Моуринью выиграл тренерскую дуэль у Гвардиолы, а его «Тоттенхэм» возглавил турнирную таблицу АПЛ

Победа над «Сити» - в лучших традициях Жозе.

Моуринью выиграл тренерскую дуэль у Гвардиолы, а его «Тоттенхэм» возглавил турнирную таблицу АПЛ

Протокол игры Тоттенхэм 2:0 Манчестер Сити (1:0) Сон Хынмин 5' (2:0) Ло Чельсо Джовани 65' Льорис Уго • Орье Серж • Алдервейрельд Тоби 81' (Родон Джо ( 81') • Дайер Эрик • Регилон Серхио • Сиссоко Мусса 42' • Хёйбьерг Пьер-Эмиль • Сон Хынмин • Н'Домбеле Тангай 65' (Ло Чельсо Джовани ( 65') • Бергвейн Стевен 73' (Лукас Моура ( 73') • Кейн Гарри 90' Запасные: Дэвис Бен • Бэйл Гарет • Винисиус Карлос • Харт Джо Эдерсон Мораес • Уокер Кайл • Диаш Рубен 87' • Лапорт Эмерик • Канселу Жоау • Де Брёйне Кевин • Родри Эрнандес • Силва Бернарду 72' (Стерлинг Рахим ( 72') • Марез Рияд 72' (Фоден Фил ( 72') • Жезус Габриэль • Торрес Ферран 88' Запасные: Агуэро Серхио • Гарсия Эрик • Стеффен Закари • Гюндоган Илкай • Стоунс Джон 21 ноября. Стадионоттенхэм Хотспур Стэдиум".

Жозе Моуринью против Хосепа Гвардиолы - это всегда интересно. Это столкновение двух футбольных философий, эпох, религий, если хотите. Хотя в последнее время Пеп движется в сторону Жозе, минимальные победы не редкость, иногда «Сити» специально сушит игру, что раньше вообще не встречалось. А Моуринью смотрит в сторону раннего Гвардиолы. Можно заметить у нынешнего «Тоттенхэма» и 3:3 с 3:0, и по шесть-семь забитых голов в одном матче.

Изменение стиля пока в лучшую сторону сказывается на Моуринью. Жозе и его «Тоттенхэм» перед началом тура были в шаге от вершины (в очке от «Лестера»), а «Манчестер Сити» барахтался в середине турнирной таблицы. Хотя у «горожан» есть игра в запасе, а она по нынешней плотности табели о рангах АПЛ, может всё с ног на голову поменять. К тому же, «шпоры» и «Сити» с сентября не проигрывали в АПЛ, очный матч приобретал особую ценность.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'Y0g3sP84RlJX9QQ9D3ra9g',sig:'LNckIyLRd2ATJvvl4b-iO0V2ChV9VGdEDNC6zggFOQU=',w:'594px',h:'396px',items:'1286900874',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Моуринью не стал изобретать велосипед, выпустив в связке Кейна и Сона, а Гвардиола удивил, оставив на скамейке Стерлинга и Агуэро. Зато в старте были Габи Жезус и Ферран Торрес, похоронивший Германию в будни. «Предсказуемая» атака «шпор» заявила о себе первой. Ндомбеле выдал изящный «черпачок» на ход Сону, корейский нападающий вывалился на рандеву с Эдерсоном и чётко реализовал момент ударом в «домик» бразильцу - 1:0.

Спустя 10 минут «шпоры» забили второй, но на счастье гостей Кейн находился в офсайде, когда замыкал прострел Сона. Гол справедливо отменили. Но прошло ещё 10 минут и отменённый гол добавился в на стандарте Лапорт, откликнувшись на скидку Жезуса, которому во вратарскую забросил мяч Родри. В касание пробил Эмерик в левый нижний угол, красиво упаковав мяч, но на повторе Майк Дин заметил игру рукой у Габи Жезуса и гол отменил. Концовку первого тайма соперники провели спокойно: много, но неопасно наседали «горожане».

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'LPq-gNMwTVJNZeJymx3KSQ',sig:'QykR14DDAUAJcXSdEzxEdLKKQXiuND1qsWCMTJnRVfk=',w:'594px',h:'373px',items:'1229716219',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Неспешный темп продолжился и во втором тайме, когда команды стали напоминать стандартные версии Моуринью и Гвардиолы. Первые сели в оборону и ждали контратаки или стандарта, а вторые много владели мячом, но почти ничего из этого не извлекали. Были только попытки дальних ударов, лучшая из которых принадлежит Кевину де Брейне, метров с 25 приложился бельгиец, направив мяч немного левее створа. «Тоттенхэм» отбивался спокойно, размеренно, а в середине второго тайма фатально уколол.

Минуты не провёл на поле Джовани о Чельсо (заменил Ндомбеле), как на левом полуфланге получил передачу от Кейна и из штрафной площади пробил аккурат между ног Эдерсону (опять) в дальнюю «шестёрку» - 2:0. Приговор. Далее игра совсем померкла и «Тоттенхэм» спокойно довёл дело до победы. Два удара в створ - два гола (был ещё незасчитанный гол). Убийственная реализация «Тоттенхэма» и невероятное спокойствие в обороне. «Шпоры» взбираются на первую строчку, а «Манчестер Сити» со скучнейшим владением и бездумными забросами остаётся в середине турнирной таблицы.