«Корона» придавила Слуцкого, а Карпин снова в пятерке (видео)

«Ростов» победил на выезде «Рубин» в 15-м туре РПЛ (2:0) благодаря дублю Хорена Байрамяна.

«Корона» придавила Слуцкого, а Карпин снова в пятерке (видео)
© Советский спорт

ДВА ЗАЩИТНИКА «РУБИНА», ТАРАСОВ В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ

После того, как первая шестерка клубов РПЛ сыграла между собой ничью «Ростов» получил возможность поджать претендентов на еврокубки, сократив отставание от «Динамо» до одного очка. Для этого требовалось одержать победу в Казани. Такой опыт у Валерия Карпина есть – в марте 2019-го его подопечные благодаря дублю Романа Еременко в гостях победили «Рубин» тогда еще Курбана Бердыева со счетом 2:0. Любопытно, что из того состава в «Ростове» остались только русский финн и вратарь Сергей Песьяков. Текучка кадров у желто-синих впечатляет.

В этой игре Карпин не досчитался Павла Мамаева и Алексея Козлова, зато в основу вернулись Хорен Байрамян и Матиас Норманн. Серьезное усиление по ростовским меркам. Из необычного – дебют в основе двоих арендованных игроков – Романа Тугарева («Локомотив») и норвежского защитника Хайтама Алеесами («Амьен»). После отъезда Евгения Чернова на левом фланге обороны возникла вакансия, которую в двух предыдущих турах закрывал молодой Николай Поярков.

У Леонида Слуцкого кадровых проблем было намного больше. Настолько, что у хозяев в старте появилось всего два профильных защитника и ни одного номинального нападающего. У Филипа Уремовича травма бедра, а у Карла Старфельта – коронавирус. В результате в центре обороны оказался опорник Дмитрий Тарасов, и забегая вперед, отметим, что он почти достойно справился с задачей, но оба гола были забиты из его зоны.

А на острие попеременно появлялись то Солтмурад Бакаев, то Александр Зуев, то Денис Макаров. Им тоже похвастать оказалось совсем нечем. Ну, и нельзя не отметить отсутствие из-за короны главного креактивщика и одного из лучших дриблеров РПЛ Хвичи Кварацхелия. Без него атака «Рубина» слишком предсказуема.

БЕЗ МЫСЛИ И ВОРОТ

В первом тайме ростовчане играли активнее, прибрав мяч себе, но скорости принятия решения в начале атаки им не хватало. Поэтому спокойное владение они осуществляли только на своей половине поля, а вперед продвинуть мяч не удавалось. Во многом потому, что к Норманну, через которого гости выходят из обороны, всегда был привязан один оппонент. Да еще к середине тайма Карпин лишился Кэнто Хасимото, повредившего связку в борьбе с Дарко Йевтичем. Вместо японца появился Данил Глебов.

У «Рубина» складывалось еще хуже. Хозяева старались начинать атаки быстрыми вертикальными передачами, но каждый раз они шли в борьбу, в которой соперники не уступали. Да и странно было ожидать от невысоких технарей казанцев, что они будут выигрывать верх у высокорослых защитников «Ростова». В результате до позиционных атак хозяев дело вообще не доходило, а самый острый момент был создан, когда Бакаев чуть-чуть не дотянулся до прострела с левого края.

В общем, движения в первом тайме было куда больше, чем мысли. Обе команды высокого встречали владеющих мячом, вынуждая соперника ошибаться. Процент брака был очень велик (у «Рубина» он доходил до 30 процентов), а моментов – даже не минимум, а полное отсутствие. И хотя за 45 минут команды нанесли семь ударов, мяч ни разу не долетел до створа. Даже странно видеть такую игру в исполнении таких здорово обращающихся с мячом игроков, как Еременко и Байрамян. Совсем выпал из игры и Дарко Йевтич, сделавший за тайм всего 15 касаний, и три (!) точных передачи. Может, игроки подмерзли при температуре «минус семь» градусов?

ГЕРОИЧЕСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БАЙРАМЯНА

Даже удивительно, что такой опытный тренер, как Слуцкий, не смог ничего изменить в перерыве. Казанцы стали больше владеть мячом, но очень часто грешили длинными передачами в борьбу и на своей половине поля, и на чужой. И это при том, что в первом тайме такая тактика себя абсолютно не оправдала.

Следствием стал забитый мяч гостями. Юрий Дюпин от ворот запулил мяч вперед, последовала потеря и быстрая контратака, которую точным ударом с близкого расстояния завершил Байрамян. Тарасову в этом эпизоде не хватило опыта игры в обороне – он поторопился с подкатом, а перехватить мяч не сумел, и Глебову не составило труда вывести Байрамяна на удар. А вот Тугарев, продолживший атаку пасом пяткой, заслуживает похвалы за нестандартное решение.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

К сожалению для Слуцкого, кадровых ресурсов для усиления игры со скамейки у него просто не было. Единственным игроком не оборонительного плана с опытом игры в РПЛ был только Игорь Коновалов, но тренер его в этом сезоне окончательно зачехлил. С четвертого тура он лишь раз появился на поле (на 11 минут в Волгограде при счете 3:1), а в основе не выходил в середины августа.

И теперь вместо полузащитника он бросил в бой 19-летнего нападающего Кирилла Косарева, выходившего на замену в двух предыдущих турах. Лишь в середине тайма наставник хозяев провел напрашивавшуюся замену Йевтича Коновалова. Карпин к тому моменту сделал уже четыре изменения, включая вынужденное в первом тайме, хотя и у него выбор на скамейке запасных был неважным.

Все-таки без Хвичи придумывать впереди у «Рубина» некому. Неудивительно, что хозяевам не удалось отыграться. Более того, ростовчане после очередного перехвата у чужой штрафной удвоили преимущество. Очень здорово передачей вразрез вышедший на замену Понтус Алмквист нашел в центре штрафной Байрамяна, и Хорен не оставил Дюпину шансов, технично покатив мяч в угол. А ведь до воскресного вечера в нынешнем сезоне РПЛ Байрамян не забил ни разу.

Так «Ростов» окончательно убил интригу в матче и уверенно поднялся на пятую позицию, попутно продолжив беспроигрышную серию в Казани – в шести последних выездах три победы и три ничьи. Кроме того, в шести последних турах ростовчане стабильно чередуют победы и поражения. А «Рубин» после неудачи в Химках (0:2) потерпел второе поражение подряд и совсем увяз в середине поля.