Ничья в Мадриде: как «Локомотив» выстоял против «Атлетико»

В матче четвертого тура Лиги чемпионов московский "Локомотив" сыграл вничью с мадридским "Атлетико". Судья отменил гол испанцев, а на последней минуте встречи Зе Луиш мог принести "железнодорожникам" победу. "Газета.Ru" рассказывает о самых ярких событиях матча.

25 ноября московский «Локомотив» в матче Лиги чемпионов встречался с мадридским «Атлетико». «Железнодорожники» перед данным поединком занимали третье место в группе, набрав в трех матчах два очка. «Матрасники» же располагались на второй строчке, имея в активе четыре балла.

Перед игрой было очевидно, что если подопечные Марко Николича проиграют испанцам, то выйти в плей-офф турнира будет крайне сложно.

«В Лиге чемпионов против такой команды нужна дисциплина каждую секунду. Если будет так, то результат будет хорошим. «Атлетико» — качественная и опытная команда, которая много лет играет на высоком уровне, но у нас есть шансы, — говорил Николич перед матчем. — Правда всегда на поле. Если ты думаешь о ничьей, то проиграешь. Я хочу верить в победу. Но победим мы или нет, сказать не могу».

За «Атлетико» в игре с «Локомотивом» не смогли сыграть форварды Луис Суарес и Диего Коста. Уругваец заразился коронавирусом, находясь в расположении национальной команды, а у испанца перед игрой обнаружили спонтанный тромбоз глубоких вен правой ноги.

«Это просто стыд»

Впрочем, данный факт ни о чем не говорил, ведь 21 ноября подопечные Диего Симеоне обыграли каталонскую «Барселону» со счетом 1:0, не имея в составе Суареса и Косту.

За «Локомотив» с первых минут вышли Гильерме, Живоглядов, Крыховяк, Антон Миранчук, Чорлука, Игнатьев, Камано, Мурило, Зе Луиш, Рыбусь и Куликов.

Стоит отметить, что все матчи игрового дня начинались с минуты молчания в память о Диего Марадоне, который умер от сердечного приступа утром 25 ноября.

Первый опасный момент у ворот Гильерме возник уже на второй минуте. Киран Триппьер закинул мяч в штрафную, Маркос Льоренте прострелил вдоль ворот, но Жоау Феликс промахнулся мимо мяча. В этой же атаке мог отличиться Янник Феррейра Карраско, но он не попал в створ. Через несколько минут Анхель Корреа мог головой внести мяч в ворота, но команду спас Мацей Рыбусь. А на 12-й минуте Гильерме впервые спас команду, вытащив мощный удар Льоренте.

«Матрасники» создавали опасные ситуации без особых усилий. «Железнодорожники» же кое-как пытались переходить центр поля, но даже до подходов к штрафной дело не доходило. Казалось, что пропущенный «Локомотивом» мяч — вопрос времени, однако ближе к середине первого тайма игра стала выравниваться. «Атлетико» больше владел мячом, но опасных моментов не создавал.

Стало бросаться в глаза, что «Локомотив» слишком прижимается к своей штрафной, не думая об атаках. Возможно, к этому красно-зеленых вынудило активное начало испанцев.

Первый опасный момент у ворот «Атлетико» случился только на 36-й минуте. «Железнодорожники» убежали в контратаку, но прострел Игнатьева не нашел адресата. Через несколько минут тот же Игнатьев имел шанс пробить по воротам метров с семи, но поскользнулся на мокром газоне.

Второй тайм тайм начался с владения мячом «Атлетико», но опасных моментов у ворот Гильерме не возникало. «Локомотив» даже отметился ударом с 30-ти метров Алексея Миранчука — мяч полетел сильно мимо ворот.

К 60-й минуте матча игра совсем успокоилась. Скорости упали, «матрасники» по инерции пытались взломать насыщенную оборону гостей. Впрочем, делали они это неспешно, что позволяло «железнодорожникам» отбивать атаки хозяев.

На 66-й минуте встречи подопечные Диего Симеоне получили право на опасный штрафной. Карраско пробил в стенку, но на добивании он же отправил мяч в створ, и Гильерме отразил снаряд прямо на ногу Коке, который забил уже в пустые ворота. Однако судья зафиксировал у испанца офсайд, что спасло москвичей от пропущенного гола.

Первые замены в составе «Локомотива» произошли на 76-й минуте: вместо Камано вышел Рыбчинский, а Магкеев сменил Миранчука. Уже через минуту Рыбчинский нанес первый удар красно-зеленых по воротам Облака, но мяч прилетел точно в руки голкиперу.

И вскоре после этого — на 82-й минуте встречи — возник самый опасный момент у ворот Гильерме во втором тайме. Страж ворот красно-зеленых плохо сыграл на выходе, и игрок «Атлетико» перекинул мяч через него, но Мурило вынес снаряд уже из пустых ворот.

Опасных эпизодов у ворот Гильерме становилось все больше, и было видно, что подопечные Марко Николича начали уставать.

Тем не менее за полминуты до конца поединка Зе Луиш мог даже открыть счет, оказавшись с мячом перед пустыми воротами, но защитник «матрасников» не дал форварду нанести удар.

Матч завершился со счетом 0:0. Благодаря этому «Локомотив» набрал три очка, сохранил третье место в группе и на данный момент остается единственным российским клубом, который сохраняет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лидирует в группе А Бавария (12 очков), на втором месте — «Атлетико» (5), на последнем — «Ред Булл Зальцбург» (1).

Газета.Ru: главные новости