Войти в почту

Гендиректор «СКА-Хабаровск»: «Нам жизненно необходима вторая команда в ПФЛ»

Генеральный директор «СКА-Хабаровск» Алексей Кандалинцев заявил, что клуб планирует сформировать молодежную команду для участия в ПФЛ со следующего сезона.

— Не так легко организовать аренду молодого футболиста. Даже на уровне Молодежного первенства. Где-то клубы не могут платить игрокам зарплаты или даже обеспечить проживание и питание. Плюс существуют ограничения регламента по числу арендованных футболистов в составах команд. Кто-то готов взять нашего игрока, но на контракт, чтобы в дальнейшем продать.

— А такой расклад не устраивает уже «СКА-Хабаровск».— Конечно! Наша цель, в первую очередь, вырастить игрока, который в итоге усилит «СКА-Хабаровск», а не другой клуб. Развитие местных футболистов — один из принципов нашей спортивной политики. Мы ведь не просто так боролись за присвоение статуса «Футбольной академии» нашему центру подготовки юных футболистов. Причем получили мы его в феврале одними из первых. За последние 2-3 года трудовые отношения с клубом подписали более десяти футболистов молодежной команды, но в основе пока дебютировал только Илик. Почему? Уже говорил — колоссальная разница в уровне. Вывод напрашивается сам собой: нам жизненно необходима вторая команда в ПФЛ.

— Насколько этот вариант реален?— Мы всерьез рассматриваем такую возможность уже со следующего сезона. Изучаем опыт того же «Сахалина», просчитываем финансовые затраты. Уже сейчас понятно, что большого увеличения бюджета для этого не требуется — инфраструктура и кадры у нас есть. По большому счету, дополнительные затраты нужны на перелеты и проживание. Часть рассчитываем закрыть за счет привлечения спонсоров. Да и болельщикам, уверен, будет интересно наблюдать за тем, как наши парни будут биться с клубами из западной части страны. «СКА-Хабаровск-2» в ПФЛ имеет все шансы превратиться в любопытнейший проект. Потенциал хабаровских мальчишек высок по морально-волевым качествам, им лишь необходимо дать возможность перехода во взрослый футбол, получения достаточного опыта без боязни ошибок и давления результата. Наличие Второй команды в ПФЛ стала бы дополнительной ступенькой на пути между академией и основной командой. За два-три года лучшие молодые футболисты планомерно подходили бы к основе ФК «СКА-Хабаровск», позволяя безболезненно выполнять правило молодого игрока в следующих сезонах за счет своих кадров, — цитирует Кандалинцева пресс-служба «СКА-Хабаровск».