Войти в почту

«Фонтанка»: шантажист требовал у Дзюбы $5 млн, чтобы скандальное видео не появилось в Сети

У игрока петербургского «Зенита» Артема Дзюбы вымогали 5 млн долларов, чтобы интимное видео, украденное из его телефона, не появилось в Сети, сообщает «Фонтанка». По данным издания, футболист лично встречался с вымогателем, а затем через губернатора Тульской области Алексея Дюмина обратился в ФСБ.

«Фонтанка»: шантажист требовал у Дзюбы $5 млн, чтобы скандальное видео не появилось в Сети
© BFM.RU

Видео с нападающим сборной России и петербургского «Зенита» появилось в Сети в минувшие выходные. Предположительно, хакеры получили доступ к ролику через телефон Дзюбы.

О том, что стало известно «Фонтанке», Business FM рассказал заместитель главного редактора издания Евгений Вышенков.

Евгений Вышенков заместитель главного редактора издания ««Фонтанка» «На Дзюбу вышел человек, ранее с ним не знакомый. Но в разговоре Дзюба достаточно быстро понял, чей он знакомый. Это не просто прохожий на улице, разумеется, он сказал, что «я знакомый такого-то». Дальше он показал в своем мобильном телефоне то, что видели мы все, и предложил два варианта. Первый вариант — это 5 млн долларов, то есть сумма, которая сопоставима с годовым бюджетом самого Дзюбы. В случае отказа — что называется, включай телевизор, открывай интернет. Дзюба отказался платить по двум причинам: несусветная сумма и отсутствие каких-то гарантий, поэтому разговор закончился ничем. Но Дзюба записал этот разговор. И когда мы все посмотрели «кино» — я думаю, что Дзюба ожидал этого, он обратился к своему старшему товарищу, к губернатору Дюмину, выходцу ФСО. Так, наверное, поступают очень многие, когда нужно не в отдел полиции идти. А тот [Дюмин], понимая, как работает система, подключил уже сотрудников ФСО и ФСБ. Я думаю, что любой опытный оперативник прекрасно понимает, что за часов пять он соберет всю доказательную базу: голос, установление, где кто находился, кто кому что пересылал. Почему к вымогателю рано утром не пришли в гости неприятные ребята в серых костюмах? Дальше моя версия: я думаю, что такие решения принимаются на определенном уровне, на высоком уровне «Газпрома». И дело не в том, что кому-то жалко того человека, кто пришел, либо это человек, допустим, сын кого-то известного. Не в этом дело, а в том, что, как только начнется задержание или обыск, это станет публичной историей, и страна будет смотреть вторую серию. Первую уже посмотрела».

На следующий день после того, как было опубликовано видео, Дзюба в матче «Зенита» с «Краснодаром» вышел на поле без капитанской повязки. В тот же день стало известно, что форвард не примет участия в ноябрьских матчах национальной сборной.