Войти в почту

Как выглядел Месси, когда играл первый матч за «Барселону». Ему было всего 16 лет

Матч против «Атлетико» стал для Лионеля Месси юбилейным. В футболке «Барселоны» великий аргентинец провел уже 800-ю игру с учетом товарищеских встреч.

Как выглядел Месси, когда играл первый матч за «Барселону». Ему было всего 16 лет
© Sport24

Юбилей — отличный повод отмотать время на 17 лет назад и вспомнить, как Лео дебютировал за каталонский клуб.

Как Месси начинал в «Барселоне»

Месси оказался в «Барселоне» осенью 2000 года. 17 сентября юный аргентинец прилетел в столицу Каталонии из родного Росарио вместе со своим отцом и буквально с самолета отправился на первую тренировку.

«В тот день, когда Лео только прибыл, мы увидели, насколько он был маленьким и тощим. Тогда мы подумали, что просто-напросто съедим его», — вспоминал выпускник академии «Барсы» Марк Педраса, который так ни разу и не сыграл за родной клуб.

А вот, что рассказывал о том дне 13-летний Месси в своем первом интервью в «Барселоне»:

«Мы обошли весь город. Меня удивило, насколько большой здесь стадион. На первой тренировке я очень нервничал, но со временем ко всему привык. Мы тогда отрабатывали удары по воротам, контроль мяча, бег с препятствиями и выходы один на один, а в конце провели двухсторонку. Очень круто, что я смогу выступать за «Барселону». Это величайший клуб в мире», — признавался аргентинец.

Одной тренировки оказалось вполне достаточно, чтобы в «Барселоне» окончательно убедились насколько Лео талантлив. Вскоре спортивный директор клуба Карлес Решак подписал знаменитую расписку на салфетке, о том, что Месси станет игроком «Барсы», а сам Лео стал феерить в юношеской команде каталонцев.

Как Месси сыграл первый матч за «Барселону»

Полузащитнику потребовалось всего лишь три года, чтобы дорасти до взрослой «Барселоны». 16 ноября 2003 года состоялся долгожданный дебют Лео.

В тот день в Португалии «Барса» проводила товарищеский матч с «Порту» Жозе Моуринью. К 75-й минуте, когда каталонцы уже горели 0-2, главный тренер испанского клуба Франк Райкард дал 16-летнему аргентинцу шанс и выпустил его на поле. В тот вечер Месси уже знал, что его ждет дебют.

«Ночью в четверг отец сказал мне, что слышал, будто я смогу сыграть против «Порту». Но уточнил, что это еще не окончательное решение. Позже его слова подтвердились и мне сказали: «Ты будешь играть», — вспоминал Месси.

Лео без раскачки ворвался в игру и прочно обосновался рядом с чужой штрафной. За 15 минут Месси получил два отличных шанса забить, но чтобы отличиться, ему не хватило опыта: сначала полузащитник не разобрался в ситуации, когда ворота «Порту» оказались пустыми, а затем запорол выход один на один.

«Я старался так сильно, насколько мог, пытаясь забить гол и сократить отставание. Тем не менее в первом эпизоде я не заметил, что у меня было достаточно пространства для удара. Лишь после просмотра повтора на телевизоре я это понял. Во втором эпизоде я плохо контролировал мяч, да и поле было не в лучшем состоянии — так что я даже слегка подвернул ногу», — вспоминал Лео.

Впрочем, аргентинец все равно остался доволен своим дебютом.

«Это было невероятно. На поле было так много опытных футболистов: Луис Энрике, Хави, Маркес. Играть рядом с ними — очень круто».

С тех пор Месси стали привлекать к товарищеским матчам, но дебюта в официальной встрече ему пришлось ждать почти год. Лишь 16 октября 2004 года 17-летний Лео официально дебютировал за клуб — заменил Деко и вышел в концовке победного матча Ла Лиги против «Эспаньола» (1:0).

А спустя полгода Лионель, наконец, забил свой дебютный гол — в ворота «Альбасете». Получив передачу от Роналдиньо, Месси здорово перебросил вратаря в касание. Через мгновение Лео уже висел на плечах бразильца.

Что было дальше — уже история.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android