Хусаинов: «Пенальти в ворота России в матче с Турцией — из области фантастики»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал работу главного арбитра матча 5-го тура группового этапа Лиги наций Турция — Россия Шимона Марчиняка.

Хусаинов: «Пенальти в ворота России в матче с Турцией — из области фантастики»
© РИА Новости

Игра в Стамбуле завершилась победой хозяев поля со счетом 3:2. На 24-й минуте Марчиняк удалил защитника российской сборной Андрея Семенова, а на 52-й назначил пенальти в ворота Гильерме.

«Ошибки Марчиняка очевидны, и я говорю не только про два нашумевших эпизода. Это говорит о низком уровне судейского образования и об отсутствии практики. Если говорить конкретно, то удаление Семенова — это профессиональный фол. Есть рекомендации помощникам не влезать в такую ситуацию, но ему было отчетливо видно, что игроки были на одной линии. Почему главный судья не обратился за помощью к ассистенту, если плохо видел эпизод? А в конце первого тайма Жирков борется Тосуном за верховой мяч и въезжает плечом в грудь форварду. Тот падает. Хорошо, что приземление было удачным, можно было сломать позвоночник и закончить с футболом. Но судья даже не реагирует на этот момент. И назначение пенальти в наши ворота — это из области фантастики. Открытый момент. Почему помощник никак не реагирует?» — цитируют Хусаинова «Известия».