Войти в почту

Фраза Слуцкого после Евро-2016 «Мы – говно!» достойна внесения в логотип РФС

Случайно вчера вечером на главном телеканале страны наткнулся на главный футбольный матч года страны, по уверению комментаторов, и не пожалел. Это надо видеть своими глазами, чтоб потом никто не посмел втирать, мол, 0:5 – случайность.

Фраза Слуцкого после Евро-2016 «Мы – говно!» достойна внесения в логотип РФС
© Советский спорт

Мне, счастливчику, все с нашим футболом стало ясно еще в 1982 году, когда сборная Бескова – Лобановского – Ахалкаци не смогла обыграть на заказ Польшу Бонека и не повторила подвиг ЧМ-1966. Не вошла в четверку. Ну да, позже выиграли Олимпиаду и серебро Евро. Но это так – отрыжка почившей в бозе великой страны. Да и нет в спорте места, кроме первого.

Остается только восхищаться стойкости и преданности отечественных футбольных журналистов. Это же какую силу духа надо иметь, чтоб изо дня в день писать или говорить о том, чего в РФ нет, и при этом ни спиться, ни угодить в Кащенко, в крайнем случае ни расшибить голову об стену. Ведь оплеухи и обломы роснедофута запрограммированы. Ноль, кроме самого себя, ничего родить не может, как ты его ни умоляй и сколько деньжищ ни вваливай.

Вот потому за отечественными экзерсисами с мячом не слежу. Но в курсе, что вместе со своими ведущими игроками кричал главный тренер сборной Слуцкий после банального провала на Евро-2016. Фразу «Мы – говно!» давно следовало бы внедрить в логотип РФС. Ибо это истинная правда.

Честно, мне по ходу всей трансляции было искренне жаль комментаторов, которым приходилось придумывать эвфемизмы выше приведенному определению. И совсем стало смешно, когда, повинуясь законам жанра, они в перерыве попросили не переключаться, но тут же осеклись. Поняли, что смотреть повторы голов в твои ворота для забубенного болельщика, что отрубать себе пальцы:

- один,

- два!

- три!!

- четыре!!!

Попереживал я и за спонсоров сборной. «Покупайте наши шины, это выбор национальной команды России!». Большей антирекламы не придумать.

Я всегда был категорически против легионеров в нашем спорте. Но, если Дума ни в какую не хочет принимать закон о запрете финансирования профессионального спорта госкомпаниями, единственным выходом вижу – полное обнуление лимита. Через год – другой, как это было в португальском московском «Динамо» Федорычева, на поле в клубах РПЛ станут выходить сплошь гастарбайтеры, и проблема сборной решится сама собой. Она окончательно превратится в карлика, неспособного обыграть даже Албанию, как это вчера случилось с белорусами. Ну и забудет благополучно страна о своей непутевой главной команде, а болеть станет за клубы, которые лишь по прописке будут иметь отношение к РФ.

Как это уже произошло в мужском и женском баскетболе, где лимита де-факто нет. И что, кто-то из-за этого наложил на себя руки? Да, сборные просто попасть на Олимпиаду давно не способны, зато легионерский ЦСКА регулярно в топ-4 Евролиги – сказка, мечта поэта! Вот только эта пародия на армейцев зачастую даже свой пятитысячный устаревший сарайчик заполнить не в состоянии.

Еще мне вот что непонятно. Всем очевидно, что чисто генетически русский никогда не будет играть в футбол лучше или хотя бы на уровне бразильца. Но почему РФС – или кто там? - натурализует не полевого игрока, а вратаря?! Ведь голкиперы всегда были ахиллесовой пятой сборной Бразилии и наоборот - самой сильной линией нашего футбола со времен Льва Яшина.

Кто-то вообще уразумел, во что четвертьфиналисты ЧМ-2018 вчера играли? Почему все защитники забыли выйти на газон? Почему центрфорвард не может попасть в створ, а если попадает, лупит точно во вратаря?

Ответ один – все они тотально профнепригодны. Самое страшное при этом – никто не пытается хоть как-то изменить положение. Самое, например, простое – накачать физику. Именно благодаря великолепному функциональному состоянию сборная СССР была чемпионом мира по товарищеским встречам. С техникой у российских ребят всегда возникали проблемы. Выезжали на украинцах и представителях южных республик.

Найдите в интернете матч на Парк де Пренс Франция – СССР 1967 года (2:4) с участием распиаренного сейчас сверх всякой меры Эдуарда Стрельцова. Что у нас ни игрок, то бугай. За исключением разве что Численко, отметившегося дублем, и Бышовца. Но как киевлянин накручивал хозяев! Только ломать его и оставалось. А что вытворял ходивший уже пешком Стрельцов! Какие пасы выдавал. Опять же - своей волшебной пяточкой. Да и сам голешник под занавес положил классный.

Но он один такой у нас был…