Эксперименты Черчесова оставили вопросы. Перед матчами Лиги наций особенно тревожно за нападение сборной, оставшееся без стержня

Футбол. Товарищеский матчМолдавия - Россия - 0:0

Эксперименты Черчесова оставили вопросы. Перед матчами Лиги наций особенно тревожно за нападение сборной, оставшееся без стержня
© Спорт уик-энд

Накануне ноябрьских матчей в Лиге наций, турнира, к которому многие болельщики в Европе так пока и не привыкли, сборная России провела контрольную товарищескую игру в столице Молдавии против местной национальной команды. Игра на маленьком и, разумеется, лишенном зрительского присутствия кишиневском стадионе «Зимбру», как это и должно было быть, прошла с заметным территориальным и игровым преимуществом гостей. Вот только де-факто победителя она не выявила, поскольку завершилась нулевой ничьей. В боксе по совокупности технико-тактических данных, совершенных оппонентами на ринге, победу за явным преимуществом точно присудили бы россиянам. Но в футболе, увы, подобное невозможно.А потому вопросы и к игрокам сборной, и, естественно, к ее главному тренеру Станиславу Черчесову остаются. Перед выездными поединками в Турции (эта игра в рамках Лиги наций пройдет 15 ноября в Стамбуле) и в Сербии (с братьями-славянами наши сыграют 18 ноября в Белграде) за грядущие результаты, действительно, тревожно. Не все ладно у нас в обороне, но это не самый проблемный вопрос для национальной команды России. Тревожно за нападение, за суммарный КПД игроков группы атаки, из которой, как мы знаем, временно исключен Артем Дзюба.

Габаритного «столба» явно не хватило

И вот без одного из лидеров «Зенита» те футболисты, которые по своему функционалу призваны организовывать подходы к штрафной площади и создавать остроту у чужих ворот посредством зрячих и осмысленных передач, в Кишиневе отработали вхолостую. Почти не справились с выводом игроков группы атаки на свободную ударную позицию. Почти - потому, что, изначально действуя на поле первым номером, россияне просто показали, что в принципе они умеют атаковать. Но это всё - ничего более ценного из вчерашних действий нашей группы атаки вынести нельзя. Спокойный раскат мяча до линии штрафной, использование флангов, навесы и прострелы поближе к воротам, в случае если было невозможно разыграть короткую комбинацию на земле, гости стадиона «Зимбру» продемонстрировали. Правда, и в куче единоборств при этом уступили, и на отскоке сыграли весьма посредственно. В том числе и потому, что на передней линии подопечным Черчесова не хватило Дзюбы, чья помощь на позиции «столпа» подчас воистину бесценна. Конечно, группа атаки у россиян оказалась несколько экспериментальной. Федор Чалов в роли центрального нападающего вроде бы был призван заменить Артема. Но как подобная рокировка может оказаться эффективной, когда оба не только отличаются друг от друга по собственным «скилам», но и, мягко говоря, неоднородны в завершении атак? В нынешнем сезоне в активе Дзюбы не самый лучший показатель для представителя его амплуа - восемь забитых мячей (семь - в чемпионате РПЛ и один - в Суперкубке). Но у армейца Чалова-то и вовсе два (один вообще с пенальти, а второй - тот, что он недавно закатил «Ростову». После чего, по-видимому, и попал в поле зрения Станислава Черчесова). В очень несложной встрече с молдованами Федор, честно говоря, на высоком уровне себя не проявил, ибо действовал весьма посредственно.Что до остальных футболистов, благодаря которым наше нападение испытывает то взлет, то падение, то, разу­меется, постановка Алексея Ионова справа и Дениса Черышева слева к единственному номинальному форварду Чалову не удивила. Треугольник на схеме 4-5-1 сложился, вот только наконечник у него несколько притупился. Что до второй линии нападения российской сборной, то и в ней не обошлось без экспериментов. Наличие с первых минут в центре полузащиты Далера Кузяева, ясное дело, не удивило. Частое планирование представителя «Аталанты» Алексея Миранчука в зоне правого инсайда, кончено же, выглядело оправданным. Но вот появление слева 23-летнего динамовца Даниила Фомина - явный тренерский эксперимент. Очевидно, что после перерыва Станислав Черчесов намеревался поменять кого-то из группы атаки. Но вот ее беззубость, скорее всего, и вынудила его осуществить применительно к ней едва ли не полноценную рокировку. Так что ходу второго тайма с поля были убраны и Ионов, и Чалов, и Кузяев, и Черышев с братом Алексеем. Не помогло…

Это вам не дерби с «Динамо»!

