Войти в почту

РФС и УЕФА запустили онлайн-курс для тренеров РПЛ и соискателей лицензии UEFA Pro

Программа состоит из пяти двухчасовых модулей в онлайн-формате, последний из которых пройдет в январе 2021 года. Перед участниками будут выступать авторитетные европейские специалисты, освещающие различные аспекты игры. РФС – первая национальная федерация, которая запустила подобный курс с ведущими специалистами УЕФА.

РФС и УЕФА запустили онлайн-курс для тренеров РПЛ и соискателей лицензии UEFA Pro
© Sports.ru

В первом двухчасовом модуле, который прошел 10 ноября, перед тренерами выступили руководитель департамента футбольного образования УЕФА Франк Людольф и технический инструктор организации Пэки Боннер. Также с приветственным словом к участникам конференции обратились генеральный секретарь РФС Александр Алаев и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Людольф во вводном докладе рассказал о содержании курса, обучающих программах УЕФА, системе лицензирования и программах обмена. В частности, Людольф затронул историю и значение Тренерской конвенции, которая была создана в 1998 году и сейчас подписана всеми членами УЕФА.

Людольф затронул и проблемные моменты. Так, согласно статистике, доля женщин среди тренеров составляет всего шесть процентов. УЕФА планирует прикладывать усилия, чтобы женщины были больше вовлечены в образовательные процессы.

Вторым перед слушателями выступил Боннер, в сферу интересов которого входит аналитика современного футбола, а также роль голкипера в игре команды. Он поделился данными технических отчетов, сделанных на основе матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Среди современных тенденций Боннер выделил увеличение среднего количества голов в матчах еврокубков. Он отметил, что большинство из них забивают ударом в касание из штрафной.

На примере ведущих европейских команд Боннер рассказал об изменившейся за последние годы роли крайних защитников (теперь они все чаще вовлечены в атакующие действия), организации обороны во время атакующих действий и вводе вратарем мяча в игру. Также эксперт разобрал системы игры «Баварии» (с большим процентом владения мяча, большой интенсивностью и высоким прессингом) и «Атлетико» (глубокая защита с быстрым переходом в атаку).

По окончании выступлений тренеры РПЛ обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам с европейскими коллегами.

Второй модуль программы пройдет 24 ноября.