Войти в почту

Курбан Бердыев: «Видели Ди Марию в Аргентине, когда он выходил на 10-15 минут. Чувствовал, что мальчик заиграет – так же было и с Азмуном»

– Вы приезжаете в Питер все время, потому что здесь играет Азмун. Как вы его заметили? Что привлекло?

Курбан Бердыев: «Видели Ди Марию в Аргентине, когда он выходил на 10-15 минут. Чувствовал, что мальчик заиграет – так же было и с Азмуном»
© Sports.ru

– Бросились в глаза физические качества: быстрый, легкий, прыгучий. Игрока чувствуешь, когда это тот, кто тебе нужен. Например, когда появился Анхель Ди Мария, мы видели его в Аргентине. Он выходил на 10-15 минут на замену, и тогда Мацюра мне сказал: «Его надо покупать». Но тогда нам цену заломили – 1,5 млн евро. У нас тогда не было таких возможностей. Чувствуешь, что этот мальчик заиграет – к Азмуну было такое же ощущение.

И я не знал, что он туркмен. Оказалось, что это сложилось вот так. Он там популярен. Его на руках там носят в Иране. Я беспокоюсь, что эта популярность у него есть. Он спокойнее должен к этому относиться.

– Он вас слушает, и вы для него второй отец. Что бы вы ему посоветовали?

– Уехать в Европу. Я бы очень хотел этого. В Англию. Я ему говорю, что он должен быть мощным, выдерживать нагрузку. И сравниваю его с другими нападающими. Чувствую, что он им не уступает. По прыгучести, скорости, игре в верху он мало кому уступает. Он с места без разбега может прыгать.

В Азмуне я увидел качества, которые можно развивать и к которым нужно добавить интеллектуальный уровень. Физические качества не трудно развить, а футбольный интеллект – это самое сложное, что есть в футболе. И в целом в командных видах спорта.

Когда говорят о схеме, это вообще ничто. Важно понимание игры, и это самая важная оценка игрока. Когда сумма умений высока, тогда и строится команда. Исходя из интеллекта игроков, можно строить большую команду, как сделал Гвардиола в «Барселоне», – сказал Бердыев в эфире «ГСО Live».