Претендент на чемпионство снова потерял очки: шокирующий результат и обзор матча «Урал» – «Спартак»

Поездки «Спартака» в Екатеринбург всегда заканчиваются чем-то интересным. «Урал» умеет сделать сенсацию из матчей с красно-белыми. В четырех выездах в Екатеринбург подряд «Спартак» не мог победить. Тем принципиальнее была игра против «Урала» для команды Доменико Тедеско.

Претендент на чемпионство снова потерял очки: шокирующий результат и обзор матча «Урал» – «Спартак»
© Спорт день за днем

В отличие от других конкурентов в борьбе за чемпионство, «Спартак» на этом отрезке сезона не страдает из-за кадровых проблем. В стартовом составе вышел, например, Александр Соболев, без которого, по мнению фанатов команды, «Спартак» с ходу становится слабее. Уже на старте встречи с этим можно было согласиться, ведь именно Соболев отличился уже на 6-й минуте. «Спартак» провел быструю комбинацию в финальной трети поля, Айртон прострелил вдоль ворот, а форвард сборной России замкнул передачу.

Тем не менее, «Урал» неплохо начал игру. Команда Юрия Матвеева дала сопернику мало пространства. Всего 25% игры в первом тайме прошло на трети поля «Урала», 30% – на трети «Спартака». Отчасти причина этого – высокий уровень борьбы от хозяев поля. «Урал» выиграл 61% единоборств, забирал почти все подборы на чужой половине поля. Если бы еще не терял мяч на своей половины поля, то игра была бы и вовсе идеальна.

Но и этого хватило для того, чтобы заработать несколько угловых в начале встречи и забить после одного из стандартов. Точным ударом головой отметился Павел Погребняк.

Но важно отметить, что очень вовремя вернулся в строй голландец Оттман Эль-Кабир. Техничный футболист пропустил четыре матча и, похоже, что не был готов на все 100 процентов к игре со «Спартаком». По крайней мере, после 60-й минуты Юрий Матвеев собирался менять голландца и спрашивал о его состоянии.

За первый тайм Эль-Кабир заставил три раза нарушить правила на себе Виктора Мозеса. В обороне новичок «Спартака» по-прежнему не блистает. И техника Эль-Кабира явно шокировала его.

Но в атаке все-таки Мозес действительно полезен. «Урал» потихоньку терял инициативу с течением времени, словно ощущая усталость от того, что большое количество выигранной борьбы пока не дает результат. В итоге «Спартаку» удалась еще одна быстрая контратака, Мозес здорово прошмыгнул в штрафную соперника, где его сбил защитник «Урала» Владимир Рыков. Арбитр Павел Кукуян практически не взял время на принятия решения, сразу указав на «точку». Александр Соболев уверенно разложил мяч и вратаря по разным углам, сделав дубль.

В перерыве, по словам комментаторов «Матч ТВ», недовольны своей игрой были обе команды. Ну и Доменико Тедеско сразу же сделал замену, убрав с поля Мозеса. Он получил желтую карточку за фол на Эль-Кабире, наверняка во втором тайме нигериец рисковал схлопотать удаление. Впрочем, не исключено, что Мозес получил болезненный удар в борьбе с Рыковым в эпизоде с заработанным пенальти.

Выход Наиля Умярова и перевод Романа Зобнина на правый фланг мгновенно поменял игру. Если в первом тайме «Урал» больше контролировал мяч, то после перерыва «Спартак» забрал инициативу. Казалось, что красно-белые вот-вот довершат дело и упрочат преимущество в счете – слишком уж часто «Урал» стал терять мяч на своей половине поля.

Но вместо того, чтобы додавить проигрывающего оппонента, «Спартак» пропустил сам. Джордан Ларссон проиграл единоборство на чужой половине поля, допустив жуткий обрез. «Урал» получил контратаку с численным преимуществом, но сделал все один Рафал Аугустыняк. Поляк протащил мяч со своей половины поля и дальним ударом попал точно под штангу, не оставив Александру Максименко даже шанса спасти свою команду.

Примечательно, что это был первый удар «Урала» во втором тайме – вот насколько «Спартак» перехватил инициативу после перерыва. К 80-й минуте владение мячом достигло 67% во втором тайме. Но в современном футболе, похоже, гораздо больше решает не владение, а единоборства. Аналитик «Урала» Дмитрий Столбиков отмечал в качестве причины, почему российские клубы уступают в Лиге чемпионов, слабые показатели высокоинтенсивного пробега и как раз единоборств. Не удивительно, что «Урал» задал высокую планку борьбы в матче со «Спартаком». Тем более, что до этого в сезоне команда Юрия Матвеева отняла очки у «Локомотива» (1:1), «Краснодара» (1:0) и «Зенита» (1:1), уступив среди ведущих клубов только ЦСКА (0:2). Во всех победных матчах «Урал» имел преимущество. Вот и в игре против «Спартака» процент выигранных единоборств составил 59%.

Под самую концовку игры «Урал» задействовал Даниела Мишкича и Дмитрия Ефремова, а «Спартак» – Александра Кокорина. Впрочем, сразу после замен инициативу получили именно хозяева, а вот Кокорин до 88-й минуты ни разу даже не коснулся мяча (всего – 2 касания). На последние три минуты вышел Зелимхан Бакаев, но он отметился лишь одним не опасным ударом.

«Спартак» во второй раз подряд потерял очки после того, как стал единоличным лидером чемпионата России. Похоже, что к чемпионству команда Доменико Тедеско пока еще не готова. Ну а «Урал» поддержал серию качественных матчей против ведущих команд РПЛ, заработав приличное преимущество по единоборствам.

Чемпионат России. 14-й тур

«Урал» – «Спартак» – 2:2

«Урал»: Помазан – Кулаков (к), Страндберг, Рыков, Золотов – Аугустыняк, Йовичич (Мишкич, 81) – Егорычев, Бикфалви, Эль-Кабир (Ефремов, 78) – Погребняк

«Спартак»: Максименко – Маслов, Жиго, Джикия (к) – Мозес (Умяров, 46), Зобнин, Крал, Айртон – Ларссон – Понсе (Кокорин, 81), Соболев (Бакаев, 90)

Голы: Соболев, 6 (0:1); Погребняк, 11 (1:1); Соболев, 45+2, с пенальти (1:2); Аугустыняк, 60 (2:2)

Предупреждения: Эль-Кабир, 44; Рыков, 45; Золотов, 53 / Мозес, 34; Айртон, 87; Жиго, 89

Судья: Павел Кукуян (Сочи)

7 ноября. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена».