Сытые нулевые. ЦСКА довел «черную серию» России в еврокубках до 16 матчей без побед

Матч 4-го тура Лиги Европы ЦСКА – «Фейенорд» завершился нулевой ничьей.

Сытые нулевые. ЦСКА довел «черную серию» России в еврокубках до 16 матчей без побед
© Советский спорт

В РПЛ ЦСКА лидирует, выдав отрезок из 10 побед в 12 матчах. В Европе после гостевого поражения от «Фейенорда» (1:3) армейцы обосновались на четвертой строчке. Впрочем, положение не выглядело катастрофически. Реванш у голландцев мог вывести красно-синих в зону плей-офф.

Для решения этой задачи Виктор Гончаренко бросил в бой всех сильнейших из тех, кто был здоров. При этом на поле по разным причинам не могли появиться Марио Фернандес, Алан Дзагоев и Константин Кучаев. Серьезные потери, в чем мы могли убедиться в минувшие выходные, когда ЦСКА с трудом отстоял дома ничью с «Сочи» (1:1).

Главное внимание было приковано к Федору Чалову. Армейский форвард горел желанием доказать состоятельность после нападок в телеэфире со стороны Станислава Черчесова. Напомним, в ответ на скандальное интервью главного тренера сборной России ЦСКА выступил с официальным заявлением, в котором витиевато назвал Черчесова «физруком»…

Зато авторитет наставника гостей сомнений не вызывал. «Фейенорд» в Москву привез наш хороший знакомый, один из преемников Черчесова в сборной Дик Адвокат.

…После минуты молчания в память о Диего Марадоне хозяева начали игру очень активно. В первые 16 минут ЦСКА нанес 6 ударов. Центральной фигурой атак был Никола Влашич. Отлично на правом фланге смотрелся Бактиер Зайнутдинов. Старался Чалов. А единственным, кто выпадал из игры, оказался Иван Обляков.

Впрочем, всерьез напрячь резервного вратаря роттердамцев Ника Марсмана до перерыва не удалось. Постепенно пыл ЦСКА иссяк. А единственный голевой шанс на исходе тайма упустил Чидера Эджуке, не сумевший обработать мяч, когда его вывели один на один…

Картину игры во втором тайме предопределил подарок Йоргенсена. Уже имея желтую карточку за то, что попал локтем в лицо Игорю Дивееву, датчанин не сделал никаких выводов и повторил прием, но только против Хердура Магнуссона. Эстонский арбитр Кристо Тохвер не постеснялся удалить нападающего и оставить «Фейенорд» в меньшинстве.

Вот только ЦСКА не торопился пользоваться численным преимуществом. Да, мяч армейцы забрали, но скорости перемещения им не хватало. Голландцы опустились глубоко к своей штрафной, стали играть еще плотнее, и свободных зон не осталось совсем. Гончаренко сделал двойную замену в усиление атаки, выпустив второго форварда Илью Шкурина и Ильзата Ахметова, а Константин Марадишвили ушел на фланг обороны. Таким образом, состав хозяев принял самый что ни на есть атакующий формат – в центре два сильных распасовщика с поставленным ударом (Обляков, Ахметов), быстрые динамичные крайние защитники (Марадишвили, Зайнутдинов) и пара форвардов.

Шкурин забил уже вторым касанием. После заброса на линию штрафной оторвался от оппонента, пробил и первым же оказался на добивании, но лайнсмен гол отменил – офсайд. Иногда казалось, что армейцы не обратили внимание на решение арбитра и посчитали, что ведут в счете. Было странно наблюдать, как улыбается Чалов после удара внешней стороной стопы из неочевидной позиции (от боковой линии штрафной) и торопится Ахметов со своими неподготовленными ударами.

Чего ЦСКА не хватает, так это еще одного креативного футболиста. Что-то нестандартное способен придумать только Влашич. Остальные как будто ездят по рельсам заранее продуманных комбинаций. Моменты у москвичей были, но давались они с огромным трудом. В такой ситуации может помочь навал или стандарт, но Чалову слишком сложно зацепиться за верховую передачу, поэтому долгое время их не было. Только за 10 минут до конца его сменил Адольфо Гайч, а еще чуть раньше появился Кристиян Бистрович. Втроем со Шкуриным, по замыслу Гончаренко, должны были продавить центр обороны голландцев.

А еще армейцам не хватило эмоций. Не было в их глазах какого-то запала. Был он только в глазах Гончаренко, не стеснявшегося самостоятельно сбегать за мячом, чтобы вернуть его в игру. Увы, его страсти не хватило для гола и первой победы российского клуба в текущем сезоне еврокубков. ЦСКА удовлетворился ничьей и остался в группе последним. А ведь можно было разом решить все проблемы и сразу вскочить на вторую позицию – «Динамо» Загреб в параллельной встрече обыграло «Вольфсберг» (2:0).

Шансы на выход в 1/16 финала армейцы сохранили. А вот у России по-прежнему ноль европобед этой осенью. Ужас.

Лига Европы. Группа K. 4-й тур

ЦСКА – «Фейенорд» – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Зайнутдинов, Дивеев, Магнуссон, Щенников (Шкурин, 63), Марадишвили, Обляков (Бистрович, 71), Сигурдссон (Ахметов, 63), Влашич, Эджуке (Тикнизян, 80), Чалов (Гайч, 81).

«Фейенорд»: Марсман, Ниувкоп, Спайич, Сенеси, Гертрейда, Димерс, Торнстра (Верманн, 71), Кекчю, Бергейс, Линссен, Йоргенсен.

Предупреждения: Обляков, 28. Йоргенсен, 43. Сенеси, 66. Ахметов, 71.

Удаление: Йоргенсен, 48 (2 жк).

Судья: Тохвер (Эстония).

«Вольфсберг» – «Динамо» З – 0:3 (0:0)

Голы: Майер, 60 – 0:1. Петкович, 75 – 0:2. Иванушец, 90+1 - 0:3.

Турнирное положение: 1. «Динамо» З – 8 очков, 2. «Фейенорд» - 5, 3. «Вольфсберг» - 4, 4. ЦСКА – 3.ЦСКА давил-давил, и все равно не додавил. Шансы на выход в 1/16 финала армейцы сохранили. А вот у России по-прежнему ноль европобед этой осенью. Ужас.