Войти в почту

Швейцарский банк может заплатить почти $80 млн по делу о коррупции в ФИФА

ЦЮРИХ, 9 ноя – РИА Новости. Швейцарский банк Julius Baer достиг соглашения с министерством юстиции США о завершении расследования роли банка в коррупционных схемах в Международной федерации футбола (ФИФА) и выделил около 80 миллионов долларов на возможные выплаты.

"Соглашение предполагает, что Julius Baer заключает трехлетнее соглашение об отсрочке судебного преследования и предусматривает финансовую составляющую, в отношении которой Julius Baer выделил 79,7 миллиона ​​долларов США для покрытия финансовых результатов за 2020 год. Julius Baer ожидает, что в ближайшее время он примет окончательное решение по этому вопросу с министерством юстиции (США - ред.)", - сообщил банк в понедельник.

Как отмечается, урегулирование вопроса станет еще одним шагом в продолжающихся усилиях руководства Julius Baer по закрытию оставшихся нормативных и правовых вопросов в сотрудничестве с соответствующими органами власти.

В мае 2015 года стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорили о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. В начале декабря 2015 года швейцарская полиция провела новую серию арестов чиновников ФИФА.

Julius Baer, специализирующийся на обслуживании состоятельных клиентов, был в числе банков, указанных минюстом США в майском обвинительном заключении против высокопоставленных чиновников ФИФА.