпионов стабильно привозит по голу. Да даже если он всё остальное время играет на уровне (что совсем не про Кайо) Мальдини – это всё равно что начинать при (-1). Сегодня бразилец просто убил «быков», подарив «Севилье» такой нужный второй гол. Кайо смело может забирать себе ассист в том эпизоде.

АЛЕКСАНДР МАРТЫНОВИЧ – 3,5. Как раз после второго гола мощно надавила «Севилья» и нужен был стержень Мартыновича, но и тут не свезло. Александр много проигрывал верх (три раза из пяти), став причиной первого и третьего гола. Дважды упустил Ракитича – сначала Иван забил сам, потом позволил Эн-Несири добить от штанги.

КРИСТИАН РАМИРЕС – б/о.

КРИСТОФФЕР ОЛССОН – 5,0. Швед удалил Хесуса Наваса, хотя красная карточка там смотрелась очень спорно, но больше ничего не создал. Сам же загубил опаснейший штрафной удар, не креативил в атаке далее. Много единоборств проиграл – четыре из семи, просто уступив центр поля.

ЮРИЙ ГАЗИНСКИЙ – 5,0. Примерно также тускло смотрелся и «боец» Газинский. Для него вообще статистика удивительная – проиграно 7 единоборств из 11, трижды испанцы купили его на дриблинге. Чуть подправил своё резюме двумя передачами под удар, но партнёры слишком торопились в редких контрвыпадах.

ЛЕОН САБУА – б/о. Играл неплохо, заменён был из-за тактической задумки Мусаева. Мурад Олегович явно перемудрил.

ДАНИИЛ УТКИН – 3,5. Почему Мусаев держал Уткина на поле 75 минут? При этом, не стесняясь делать замены после получаса. Молодой Даниил буквально устроил «Краснодару» минус один, уровняв составы. В игре Уткина вообще не было: 18 точных передач поперёк и назад при 14 потерях. Выиграл всего 3 единоборства из 11.

МАГОМЕД-ШАПИ СУЛЕЙМАНОВ – 7,5. Вернулся прежний Шапи? Спешить не будем. С командной игрой у Сулейманова всё также туго, но сегодня он проявил свои лучшие качества – филигранно положил со штрафного в «девятку» и остервенело бился. Два отбора в активе Шапи и лучшая среди «быков» статистика по единоборства – выиграно 7 из 11.

МАРКУС БЕРГ – 8,0. Неожиданно воскрес и Берг, появляясь в кадре исключительно полезно. Зацепил мяч у штрафной площади – заработал штрафной для Шапи и жёлтую карточку для Кюнде. Ещё раз первым был на мяче в штрафной площади – заработал пенальти для себя и должна была прилететь красная карточка Кюнде. Далее Берг тоже играл полезно: рвал темп, грамотно укрывал мяч корпусом, штрафные удары зарабатывал. Даже в дриблинг два раза сходил удачно.

ЭДУАРД СПЕРЦЯН – б/о. По справедливости - должен получать двойку, проиграл Эдуард всё возможное. Но главной оценкой стала обратная замена, Сперцян сыграл всего 30 минут.

ЕГОР СОРОКИН – б/о.

ВИКТОР КЛАССОН – б/о.

ВАНДЕРСОН – б/о.