Войти в почту

Антон Митрюшкин: «Нойер играет неправильно с точки зрения школы, но делает это хорошо. Облак так не сможет, он и играет иначе»

– У тебя есть идеал среди вратарей, к которому ты стремишься?

Антон Митрюшкин: «Нойер играет неправильно с точки зрения школы, но делает это хорошо. Облак так не сможет, он и играет иначе»
© Sports.ru

– Так нельзя. Всегда нужно отталкиваться от своих возможностей и играть за счет сильных сторон. Тренер должен это понимать.

Вот в академии «Спартака» это понимали. Дарвин Юрий Иванович именно так работал – благодарен ему на всю жизнь, он мне как второй отец. Мы до сих пор на связи.

В Германии то же самое: к каждому вратарю свой подход. Если один хорошо играет ногами, а второй, условно, отбивает – нужно развивать эти качества, а не переучивать, чтобы копировать кого-то еще. Так формируется собственный стиль.

Посмотри на Нойера – его манера отличается от типичной немецкой игры. Он стоит очень близко к линии, но за счет скорости ног подбирает все мячи на перехватах и забирает прострелы.

С точки зрения школы Нойер играет неправильно, но если он делает это хорошо, то какие вопросы? Условный Облак так не сможет, поэтому он и играет по-другому.

Во многом ради такой школы и возможности поработать с немецкими тренерами вратарей я сюда так стремился. Контракт с «Фортуной» рассчитан до конца сезона – я все-таки приходил вне трансферного окна, так что договорились, что это продлится до лета. А что будет дальше, посмотрим. Все зависит от меня, – сказал Митрюшкин.