Войти в почту

Мейтин: «С введением обязательной идентификации будет гуманно провести амнистию фанатов»

Директор по безопасности российской Премьер-Лиги Александр Мейтин ответил на вопросы корреспондента Sport24 Алины Матинян, касающиеся ожидаемого внедрения системы идентефикации болельщиков в чемпионате России.

— Многие клубы опасаются, что после введения системы на стадионы будут ходить меньше людей.— Мы не склонны драматизировать. Хотя некоторый спад в переходный период не исключен. Главное, что в итоге посещаемость матчей будет увеличиваться за счет создания безопасных и комфортных условий для зрителей. Появятся и новые болельщики! А те, кто на первых порах откажется проходить идентификацию, ссылаясь на сложность процедуры, со временем обязательно вернутся на стадионы. Давайте вспомним чемпионат мира — даже матчи со скромными вывесками собирали полные трибуны, и большинство зрителей оказались нашим соотечественниками. А ведь процедура получения Fan ID была достаточно сложной.

— Навредит ли эта система активным фанатам? Многие опасаются, что трибуны превратятся в театр.

— Не вижу связи между этой системой и отказом от активной поддержки. Мне нравятся красивые баннеры на трибунах фанатов. Люблю, когда болельщики хором поют и гонят свою команду вперед. Не представляю футбол без фанатов. Разве Fan ID мешал аргентинским, колумбийским, мексиканским болельщикам темпераментно болеть во время чемпионата мира? Тогда атмосфера на трибунах не напоминала театр! Да и наши болельщики фантастически поддерживали свою сборную. Игроки и тренеры до сих пор об этом вспоминают. Что касается запретов на посещение матчей фанатам, то здесь все должно быть по закону. Болельщик должен понимать, за что он наказан. Мы обязаны исключить несправедливые решения.

— Сможет ли Лига разрешать ситуации с необоснованными запретами? Или последнее слово за правоохранительными органами? — Для этого есть наш правовой партнер — Европейская юридическая служба. Уже давно эта структура оказывает юридическую помощь нашим болельщикам, проводит большую профилактическую работу, разъясняет требования правил и законов, защищает их интересы в суде.

— Говорят, что вместе с введением Fan ID амнистируют болельщиков, которым запрещено посещать спортивные мероприятия.— Конкретной информация пока нет, хотя такую идею точно следует обсудить. Было бы неплохо с введением обязательной идентификации провести амнистию для зрителей, которым вынесен запрет на посещение спортивных соревнований. Это будет гуманное решение. Начнем новый этап с чистого листа!

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android