Акинфеев отбил пенальти ногой, ЦСКА победил «Ростов» и сохранил первое место на две недели (видео)

В 14-м туре РПЛ армейцы взяли верх над командой Валерия Карпина со счетом 2:0 и продолжают лидировать в чемпионате России.

Акинфеев отбил пенальти ногой, ЦСКА победил «Ростов» и сохранил первое место на две недели (видео)
© Советский спорт

ЦСКА не обыгрывал «Ростов» после «эпохи Березуцких»

Еще недавно казалось, что ЦСКА – самый свежий, бодрый и организованный из наших еврокубковых бойцов, но после третьего тура Лиги Европы в Роттердаме стало понятно, что это иллюзия. Тем не менее, в РПЛ после второй подряд осечки «Спартака» и прямо перед тяжелейшим матча «Зенита» с «Краснодаром» у армейцев появилась отличная возможность увеличить отрыв от преследователей.

Соперник, однако, был не простым. «Ростов» - один из самых неудобных соперников для команды Виктора Гончаренко. После кадровой революции от лета-2018 команды провели пять матчей, и армейцам ни разу не удалось победить – одна ничья и четыре поражения.

Гончаренко в последнее трансферное окно получил долгожданное усиление, но вряд ли остался им доволен. Бруно Фукс по-прежнему травмирован и не может помочь команде, Чидера Эджуке путается в мяче и сбивает партнеров, Адольфо Гайч никак не наберет форму. Только Бактийор Зайнутдинов вписался в команду, как влитой. Самая сложная ситуация в нападении. В Роттердаме в основе не появилось ни одного номинального форварда, итог всем известен. На сей раз в старте вышел Гайч. А справа в обороне вместо получившего травму Марио Фернандеса появился Константин Марадишвили – привычный выбор.

Валерию Карпину в Москве пришлось обходиться без лидеров полузащиты Матиаса Норманна и Хорена Байрамяна, так что место в основе нашлось шведскому легионеру Армину Гиговичу. 18-летний футболист появился с первых минут впервые. До сих пор он лишь дважды выходил на замену. В тройке с Кэнто Хасимото и Даниилом Глебовым его основной задачей было сдержать лидера атаки ЦСКА Николу Влашича.

Седьмой гол ЦСКА из-за штрафной, тень Влашича

Матч едва не начался с трагедии. Зайнутдинов на бровке пошел в подкат под Дениса Терентьева и совершенно случайно получил коленом в голову. На газон мгновенно выбежали медики, пытаясь привести Бактийора в сознание. Кажется, ему давали нашатырь. Сразу стало понятно, что игроку потребуется замена. К счастью, уже находясь на носилках, армеец привстал, так что смеем надеяться, что все обойдется. К ужасу болельщиков ЦСКА, на поле вышел Виктор Васин. Он занял место в центре обороны, а Хердур Магнуссон сместился на левый край.

Вскоре ростовчане воспользовались данной перестановкой. Экс-полузащитник ЦСКА Роман Еременко в позиционной атаке воспользовался тем, что исландец следил за мячом, забежал ему за спину к боковой линии, дождался передачи и в касание классно отправил мяч на дальнюю штангу, куда набегал еще один молодой шведский новичок Понтус Альмквист. Совсем немного не хватило нападающему, чтобы точно замкнуть прострел партнера.

Меж тем, красно-синим удавались вообще все виды атак. В позиционной атаке Иван Обляков сильно бил, набегая вторым темпом, после розыгрыша стандарта Магнуссон красиво пробил под перекладину, в контратаке Константин Кучаев убегал один на один. Во всех трех случаях безукоризненно действовал Сергей Песьяков, спасавший партнеров и в других эпизодах (под занавес тайма Гайч проиграл ему дуэль один в один).

Но и он был бессилен, когда в середине тайма Кучаев открылся между линиями (вот оно – отсутствие Норманна) и пробил. Удар не был опасным, но рикошет от Александра Павловца (24-летний белорусский центральный защитник неудачно дебютировал за «Ростов») дезориентировал вратаря гостей. Это уже седьмой гол ЦСКА из-за пределов штрафной в РПЛ. По этому показателю команда – с отрывом случая в лиге (у группы ближайших преследователей только по три гола).

Оставшаяся часть тайма прошла в равной борьбе за подборы. Никто в ней не преуспел и, как следствие, ничего интересного не создал. Отметим надежную игру гостей против Влашича – за 45 минут ему не дали нанести ни одного удара по воротам (единственная попытка была заблокирована. Удалось Карпину найти противоядие против Влашича за счет плотной опеки и требованию накрывать полузащитника при приеме мяча. Единственный яркий эпизод с его участием – контратака под занавес тайма, в завершение которой он вывел Гайча на ворота.

Еременко простил бывшую

Во втором тайме ЦСКА отдал мяч сопернику и стал встречать соперника средним блоком в попытках совершить результативный перехват. Подойти к своей штрафной армейцы не позволяли, но и поймать ошибку гостей не получалось. Гончаренко посмотрел на происходящее и выпустил на поле мобильных Федора Чалова (вместо Гайча) и Эджуке (вместо Сигурдссона).

Все-таки российские клубы почему-то совершенно не умеют играть на удержание счета. Красно-синие вроде бы легко разрушали атаки ростовчан, и тут в дело вмешался мастер привозов Васин. При подаче углового он локтем врезал по лицу Хасимото. Самое нелепое в этой ситуации, что он и без того спокойно снимал верх. Алексей Матюнин даже не сразу увидел удара, но сначала посмотрел на фингал под глазом японца, потом послушал видеоассистента, сбегал к монитору и назначил пенальти. Васин должен целовать Игорю Акинфееву левую ногу, которой вратарь парировал удар Еременко, напомнив всем свой легендарный сейв в серии пенальти с Испанией на ЧМ-2018. Отмазал вратарь своего партнера, которого не раз защищал в прессе. Это был ключевой момент, сделавший Акинфеева лучшим игроком матча по версии РПЛ.

Карпин был так разочарован промашкой Еременко, да еще в таком принципиальном для обоих матче, что вскоре снял русского финна с игры. Замены наставника ростовчан не сработали, в отличие от замен Гончаренко. За 15 минут до конца Чалов лихо проскочил мимо Терентьева и забил свой второй мяч в нынешнем сезоне РПЛ. Болельщики на трибунах с восторгом встретили удачный удар нападающего. Кажется, он постепенно начинает оживать.

Так ЦСКА довольно уверенно и по делу одержал победу над неуступчивым «Ростовом» и увеличил отрыв от «Спартака» до трех очков. Теперь осталось дождаться результата матча «Зенита», после чего можно спокойно отпускать игроков в сборные. Через две недели армейцы принимают на своем поле «Сочи», а ростовчане поедут в Казань.