Войти в почту

Гвардиола не справляется с работой? Почему «Манчестер Сити» настолько плох

На выходных «Манчестер Сити» проиграл «Тоттенхэму» 0:2, и это событие не потрясает воображение. Команда Моуринью претендует на чемпионство и восхищает связкой Кейн — Сон, забившей на двоих 16 голов и отдавшей 11 ассистов в этом сезоне АПЛ. Но даже при таких исходных «Тоттенхэм» размотал противника, вообще не геройствуя и не особо напрягаясь. Победа из категории тех, к которой добавляют приставку «на классе». И вот это уже реально событие — еще никогда победа над «Манчестер Сити» не была такой обыденностью.

Гвардиола не справляется с работой? Почему «Манчестер Сити» настолько плох
© Sport24

Этот сезон для «горожан» и правда складывается провально — 12 очков за 8 туров и 13 место в таблице. Что вообще происходит? И еще вот что — за 8 туров «Сити» забил всего 10 мячей, меньше только у «Вулверхэмптона» и команд с четырех последних мест в таблице. Теперь для вас не будет новостью, что в этом сезоне «Сити» выдал худший старт за все время работы в Англии.

Причина 1. График

Старая проблема, на которую напирают все. «Ман Сити» и правда играет в ужасающем ритме, и от этого страдают все. Вот что говорит Пеп Гвардиола:

«Я понимаю, сейчас экстраординарная ситуация для всех — для ресторанов, театров, кинозалов, музеев. У всех трудности. Мы не исключение. Мы должны верить в то, что делаем, стараться и играть в хороший футбол. У нас трое вернулись травмированными после перерыва на матчи сборных. Это мы контролировать не в состоянии. Футболисты провели два матча за четыре дня без подготовки. Они не машины».

Понятно, что это не лучшее оправдание — в том же ритме, что и «Сити», играют все топ-клубы Европы. Но в таком темпе не играют аутсайдеры и середняки, игроки которых в большинстве своем не обременены еврокубками или матчами сборных. Логично, что игроки условной «Астон Виллы» подходят к матчам АПЛ более свежими, что дает им преимущество как минимум в функционале.

Причина 2. Проблемы с прессингом и обороной

Ниже — цитата из статьи журналиста Джека Пит-Брука на The Athletic, которая лаконично описывает проблемы «Манчестер Сити»:

«Сити» явно не прессингует, как раньше. Они больше не могут поддерживать интенсивность на протяжении 90 минут. Раньше центр поля контролировали Фернандиньо и Давид Сильва, но теперь соперники проходят сквозь полузащиту, как это делали Ндомбеле и Кейн. «Сити» стал уязвим, потому что просел в прессинге. Спустя четыре года правления Гвардиолы они стали слабы в том, что было их фишкой. Сейчас «Манчестер Сити» выглядят как команда, подходящая к концу своего цикла».

«Сити» явно сдал в прессинге, и это подтверждают цифры. Интенсивность прессинга «горожан» упала с 6,2 до 5,7. Не катастрофическое, но все же падение.

Разлаженный прессинг позволяет соперникам легче выходить в атаку, а слабая опорная зона с медленным Родри дает соперникам возможность разрывать это пространство и генерировать опасные моменты. Посмотрите на гол Ло Чельсо в последнем матче и на расстояние между линиями защиты и полузащиты «Сити» в момент приема мяча Кейном.

Плюс продолжается притирка Ляпорта и новичка Рубена Диаша, важный момент для центральных защитников. Гвардиола пытается справляться с разящими контратаками соперника за счет скорости Кайла Уолкера и Жоау Канселу. Но это обрезает возможность обоих влиять на атаку команды. Тот же Уолкер обладает классными атакующими навыками, но при атаках не подключается высоко, чтобы в случае чего подстраховать партнеров. Вот что он сказал после победы над «Шеффилдом», которому положил победный мяч: «Наша команда всегда хочет забивать три-четыре мяча. Такая тактика Гвардиолы является настоящим кошмаром для нас, защитников».

Ну и «Сити» нарисовались очевидные проблемы с давлением на ворота соперника. Смотрите сами: владение мячом у «горожан» примерно на том же уровне, что и в прошлом сезоне, но при этом по статистике игры на обострение (передачи в штрафную, острые передачи) команда Гвардиолы катастрофически сдала.

И обратите внимание на два последних столбца: «Сити» сейчас более чем в два раза реже забивает фирменные голы после длительных розыгрышей. Куда чаще мяч в сетку доставляется после стандартов (процент голов с них вырос на 9%) или контратак (увеличение на 25%). Это — следствие разлада атакующей игры, вряд ли Гвардиола решил просто так изменить годами выстраиваемую структуру игры.

Причина 3. Усталость

И это не повторение первого пункта. Речь об усталости «Сити» и Гвардиолы друг от друга. Да, есть примеры, когда тренерам удавалось построить несколько крутых команд за время работы в одном клубе — это получалось у Венгера, Фергюсона, сейчас подобным занимается Симеоне. Но в современных реалиях, где очень многое завязано на деталях (аналитика, программы восстановления, личные диетологи), эмоциональная утомленность тренера может на многое повлиять. За исключением вышеперечисленных коучей никому в Европе не удалось проработать в клубе так долго, чтобы перед ними прошло несколько поколений игроков.

В системе топ-клуба, где каждый механизм должен работать максимально четко, тренер не может позволить себе ни функциональной, ни эмоциональной паузы. Не просто так Пеп брал перерыв после ухода из «Барселоны» — в современном ритме с кучей матчей и турниров не работал ни один великий тренер прошлого.

И кажется, что Гвардиола тупо засиделся на одном месте. За годы попыток сломать проклятие плей-офф ЛЧ его команда сейчас утратила и свою фишку — стабильный набор очков на дистанции. Да, Пепу подвозят новых игроков, которые ему нужны, но у «Сити» уже просто не чувствуется того голода до побед, что раньше. Гвардиоле предстоит не только наладить тактические аспекты игры, но и вдохнуть в «Манчестер Сити» новую энергию. И если он справится с такой задачей, то это можно будет называть тренерской магией новой формации.

Еще никогда в своей карьере Гвардиола не задерживался в одном клубе больше, чем на четыре сезона. Сейчас идет пятый год его работы в «Манчестер Сити», и недавно он продлил контракт до 2024 года. А это значит только одно — Пеп принял вызов.

В статье использованы данные InStat.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android