Войти в почту

Адвокат Мамаева рассказал, что может грозить слившим в интернет скандальное видео с Дзюбой

Адвокат Игорь Бушманов, представлявший в суде интересы полузащитника «Ростова» Павла Мамаева, рассказал, что может грозить человеку, который слил в интернет компрометирующее видео с нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой. Ранее в сети был опубликован ролик, на котором футболист занимается мастурбацией, снимая процесс на смартфон.

«Существует статья 137 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Она давно и успешно работает, практика по ней составляет уже больше 10 лет. Статья подразумевает под собой незаконное собирание сведение о частной жизни лица и их распространение без его согласия. Эти действия, при наличии заявления от стороны потерпевшего, могут стать предметом рассмотрения правоохранительных органов и суда.

Если дело возбуждается в отношении неустановленного лица, то проводится расследование, поиск источника. Технологические средства сейчас позволяют это сделать. Практика обширная.

Это считается преступлением небольшой тяжести, но в практике были даже случаи лишения свободы. Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы. Практика стабильная. Закон работает хорошо. Дальше Роскомнадзор блокирует первоисточники материалов и обязует и другие сайты их убирать», — сказал Бушманов в беседе с корреспондентом Sport24 Алиной Матинян.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android