Нулевая ничья россиян - пусть и в товарищеском матче, пусть и против молдаван - обидна еще и потому, что вчера Гилерме лишь раз по-честному спас ворота. Это вам не дерби с «Динамо» - там в минувшее воскресенье было и жарче, и круче, и трагикомичнее. А в Кишеневе Маринато лишь раз четко сыграл в рамке, среагировав на удар Николаэску под перекладину. В остальном же ему доводилось лишь вовремя выскакивать на перехват навесных передач, с чем он вполне успешно справился. Его партнеры в поле тем временем не то что бы феерили, но что-то стоящее у противоположных ворот создавали. Так, запомнился мощный «залп» Алексея Миранчука в правый угол, но фактически результативный удар парировал кипер хозяев Станислав Намашко. Дважды в стартовой части первого тайма в своем фирменном стиле бил по цели Денис Черышев: сначала - на трибуну, а потом в защитника молдаван. Много позже хороший шанс из-за уверенных действий Намашко не использовал динамовец Фомин. А все потому, что Станислав выудил мяч из-под перекладины. Минуту спустя мы, наконец-то, увидели удар в исполнении Чалова, единственного номинального форварда в актуальной расстановке россиян. Как водится, пробил армеец, чуть отклонив корпус, но - мимо… Мяч пролетел над перекладиной. Затем обмануть Намашко вознамерился Черышев. Денис, которому не чужда изобретательность, закрутил мяч в створ с угловой отметки, но вратарь сборной Молдавии оказался начеку.

Холостая десятиминутка

Во втором тайме наша команда по всем параметрам также переиграла соперника, но «проклятия» с ворот Намашко не сняла. При этом нельзя сказать, что 45 с лишним минут Станислав крутился как белка в колесе. К манере игры гостей в позиционном нападении молдоване постепенно приноровились. Раскатать мяч до верного чуть ли не у вратарской у россиян не получалось. И в такой ситуации от них, конечно, следовало ожидать серьезного обстрела цели с более удаленных дистанций. Удары у наших были, но не в таком количестве, как хотелось бы. «Снайперские позиции» по перимет­ру штрафной площади хозяева перекрывали весьма уверенно. Стандарты? А их у ворот Намашко возникло немного. Даже угловые были на вес золота. Но вот именно со штрафного Алексей Миранчук едва не вырвал для своих победу. Перебросив стенку, он направил мяч в перекладину. В конце матча ничем особо запоминающимся в районе хозяйской штрафной подуставшие гости не отметились. И ничего неприятного в данной ситуации не стоило бы искать, если бы пораньше - на 70-х минутах встречи - общими усилиями команда Черчесова наконец-то почти загнала мяч в сетку. Но опять не вышло. Хотя заменивший Чалова Соболев, после того как открылся у дуги штрафной, выстрелил совсем близко от правой «девятки». Потом с хорошей позиции, увы, промазал Алексей Миранчук. Ну, и наконец, откликнувшись на фланговый навес, Фомин выпрыгнул выше всех и головой направил мяч вроде бы по адресу… Вроде бы… Тот опять обогнул перекладину сверху. Обидно? Конечно, ведь по качеству действий в атаке то была лучшая десятиминутка россиян после перерыва, но Намашко так и не вступил в игру - разве что слегка поволновался.Владимир РОМАНОВ.

Молдавия - Россия - 0:0Молдавия: Намашко, Жардан, Епуряну, Армаш, Плэтикэ (Дрос, 90+1), Рацэ, Ионицэ, Чеботару (Спэтару, 83), Каймаков (Кочук, 64), Рябчук, Николаэску (Дамашкан, 64).Россия: Гилерме, Караваев, Дивеев, Джикия, Жирков (Кудряшов, 68), Кузяев (Обляков, 53), Фомин, Ал. Миранчук (Ант. Миранчук, 68), Ионов (Кучаев, 46), Черышев (Мостовой, 66), Чалов (Соболев, 64).Запасные сборной России: Сафонов, Джанаев, Живоглядов, Семенов, Оздоев, Евгеньев.Вне заявки: Зобнин, Бакаев.Удары (в створ): 2(0) - 8(5). Угловые: 1 - 7. Офсайды: 2 - 0. Владение мячом: 36% - 64%. Пасы (точные передачи): 365 (272) - 706 (611).Предупреждения: Рацэ, 37; Джикия, 61; Ионицэ, 61; Спэтару, 90. Фолы: 14 - 12.Судья: Петреску (Румыния).12 ноября. Кишинев. Стадион «Зимбру». Без зрителей.Время матча: первый тайм - 45 минут, второй - 45+4, всего - 94 минуты.