Войти в почту

Российский футбол стремится к «обнулению»

Когда только началась еврокубковая кампания для российских футбольных клубов, «СП» предсказала , что ни о какой конкуренции с Португалией за возвращение себе шестой позиции в рейтинге и речи идти не может. Более того, не исключено, что прошлогоднее худшее выступление российских клубов за 17 лет может быть повторено.

Российский футбол стремится к «обнулению»
© ТАСС

Но как выясняется на данный момент, это был очень оптимистичный взгляд. Сейчас выступления российских команд в прошлом сезоне кажутся просто отличными. Судите сами: в 12 матчах групповых этапов Лиги чемпионов и Лига Европы, четыре отечественных клуба («Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА) в этом сезоне не одержали ни одной победы. Результат, просто шокирующий: ноль побед, шесть ничьих и шесть поражений!

Особенно уныло стало после того, когда единоличный лидер чемпионата РПЛ столичный ЦСКА без шансов, 5 ноября уступил в Голландии местному «Фейеноорду» со счётом – 1:3 . После этого, по истечении трёх туров ЦСКА занимает последнее место в группе с загребским «Динамо», австрийским «Вольсфбергом» и «Фейеноордом».

Кстати, все наша «великолепная четвёрка» занимает последние места в своих группах. В прошлом сезоне на данном этапе такого всё-таки не было. «Зенит» вообще ещё боролся за двойку, а «Локомотив» в такой же «группе смерти» уверенно шёл третьим. И унылого и позорного нуля в графе «победы» на тот момент не было.

В нынешнем евросезоне Россия набрала всего два очка. Это меньше, чем у Португалии, за которой мы всё ещё делаем вид, что гонимся. «Порту» обыграл «Марсель» в Лиге чемпионов, а «Бенфика» вытащила матч с «Рейнджерс» в Лиге Европы, сыграв вничью. Даже поражение «Браги» не испортило общей картины.

По итогам недели в зачет рейтинга стран УЕФА Россия добавила всего 0,33 балла. Поскольку стартовало шесть клубов и все делиться на эту цифру, вот так обошлись позоры «Динамо» и «Ростова» в матчах с грузинами и израильтянами. У Португалии — плюс 0,6 балла. Отставание от шестого места для России увеличилось до критичных 0,933 балла по итогам сезона и до кошмарных 5,833 балла за пять лет.

Такое придется отыгрывать не один сезон. При условии, что российские клубы будут регулярно не вылетать в квалификациях, набирать очки на групповых этапах и выходить в весеннюю стадию. Это теперь кажется уже ненаучной фантастикой.

Пока же все очень плохо. По итогам нынешнего сезона России в таблице коэффициентов УЕФА находится на 17-м месте! Выше нас такие страны как Сербия, Польша, Венгрия, Норвегия и Израиль. От глобального падения Россию спасают только более или менее приемлемые результаты последних лет. Хотя сезон-2015/16, — самый успешный для российского футбола в этом десятилетии — который спасал нас последние годы, со следующей осени учитываться уже не будет. Более того, отрыв от Бельгии, которая занимает восьмую строчку, сократился до 3,017 балла. И если не произойдет ничего экстраординарного, он только продолжит сокращаться.

Радует в этой ситуации лишь одно — две команды в Лиге чемпионов (правда, обе — в квалификации) у нас будет даже в случае, если Россия свалится на 15-е место. А чтобы опуститься туда, нужно провалить как минимум три-четыре евросезона.

Но, в принципе, это очень реально. И самое печальное, для этой еврокампании, что никаких улучшений во второй части группового этапа ждать, скорее всего не придется, хотя некоторые специалисты и заявляют об обратном.

Кроме очевидных проблем, а в нашем футболе, о которых «СП» неоднократно сообщала (судейство, бюджетные деньги, лимит), есть и объективные причины того, что российские команды реально «сдуваются» физически. Они и так не приучены играть по два -три раза в неделю, а тут пандемия внесла свои коррективы для всего мира и теперь график ещё более интенсивный, а перерыва между сезонами и самой подготовки не было.

Но опять же, это можно понять, когда играешь с командами из топ-5. Но когда проигрываешь представителям Грузии, Израиля, не можешь победить австрийцев и идешь по итогам сезона ниже венгров, норвежцев, не говоря уж о голландцах и сербах, то никаких оправданий быть не может!

Дошло до того, что бывший тренер «Зенита» и сборной России, а ныне наставник «Фейеноорда» Дик Адвокат дополнительно унизил не только ЦСКА, но и весь российский футбол. Вот, что он заявил:

- Иногда с «Валвейком» играть сложнее, чем с ЦСКА. Это не удивительно, такое иногда случается. Это футбол, и я не удивлен.

Поясним. «Валвейк» — скромный представитель Эредивизи. Вернее его аутсайдер. Стоимость его состава целиком — два Марио Фернандеса или почти Фёдор Чалов с одним голом (с пенальти) в этом чемпионате. В прошлом сезоне «Валвейк» занял чистое последнее место (!), но не вылетел из чемпионата Голландии из-за коронавируса. 25 октября «Фейеноорд» не сумел победить эту команду (2:2) в шестом туре Эредивизи.

5 ноября оказалось, что для команды Адвоката легче было играть с «Валвейком», чем с лидирующим в чемпионате России ЦСКА. И это уже не позор, а позорище.

Болельщикам же остается потерпеть ещё выступления российских команд в еврокубках. Может случиться вообще «рекорд», который невозможно будет ухудшить. По крайней мере, в плане отсутствия побед. Российские клубы на групповом этапе еврокубков не одержат ни одной побед. И это не выглядит нереальным. На данный момент точно.

Интересно ждёт ли нас «полное обнуление»?