Войти в почту

Возвращение болельщиков на стадионы Британии зависит от ситуации с COVID

ЛОНДОН, 9 ноя – РИА Новости, Мария Табак. Правительство Великобритании разрешит зрителям вернуться на футбольные стадионы, как только позволит эпидемиологическая ситуация, заверил коллег на комитетских слушаниях в парламенте министр спорта Найджел Хаддлстон.

Возвращение болельщиков на стадионы Британии зависит от ситуации с COVID
© Спорт РИА Новости

Слушания состоялись после того, как петиция с требованием пустить болельщиков на стадионы набрала необходимые для рассмотрения ее депутатами 100 тысяч подписей. На данный момент петицию подписали почти 200 тысяч человек.

"С начала пандемии мы добились больших успехов, обеспечили возобновление профессиональных спортивных соревнований за закрытыми дверьми и составили детальный план возвращения болельщиков на стадионы. Но эти планы пришлось приостановить из-за роста распространения вируса по стране. Мы вернем болельщиков на стадионы, как только сможем", - сказал Хаддлстон, подчеркнув, что это относится и к другим видам спорта.

Он отметил, что правительство находится в тесном контакте с футбольными клубами и ассоциациями болельщиков, оказывает сектору финансовую поддержку и понимает, какую роль играет футбол в жизни людей и в экономике страны.

Министр также отметил участие футбольных клубов в борьбе с пандемией: многие клубы предоставляют свои парковки для центров сдачи анализов на COVID-19, оказывают помощь наиболее уязвимым слоям населения.