Войти в почту

Фанат ЦСКА Голембевский — о введении Fan ID: «Вижу в этом разгорающийся конфликт футбольного мира и властей»

Болельщик ЦСКА Дмитрий Голембевский высказался о возможности введения системы Fan ID в чемпионате России.

По информации СМИ, система появится в РПЛ со следующего сезона.

«Тяжело как-то конкретно это прокомментировать. Во-первых, непонятно про какие «черные списки» идет речь, потому что перед чемпионатом мира были такие списки, которые были составлены не из тех людей, у которых имеется действующий запрет на посещение спортивных мероприятий. Просто из каких-то баз органов собирались люди, у которых есть гриф «нежелательная персона». Сотне людей из фан-движений отказывали в получении Fan ID по всей стране. Люди не получали Fan ID без каких-либо на то законных оснований. Если речь идет об этих «черных списках», то это прикольненько, только никаким образом это не помешает органам составить новые списки в процессе введения этого Fan ID. Если речь идет про тех людей, у которых сейчас действует бан, то это очень даже забавно. Если никакой здравый смысл не может помешать судье вынести адекватное решение без оснований, то введение Fan ID спокойно решает эту проблему, и у всех сгорает бан. Это очень странно и непонятно, как это возможно с точки зрения закона. Суд — это высшая инстанция правосудия и справедливости.

Я вижу в этом какой-то разгорающийся конфликт футбольного мира и властей. Тяжело себе представить, чтобы в футбольном мире кто-то одобрил бы эту идею. За этой идеей сто процентов стоит перспектива уменьшения количества людей на стадионах. Это очень геморройная история, потому что есть же люди, которые нерегулярно ходят на футбол или которые приезжают болеть за свою команду из других городов и регионов раз в год. Ради этого им придется проходить вот эту процедуру? Пока никакой конкретики нет насчет того, как эта система будет работать. Сложно вообще как-то к ней позитивно или негативно относиться.

Очень забавный и интересный факт насчет пива на стадионах. На данный момент у нас сотрудники пачками задерживают людей на стадионах за якобы нетрезвый вид. При этом делают это, совершенно наплевав на статьи за нетрезвый вид в КоАП, которые там предполагают совершенно ублюдское состояние для того, чтобы за это можно было задержать и осудить. Это делается, скорее всего, для того, чтобы выполнить какой-то план: нужно задерживать кого-то на стадионах, имитировать какую-то бурную деятельность и свою продуктивную работу. Сейчас вернут пиво на стадионы, сделают его легальным, и задерживать людей сотрудникам станет проще. Очень все это неоднозначно», — рассказал Голембевский в беседе с корреспондентом Sport24 Антоном Дорофеевым.