Войти в почту

Дороги для Дзюбы: Катар или МЛС? Варианты странные, но интересные

Обозреватель «Советского Спорта» Алексей Андронов – о последних слухах, касающихся судьбы капитана сборной России, и возможных вариантах для скандального форварда.

Дороги для Дзюбы: Катар или МЛС? Варианты странные, но интересные
© Советский спорт

Я не оговорился – Дзюба именно скандален. Можно даже не брать во внимание поросшую быльем историю с «кошельком Быстрова». ЧМ-2018 был редким периодом затишья в карьере Артема, когда он доставлял удовольствие всем. Но со временем стало понятно – любят его больше диванные болельщики. А настоящие – скорее терпят. Например, «зенитовские». Терпят – пока он забивает.

Скандал с матчами сборной и скандированием трибун, отправляющих бомбардира по известному адресу – естественно, не остались у бойкого на язык Дзюбы без ответа. Он называл болельщиков фашистами, и всячески раздувал историю с оскорблениями. Итог – задержания фанатов «Спартака» в Санкт-Петербурге. После того, как они кричали то же самое Олегу Кононову – подобной реакции не было.

История с попавшим в интернет видео, похоже, подтверждает: терпят, а не любят - не только фанаты. Но и руководство клуба. Клуба, следует признать, особенного. Который кичится статусом «Один город – одна команда», и который обожает своих, или тех, кто смог им стать. Дзюба – не смог. И уже не сможет. Достаточно вспомнить историю с днем рождения Артема. Тогда его поздравил стадионный диктор, а «Вираж» вовсю скандировал имя Александра Анюкова, не обращая на праздник никакого внимания.

И вот «Зенит» наконец, задумался – а что, собственно, делать дальше? Оскорбления в Сан-Марино – это мелочь. А вот видеоролик – это совсем другое. И пусть сейчас во многих СМИ и социальных сетях Дзюбу пытаются «обелить» (в этом трудно не усмотреть интересов клуба) – это локальный момент. По моей информации, вопрос о будущем Артема обсуждается на разных этажах руководства «Зенита». В том числе и на самых высоких, выше офиса «Газпрома» на улице Наметкина.

Активно обсуждаются два варианта: возможный переезд Дзюбы в МЛС или в Катар – оттуда якобы к Дзюбе есть интерес. Варианты любопытные, но есть, как говорится, нюансы.

Прежде всего, нужно понимать – Дзюбе следующим летом исполнится 33. Его контракт с «Зенитом» будет действовать еще год – но совсем не факт, что клуб настроен на продолжение сотрудничества. Ни руководителям, ни тренерам, ни игрокам, никому не могут понравиться бранные песнопения на стадионе, и постоянные напоминания о спартаковском прошлом Дзюбы. Так что пожелание трансфера – объяснимо.

Никаких шансов продать Дзюбу в Европу или Россию – нет. Топ-клубам континента он не интересен априори, а середняки (условный «Вольфсбург») не потянут его запросы. Может ли быть вариант в России? ЦСКА и «Спартак» исключены, «Краснодар» вероятно тоже (по соображениям этического характера). «Локомотив» и «Динамо» – клубы рисковые, но в данном случае вряд ли пойдут против болельщиков, подписывая форварда с неоднозначной репутацией.

Вывод прост: шанс продать Дзюбу – есть только туда, где до его репутации никому нет никакого дела. И тут – что МЛС, что Катар – выглядят действительно любопытно. Тем более, это, в определенном смысле слова – приключение.

Америка хороша тем, что МЛС в ней не является предметом глубокого интереса со стороны общества. Там всем начхать и на «кошельки» Быстрова, и на мастурбацию на камеру. До тех, понятно, пор, пока ты это не делаешь в самой Америке. Более того, может и русская диаспора подтянется. Сострадание к Дзюбе, высказываемое многими – для русской Америки вообще будет естественным.

С Катаром сложнее. Там вряд ли в курсе видеоэкспериментов Артема. И вообще не следят серьезно за европейским футболом. И интернет развит не так. Но если этот вариант станет реальным – узнают обязательно. Постараются хотя бы те же, кто и слил в сеть «видео раздора». Дзюба, конечно, сможет проконсультироваться с волейболистом Алексеем Спиридоновым (играющим в Катаре сейчас), еще одним спортсменом с неоднозначным бэкграундом – но все-таки таких «шлейфов» за «Спириком» не было.

А шлейф тут очень важен. И сколько бы не написывали в свои Instagram светские дивы, сколько бы не поддерживал Дзюбу Дмитрий Губерниев, говорящий, что так делают все, – это не поможет. Во-первых, не все, во-вторых, видимо, «не только лишь все» смотрели видео до конца. Да, это неприятно, может вырвать. Но если не смотрел – не стоит говорить о том, чего не видел.

Более того, и само видео еще может оказаться не последним (это в интервью «Советскому Спорту» предположил адвокат Сергей Жорин). Новые сенсации не нужны ни Артему, ни его работодателю.

Отношения Дзюбы с болельщиками не восстановятся уже никогда. Руководство «Зенита»? Я просто напомню, как в клубе холили и лелеяли (и отмазывали от всего, вплоть до криминала) Игоря Денисова. А потом приехал Халк, Денисов устроил бунт, из клуба вылетел, и больше в него не вернулся. Сейчас – даже тренером.

Перешел ли Дзюба свой Рубикон? Я полагаю, если разговоры о его будущем начались в «Зените» – это вопрос риторический. Клубу очень не нужны пятна на его образе. Тем более, что и сам образ далеко не идеальный, и за пределами Санкт-Петербурга его в основном недолюбливают (это очень мягко сказано).

Так что трансфер станет логичным итогом этой истории. Если найдут вариант – что будет весьма непросто. Даже с учетом МЛС, Катара, или, допустим, Китая. А что? Лучшие видеокамеры делают именно там…