Войти в почту

Сомнительный тест. Сборная России не смогла победить Молдавию и не забивает уже пять таймов

Товарищеский матч Молдавия – Россия завершился со счетом 0:0.

Сомнительный тест. Сборная России не смогла победить Молдавию и не забивает уже пять таймов
© Советский спорт

КАПИТАН ДЖИКИЯ

Главный вопрос перед игрой в Кишиневе заключался в том, зачем эта игра в принципе нужна. Станислав Черчесов вспоминал об очках в рейтинг ФИФА, которые могут помочь получить более высокий посев при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022. Но даже в этом ракурсе намеченные на 15 и 18 ноября официальные матчи с Турцией и Сербией имели большее значение. И на кону в Стамбуле и Белграде будут стоять не только те самые пресловутые рейтинговые очки, но и путевка в дивизион А Лиги наций.

Казалось, держа в голове две предстоящие официальные встречи, Черчесов выпустит против Молдавии экспериментальный состав, сделав ставку на «десант» из молодежки. Но в реальности оттуда на поле в форме национальной сборной перекочевали только армейцы Игорь Дивеев и Федор Чалов. Плюс – в полузащите вышел молодой динамовец Даниил Фомин.

В остальном мы увидели с первых минут привычные лица в привычной расстановке. От Гилерме в воротах и Георгия Джикии в обороне до Дениса Черышева, Алексея Миранчука и Алексея Ионова в полузащите. Появился даже суперветеран Юрий Жирков, силы которого уж точно не будут лишними в Турции и Сербии. Капитанская повязка, как и ожидалось, перешла от «репрессированного» Артема Дзюбы к Джикии.

ДО ПЕРЕРЫВА ПОРАДОВАЛ ЧАЛОВ

Заранее можно было сказать, что россияне выйдут в привычной расстановке 4-2-3-1 и будут большую часть времени владеть мячом. Так оно, естественно, и получилось. В первые 25 минут владение это было не стерильным, а вполне агрессивным. В основном, за счет легионеров Миранчука и Черышева, которому на фланге помогал Жирков. Однако постепенно скорости упали, и стало как-то грустно.

Понравился, правда, настрой Чалова. В нынешнем сезоне манера его игры изменилась. Если раньше Федор старался открываться в коридорах между защитниками или врываться в свободные зоны лицом к воротам, чтобы сразу после получения мяча нанести удар, то теперь чаще действует спиной к воротам, проявляя себя в подыгрыше. Вот и в сборной Чалов, получая мяч, откатывал партнерам под удар и не стеснялся играть пяточкой. Так состоялся опасный крученый удар Миранчука: Станислав Намашко с трудом потащил из левого нижнего угла.

Почти все острые эпизоды у ворот хозяев до перерыва возникали именно с участием Чалова. Однако было их мало. Гостям отчаянно не хватало скорости и задора. Если бы не дуэт Чалов – Миранчук, у телевизора (а на трибунах зрители отсутствовали) можно было уснуть.

ПЕРЕКЛАДИНА МИРАНЧУКА, УДАР СОБОЛЕВА

На второй тайм Черчесов сразу выпустил еще двух армейцев – Константина Кучаева и Ивана Облякова. Скорости чуть-чуть подросли – и именно Кучаев заработал опасный стандарт у штрафной хозяев, с которого Миранчук, пробив над «стенкой», попал в перекладину. Это вам не «Аталанта», Алексей. Здесь не каждое касание превращается в гол…

Миранчук сотряс каркас молдавских ворот на 55-й минуте. А на 60-й Чалова заменил Александр Соболев, который воспринимался как основной центрфорвард (с учетом отсутствия Дзюбы и Антона Заболотного – у того, напомним, УЕФА выявил подозрительный ковид-тест) на весь ноябрьский кластер игр.

Что ж, Соболев включился без раскачки. И именно он мог открыть счет, нанося удар с линии штрафной с разворота. Пробил спартаковец хорошо, но немного неточно.

В самой концовке соперники обменялись острейшими моментами. На «обрез» Игоря Дивеева наши ответили опасным угловым (опять же, благодаря Соболеву). Но на гол по такой игре никто не наиграл. Осталось непонятно, зачем же и кому этот матч был нужен. Весьма сомнительный тест (прямо как у Заболотного, Александра Ерохина и Даниила Лесового). А не забивает сборная России уже пять таймов (с учетом матчей против Венгрии и Турции). При Черчесове подобное произошло впервые.

Но оценки будет выставлять потом. Впереди – тесты другого уровня ответственности.