Соболев забил два, но «Спартак» не победил «Урал» и остался позади ЦСКА (видео)

Матч 14-го тура РПЛ в Екатеринбурге завершился со счетом 1:1.

Соболев забил два, но «Спартак» не победил «Урал» и остался позади ЦСКА (видео)
© Советский спорт

ДВА СПАРТАКОВСКИХ СТОЛБА

После очередной неудачной еврокубковой недели возвращаемся к событиям чемпионата России. 14-й тур РПЛ открывала игра «Спартака» в Екатеринбурге. «Урал» предстал в привычной расстановке 4-2-3-1, однако наставник хозяев Юрий Матвеев сделал несколько перестановок, главной из которых стало возвращение Отмана Эль-Кабира, не игравшего с начала октября. А появление в старте Рафала Августыняка стало первым на домашней арене с 22 августа.

У красно-белых обратило на себя внимание отсутствие в основе растерявшего форму Зелимхана Бакаева. Доменико Тедеско хвалит полузащитника, говорит, что тот очень много работает и вот-вот должен заблистать, но в очередном туре все-таки оставил на скамейке запасных, а его позицию занял Джордан Ларссон. Впереди же вышли два столба – Эсекиэль Понсе и Александр Соболев.

Россиянин уже в дебюте открыл счет. Гол сделал Айртон – на скорости при входе в штрафную обыгрался с Понсе и, получив ответную передачу, прострелил на дальнюю штангу. Соболеву оставалось только подставить ногу. Это исторический, первый гол «Спартака», забитый на «Екатеринбург Арене» в первом тайме. На радость собравшейся, преимущественно спартаковской, публики.

Хозяева такого не заслуживали. С первых минут они рванули в атаку и создали несколько опасных моментов. Тяжелее других приходилось Павлу Маслову. Эрик Бикфалви подкараулил позиционную ошибку молодого защитника, но не попал в ближний угол. Впрочем, спустя уже пару минут румын на пару с Павлом Погребняком пошел на дальнюю штангу после подачи углового Эль-Кабиром, озадачив Маслова. Воспитанник «Спартака» Погребняк в высоком прыжке забил очередной гол в ворота родной, но когда-то не оценившей потенциал своего нападающего команды.

Вот для чего купили Мозеса

Как только «Спартак» после 12-го тура единолично вышел на первое место в турнирной таблице, отношение и требования к нему вышли на новый уровень. Теперь все на него смотрят, как на потенциального претендента на золото. В прошлом туре с «Ростом» (0:1) красно-белые ничем не проявили своих чемпионских амбиций. Что-то схожее просходило и на сей раз. Быстрый гол немного спутал карты, но вообще-то подопечные Тедеско очень невнятно действовали в средней линии. Настолько, что преимущество хозяев во владении достигало в некоторые отрезки 15 процентов.

Казалось бы, контратакующая игра – любимая для москвичей, тем более, что в центре обороны соперника медлительный Владимир Рыков, но на сей раз у них ничего не получалось. Ни перехватывать мячи в позиционной обороне, ни быстро выходить в атаку. Редкие попытки завершались потерями в результате неудачного дриблинга или корявой передачи.

Только под занавес тайма гости стали приходить в себя. Виктор Мозес за счет индивидуальных действий ворвался в штрафную и, обыграв Рыкова, оказался на газоне. Соболев реализовал пенальти. А перед этим команды обменялись убойными ударами головой. Георгий Джикия на линии вратарской перевисел Дениса Кулакова (рядом со штангой), Павел Погребняк пробил с нескольких метров по центру.

«Урал» в первом тайме смотрелся нацеленнее и собраннее и по его итогам заслуживал победу, а в итоге не смог сыграть даже вничью. Оба гола гостей были забиты после классных индивидуальных проходов латералей-легионеров Айртона и Мозеса. В обоих случаях неудачно сыграл Николай Золотов – не успел за Соболевым и позволил нигерийцу себя обыграть на входе в штрафную.

Чудо-рывок Августыняка, запоздалые замены Тедеско

На второй тайм Мозес уже не вышел. Тедеско вместо него выпустил Наиля Умярова. Решение, видимо, продиктовано тем, что Роман Зобнин (он привычно ушел на фланг) дисциплинированнее легионера в обороне, а против Эль-Кабира нужен был качественный в отборе оппонент. Тем более, преимущество по итогам первого тайма добыто.

Замена действительно перестроила игру «Спартака». Зобнин, в отличие от партнера, более склонен к продвижению мяча вперед на дриблинге, и с появлением Умярова мяч стал лучше держаться в центре поля. Красно-белые захватили преимущество, но вместо голевой атаки на чужие ворота получили мяч в свои. Августыняк отобрал мяч у Ларссона на своей половине поля и организовал контрвыпад четыре в четыре. Защитники пятились, поляк сам продвигался вперед и в конце концов, не делясь мячом с партнерами, пробил. И попал точнехонько в самый уголок.

Удивительный матч, в котором забивают не те, кто больше этого заслуживает, исходя из происходящего на поле. Отдельная тема – момент отбора Августыняка у Ларссона, совершенный со спины. VAR даже не стал тратить много времени на просмотр, так что, возможно, там ничего и не было. Подождем экспертизы по итогам тура от арбитра ФИФА Сергея Хусаинова.

Все оставшееся время «Спартак» доминировал, оказывал давление на штрафную Илью Помазуна и даже создали несколько опасных моментов (в основном за счет фланговых подач). Временами мяч метался по штрафной, но в ворота так и не попал. Уральцы минут за 20 до конца откровенно устали и играли уже на ободах, тем не менее до финального свистка дотерпели. А под занавес едва не заработали пенальти. Маслов не успел накрыть Бикфалви в штрафной и, кажется, врезал румыну по ногам. Ни Павел Кукуян, ни VAR не посчитали этот эпизод достойным 11-метрового.

Интересно, что Александр Кокорин вышел на замену только за 10 минут до конца, а Зелимхан Бакаев – за пять. И это при том, что Эсекиэль Понсе провел, пожалуй, худший матч в текущем сезоне. Был инертен, моментов не имел и вообще потерялся где-то на линии чужой штрафной. На двоих Кокорин и Бакаев успели нанести только один удар, на большее не хватило времени. «Спартак» второй тур подряд теряет очки и по потерянным очкам отпускает ЦСКА на четыре очка. Еще пара таких осечек, и о борьбе за чемпионство можно будет забыть.

РПЛ. 14-й тур

«Урал» - «Спартак» - 2:2 (1:2)

Голы: Соболев, 6 - 0:1. Погребняк, 11 – 1:1. Соболев, 45+1 – с пенальти – 1:2. Августыняк, 60 – 2:2.

«Урал»: Помазун, Кулаков, Рыков, Страндберг, Золотов, Йовичич (Мишкич, 82), Авгутыняк, Егорычев, Бикфалви, Эль-Кабир (Ефремов, 78), Погребняк.

«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Мозес (Умяров, 46), Зобнин, Крал, Айртон, Ларссон, Э. Понсе (Кокорин, 81), Соболев (З. Бакаев, 89).

Предупреждения: Мозес, 34. Эль-Кабир, 44. Рыков, 45. Золотов, 53. Айртон, 86. Жиго, 89.

Судья: Кукуян (Сочи).