Войти в почту

Избитый Широковым арбитр готов пожать руку экс-футболисту

Избитый бывшим футболистом Романом Широковым арбитр Никита Данченков рассказал об августовском инциденте со спортсменом, последствиях удара и о том, при каком условии он готов пожать руку своему обидчику.

По словам судьи, экс-хавбек во время игры, закончившейся избиением, пребывал в странном настроении. Широков был недоволен решением Данченкова о назначении пенальти. Он начал нецензурно оскорблять арбитра, на что тот логично ответил спортсмену красной карточкой. После этого судье, как он сам отметил, сразу «прилетел удар с правой». Данченков на пару секунд потерял сознание, поэтому то, как Широков бьёт его ногой по голове, увидел уже на записи. В результате арбитру пришлось пропивать курс лекарств. У него по-прежнему случаются головные боли. Судья в интервью признался, что никогда прежде не сталкивался с подобной агрессией.

Говоря о наказании для экс-игрока, Данченков подчеркнул, что хочет довести дело до суда. Дальнейшие события будут развиваться уже исходя из решения инстанции.

Пострадавший не готов идти с Широковым на мировую. Однако он назвал условие, при котором согласится пожать футболисту руку.

Если он первым инициирует рукопожатие, я, конечно, пожму ему руку, — сказал «Советскому спорту» арбитр.

Ранее стало известно, что прокуратура обвинила спортсмена в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ). Максимальное наказание, которое может быть ему назначено, — два года лишения свободы.

Как писал NEWS.ru, Данченков обратился с жалобой к генеральному прокурору Игорю Краснову. Арбитр просит, чтобы глава надзорного органа взял дело под свой контроль.