Войти в почту

Экс-капитан "Рубина" получил 12 лет тюрьмы

Харламова обвиняли в продвижении финансовой пирамиды. Ущерб — 1,4 миллиарда рублей

Экс-капитан "Рубина" получил 12 лет тюрьмы
© Sport24

Сегодня Вахитовский районный суд Казани приговорил бывшего футболиста «Рубина» Сергея Харламова к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии по делу о создании финансовой пирамиды и мошенничестве.

Суд установил, что 47-летний Харламов был одним из руководителей кредитно-потребительского кооператива (КПК) «РОСТ», созданного в Казани в 2013 году. И признал организацию финансовой пирамидой, от которой пострадало более 3,5 тысяч человек. Сторона обвинения запрашивала наказание в виде лишения свободы на 16,5 года.

Вместе с Харламовым на скамье подсудимых оказались еще шестеро руководителей кооператива. Они получили от 9,5 до 13,5 лет колонии.

Судебный процесс длился более пяти лет: в марте 2015 года Харламова отпустили под залог в 1 миллион рублей, но уже в феврале 2016-го его заключили под стражу из-за систематического нарушения режима домашнего ареста. Этим летом прокуратура запросила для Харламова наказание в виде лишения свободы на 16,5 лет.

Конфликт с Бердыевым, бизнес, автобиография в СИЗО

У Харламова уникальная карьера, а особенно — ее продолжение. В 6 лет он попал в школу «Рубина» и дорос до капитана, варился в низших лигах и признавался, что участвовал в договорных матчах.

— В России каждый футболист так или иначе замешан в договорняке. На мне — два греха, — рассказывал Харламов в интервью Юрию Дудю для Sports.ru.

После появления в «Рубине» Бердыева Харламов закончил с футболом и увяз в бизнесе.

— Мне был 31 год, у меня было еще 2 года контракта. У нас была прекрасная, слаженная команда единомышленников: руководители делали свою работу, я работал внутри команды. Был идеально сбалансированный коллектив, который вывел команду в премьер-лигу, завоевал бронзу и смотрел в будущее с широко открытыми глазами и уверенностью, что все будет хорошо. Я казанский парень, 90 процентов всех людей, которые ходили на футбол, знали меня, я знал — их. И получилось так, что в 2004 году Курбан Бекиевич решил: хватит уже разделять сферу влияния между фундаментом казанским и собой. И начал формировать собственную команду под брендом «Курбан Бекиевич».

Играя в «Рубине», Харламов уже вкладывал деньги в бизнес. В 17 лет поехал в Минск и накупил турецкие свитера Boys, которые перепродал на казанском рынке. Прибыль вложил в другие направления: в автомойки и даже в рыбоперерабатывающий комбинат. А в 2002 году занялся строительством загородного клуба — чтобы «Рубин» мог принимать там судей, инспекторов и гостей из других городов: «Мы еще играли в первой лиге. Вместе с моим партнером организовывали проект на протяжении трех лет. Как только мы его запустили, передо мной закрыли дверь на базу «Рубина». Без объяснения причин. Просто не взяли на сборы и все. А под свой загородный проект я назанимал большое количество денег и остался, в общем, у разбитого корыта. Моя жизнь в течение недели перевернулась с ног на голову. Я остался без своего любимого дела, без тех денег, которые должен был получить по контракту».

Чтобы закрыть долги, пришлось продать две квартиры. А ради возврата денег банку — заниматься всем. Бывший футболист признавался, что в какой-то момент не осталось областей, в которых бы он не работал. Неудивительно, что после завершения карьеры Харламов превратился в крупного предпринимателя — в 2013-м его компания вела бизнес по 15 направлениям.

— Например, мы второй раз запустили прокат. Когда запускали первый раз, четыре года назад, не пошло. А вот сейчас — рынок созрел, — объяснял Харламов Дудю. — Вообще я раньше говорил, что мы не занимаемся только тремя вещами: не торгуем оружием, наркотиками и женщинами. Но сейчас мы подписали эксклюзивный дистрибьюторский договор на торговлю электрошоковым парализатаром. Уникальная вещь. Если вы смотрели американские фильмы, там полицейские стреляют электрошокером, из которого вылетают такие проволочки — и враг американского народа парализуется. Российские ученые сделали следующий продукт — в принципе то же самое, но там есть пять выстрелов, а не один, перезаряжаться не нужно. Соответственно мы сейчас очень активно продвигаем этот продукт и на российских рынках, и в странах ближнего зарубежья, и в Малайзии, и во Вьетнаме. Продукт пошел.

В 31 год Харламов поставил цель: к 40 оказаться в списке Forbes. Но в 2013-м, когда ему исполнилось 39, чуть сдвинул дедлайн — до 43 лет. В тот же год экс-капитан «Рубина» стал участником кредитно-производственной компании «Рост», которая функционировала до весны 2015 года и разраслась до 40 филиалов в 23 регионах страны. По версии следствия, за все время злоумышленники похитили около 1,4 млрд рублей.

В Forbes Харламов так и не попал, но придумал альтернативу: в СИЗО, где он все это время ждал привоговора, экс-футболист «Рубина» написал автобиографию «Снизу — Вверх!», выпущенную в 500 экзампляров. И сократил срок нахождения за решеткой: за счет того, что день в СИЗО приравнивается за 1,5 дня отбывания наказания, из 12 лет наказания Харламову осталось отсидеть чуть больше четырех.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android