Войти в почту

«Это жесткий спорт, а не какие-нибудь любители на природе». Врач — о том, что Дивеев играл тайм с сотрясением»

Бывший врач «Спартака» и сборной России Юрий Васильков в интервью корреспонденту Sport24 Алексанадру Сергееву прокомментировал ситуацию с травмой защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

У защитника сборной России после матча Лиги наций с командой Сербии (0:5) диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и перелом костей носа со смещением. 21-летний футболист получил повреждение в самом начале матча в Белграде, но заменен был только после перерыва.

— Игорь Дивеев провел весь первый тайм с сотрясением мозга и переломом костей носа. Как такое возможно?— Вы знаете, пациенту у врача могут неделю ставить предварительный диагноз. Врач, который осматривает упавшего футболиста, делает это 5-10 секунд, не больше. Поставить точный диагноз может только господь бог. Тут ясно, пошла кровь из носа. Все зависит от обстоятельств и от самого игрока. Если игрок полон духа, говорит: «Доктор, я играю», то почему бы и нет? Дело в том, что в идеале лучше бы его заменить. Но уточнить, сотрясение мозга ли это, за 5-10 секунд почти невозможно. Тут только богатый опыт. Поэтому врачи пошли навстречу футболисту. Мы часто так идем навстречу футболисту, но не навстречу его здоровью.

— Человек во время такой травмы может самостоятельно оценить свое состояние?— Все зависит от того, что он сказал. Дело в том, что у нас такой экспресс-диагностики нет. Футболист сказал: «Работаю, играю». Рисунок игры не выпадает, тренер доволен, не надо что-то менять. Тем более, это первые минуты. Так получается, что футболист и тренер здорово зависят друг от друга. Он сказал «да», значит игрок несет ответственность, а врач несет ответственность за это решение. В перерыве еще немного посмотрели на состояние: плывет — все, понятно, снимаем. В принципе, ради футбола никто не пострадал. Это жесткий спорт, а не какие-нибудь любители отдыха на природе. Врач идет навстречу футболисту, футболист идет навстречу врачу. Обратная связь такая. У меня таких моментов был не один десяток.

— Как такая травма влияет на координацию футболиста? К тому же, сборная России в первом тайме получила четыре мяча в свои ворота. Могут ли эти моменты быть связаны?— Это на плечах главного тренера. Он должен увидеть: если футболист стал сдавать и не понимает, где находится, образно говоря, то тут уже и главный врач должен помочь и футболисту, и тренеру заменить его.

— Могут ли быть какие-то последствия из-за того, что так поздно приняли решение о замене Дивеева?— Не думаю. Это спорт, за который платят большие деньги. Это все идет через «не могу», все должны понимать это. Если будут снимать игрока за любую травму с поля, за поврежденный мизинец на руке, то врач долго не продержится в команде.

— Сколько в среднем занимает лечение такой травмы?— На все уйдет около месяца, если это легкое сотрясение.

— Вы сказали, что у вас был не один десяток подобных случаев. Как именно вы действовали в таких ситуациях?— В таких случаях это тоже врачебная интуиция. Я сразу спрашиваю игрока. Такая пограничная ситуация «может — не может». Но ты же все-таки врач команды и отвечаешь не только за игроков и за их здоровье — ты отвечаешь за результат. Ты идешь навстречу этому результату. Никакого ущерба здоровью не идет. Игрок доиграл — в перерыве заменили. Это стандартная ситуация.

— Вспомните примеры из вашей практики с подобными случаями?— Зачем акцентировать на ком-то внимание, почти в каждой игре такие бывают ситуации. Я хочу, чтобы это все понятно было для читателя. Мы в жестком виде спорта.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android