Войти в почту

Месси красиво почтил память Марадоны после забитого гола. Правда, теперь придется заплатить штраф

Смерть Диего Марадоны — одно из самых резонансных событий в мире футбола за весь 2020 год. Само собой, остаться в стороне не смог Лионель Месси, которого всю карьеру называли наследником Диего и которому многие так и не могут простить, что он не сделал Аргентину чемпионом мира в одиночку, как Марадона в 1986-м.

В матче против «Осасуны» Месси забил один из четырех мячей. Лео снял футболку «Барсы» и продемонстрировал футболку «Ньюэллс Олд Бойс» с 10 на спине. В этом клубе начинал карьеру Месси, здесь же играл Марадона на закате карьеры в 1993 году. Правда, сыграл за «Ньюэллс» он всего 10 матчей.

«Подберите слова, потому что мы не можем», — этот твит «Ньюэллс Олд Бойс» стал по-настоящему вирусным.

Но арбитр матча Матео Лаос не проявил сентиментальности и сработал по регламенту, показав Месси желтую карточку за снятую футболку. «Барселоне» теперь придется заплатить штраф в 3 тысячи евро. Однако каталонский клуб направит обращение, в котором укажет на особые обстоятельства действий Месси. Сине-гранатовые не пытаются оспорить желтую карточку, которая была показана в соответствии с правилами, но надеются, что Комитет по проведению соревнований отменит предупреждение, учитывая причину такого празднования. Болельщики в соцсетях давят на Федерацию футбола Испании, чтобы они отменили решение.

«Надеюсь, однажды Месси вернется, потому что мы здесь его любим. Я обожаю Лионеля и не сомневался, что он так поступит, зная его любовь к «Ньюэллс». Но это было потрясающе», — сказал президент «Ньюэллс» Эдуардо Бермудес.

Кстати, Месси присутствовал на стадионе «Ньюэллс» во время дебюта Марадоны за клуб. 6-летний Лео в перерыве матча показывал публике трюки с мячом.

Диего по-отечески любил Лео, но был очень непоследователен, когда его спрашивали о лидере «Барсы». «Месси — лучший игрок, которого я видел в своей жизни, и каждый день я благодарю Бога за то, что он родился в Аргентине», — говорил Марадона. А позже противоречил сам себе: «Месси хорош, в этом никто не сомневается, но он точно не лучший. Давайте перестанем делать из Месси бога. Месси — просто игрок сборной Аргентины».

Вопрос, кто из аргентинских десяток лучше — Месси или Марадона — останется открытым до скончания веков. Но то, как одна легенда сделала оригинальный и красивый жест в адрес другой, действительно будоражит сознание.