Войти в почту

Новая отставка в «Спартаке». За что уволили главу селекционного отдела Акавова?

«Спартак»

Новая отставка в «Спартаке». За что уволили главу селекционного отдела Акавова?
© Спорт день за днем

, неожиданно взлетевший в лидеры чемпионата России, а затем потерявший пять очков в матчах с «Ростовом» и «Уралом», принял решение не катиться с горки вниз. Последовали кадровые решения.

В пятницу 13-го стало известно об отставке главы селекционного отдела Наримана Акавова. 30-летний специалист не отработал и трех месяцев. Причина – провальная трансферная кампания.

Новый человек в селекции «Спартака». Он привезет красно-белым топовых звезд?

В «Спартаке»-2020 решения по-прежнему принимает владелец Леонид Федун. Но теперь на него активно влияет его супруга/подруга Зарема Салихова, решившая активно включиться в работу клуба, видя, какие суммы из семейного бюджета уходят на красно-белых. В 2019 году «Спартак» заплатил агентам 11 млн 685 тыс евро. Больше всех в РПЛ. Является ли состав красно-белых при этом сильнейшим в лиге? Конечно, нет.

Для того, чтобы изменить ситуацию, в столицу был вызван с периферии местный гений. Речь о Шамиле Газизове, умудрявшемся не только держать на плаву «Уфу», но и регулярно зарабатывать на трансферах. Так же захотели и в «Спартаке». В смысле, зарабатывать. На плаву клуб и так держится, у него цели иные, куда более амбициозные. Хотя периодические заявления Газизову позволяют относиться с сомнением к тому, понимает ли он разницу между башкирским и всероссийским достояниями.

И вот пришло летнее трансферное окно. Пока суть да дело – начался новый сезон. Из-за коронавируса перерыв составил всего 17 дней. И «Спартак», несмотря на ошибки судей, начал очень уверенно. Настолько, что убедил Федуна и Салихову – Доменико Тедеско именно тот тренер, который умеет выжимать максимум из имеющегося состава. К немцу стали прислушиваться, об отставке вслед за приведшим его Томасом Цорном больше не думали. А он, Доменико, в виду своей скромности, попросил только одного: нового правого защитника. Ибо Николай Рассказов не уровень амбиций клуба, а Романа Зобнина лучше использовать в центре поля.

Как утверждают инсайдеры, агент Александр Маньяков, дружащий с Газизовым, посоветовал тому усилить селекционную службу «Спартака» основателем компании «ТопСкаут». Тем самым, Нариманом Акавовым. Газизову молодой футбольный гик понравился и перед ним поставили задачу: требуется качественный правый защитник. Справишься со своей командой – должность главы селекции твоя. Акавов согласился.

К слову, по другим данным, оказавшимся в распоряжении «Спорта День за Днем», есть у Акавова еще более весомый заступник. Речь о главном тренере «Рубина» Леониде Слуцком. Тот тоже высокого мнения об аналитических способностях Наримана, поэтому консультировался с ним при трансферах в казанский клуб.

Тут же Тедеско показал Акавову свой список игроков, которые, на его взгляд, усилят правый фланг обороны. А дальше вы должно быть знаете. Нариман с помощью всевозможных цифр обосновал Газизову, Салиховой и Федуну, почему кандидаты Тедеско «Спартаку» не подходят. Кто-то слаб, за кого-то требуют неоправданно много. И в итоге все пришло к тому, что уже только на флажке трансферного окна красно-белые взяли в аренду у «Челси» Виктора Мозеса. Игрока, не являющегося полноценным защитником. Но других вариантов уже не оставалось. Хотя игрок нужен был несколькими неделями ранее.

Мозес начал не то, чтобы очень слабо. Но не убедил. Даже Роман Зобнин смотрел на этой позиции ярче. Тедеско открыто претензий не высказывал – это не его стиль, он настоящий командный игрок, сор из избы не выносящий. Но у Федуна и его подруги есть собственные глаза. Особенно когда им приходится постоянно икать из-за публикаций в каждом втором СМИ, где красно-белых полоскают за невыразительную работу на трансферном рынке. Вместо того, чтобы помочь Тедеско активами, о которых мечтали бы даже конкуренты, «Спартак ограничился тремя сделками: Мозес, Остон Урунов и Александр Кокорин. Последний мог и должен был стать топ-усилением, но быстро травмировался. Урунов тоже не успел убедить и также получил повреждение.

Кроме того, Кокорин и Урунов – это не креатуры Акавова. А тот за целое трансферное окно осилил лишь аренду Мозеса. Газизов, понимая, что Акавова привел именно он, начал Наримана защищать перед руководством. Говорил, что «мы все вместе принимали какие-то неточности». И вроде бы получилось. Акавову готовы были дать шанс остаться в клубе и до следующего трансферного окна, если он предоставит четкую стратегию действий, как и кем «Спартак» усилится зимой.

Вместо наглядной презентации, как пишут, в частности, в Телеграм-канале «КБ Телега», «Нариман зачитал огромную лекцию, в ходе которой все ощутили себя студентами, засыпающими под старательный бубнеж унылого лаборанта». Руководство поняло, что перед ними теоретик, а не практик. Федун был готов разумно переплачивать за действительно сильных футболистов, Акавов считал, что так не стоит поступать. В итоге клубы отказывались продавать «Спартаку» игроков, и пришлось брать то, что есть – Мозеса.

Свой испытательный срок в «Спартаке» Акавов провалил. Хотя он и утверждает, что никакого испытательного срока не была, и вообще он написал Но, похоже, в РПЛ Нариману остаться удастся. Газизов готов пристроить теоретика в «Уфу». Шамиль Камилович по-прежнему пытается усидеть на двух стульях, видимо, понимая, что в «Спартаке» скоры на увольнения, поэтому необходимо иметь тихую гавань, куда можно вернуться после вполне возможного красно-белого шторма. Может и Слуцкий предложит возобновить с Акавовым сотрудничество во славу «Рубина».

Уход Акавова – в том числе извинения клуба перед Тедеско. Признание того, что решения селекционеров, рубившие на корню кандидатуры немцы, были не верны. Официально об отставке Акавова должно быть объявлено в понедельник, 16 ноября.

Кейс с Нариманом ударил по репутации Газизова. Поэтому вполне возможен вариант, при котором в «Спартак» вернется Дмитрий Попов, уже работавший в клубе спортивным директором. Пока рассматривается вариант, при котором и Газизов, и Попов смогут работать вместе. А в случае чего Шамилю Камиловичу купят билет в Уфу. В один конец.

Но произойдет это не раньше следующего лета, когда станет известно, какое место занял «Спартак». Только Лига чемпионов, а это место в «двойке», способны продлить сотрудничество красно-белых с его нынешним гендиректором.

Читайте также:

«Спартак» анонсировал новый трансфер

]]>